Опубликовано 5 Октябрь, 2022 - 02:18

Привет всем!

Всем у кого есть дома грызуны знакома проблема выбора наполнителя. Я свой выбор сделала почти сразу как у меня появился первый хомочка. И уже 4 с половиной года остаюсь ему верна. Рассказываю почему!

Основная информация.

Тип продукта: бумажный наполнитель

Бренд: CHIPSI CAREFRESH, раньше он назывался просто carefresh,но к счастью со сменой названия бренда качество продукта никак не изменилось..

Вес: 930 гр

Объем: 14л - это тот объем, который наполнитель займет в распушенном виде, в упаковке он гораздо компактней и это хорошо, иначе его было бы крайне сложно нести. Есть так же маленькие пачки по 5л, но их покупать невыгодно.

Цена: когда я только начинала им пользоваться цена за большую пачку была около 600 рублей, сейчас она около 1000 - и это самый минимум. Но плюсы перевешивают цену, для моих малышей и меня его не заменит никакой аналог.

Где купить: Крупные сети зоомагазинов "Филя", "4лапы", "Бетховен" и интернет-площадки Озон, Яндекс, ВБ.

Упаковка.

Пакет, плотно запаянный по швам. Основной цвет упаковки очень приятный зелено-салатовый.

На лицевой стороне можно увидеть милейшее изображение кролика и хомяка. А так же есть прозрачное окошко в форме сердечка сквозь которое можно увидеть наполнитель. Это удобно, точно не ошибешься в цвете.

На обороте упаковки есть информационный текст, на русском правда совсем чуть-чуть.

Но есть дополнительная наклейка. Но шрифт на ней ужасный, слова едва можно различить.

И что же нам обещает производитель:

Наполнитель биоразлагаем и его можно смывать в унитаз. Краска, используемая при производстве, абсолютно безопасна и не токсична для питомца.
Запатентованная формула CareFresh не содержит пыли, кедровых и сосновых смол, поэтому наполнитель является безопасным для вашего питомца (Было доказано, что ароматические смолы кедра и сосны неблагоприятно воздействуют на здоровье мелких домашних животных).

И это очень здорово потому что ряду грызунов, в числе которых хомяки категорически противопоказаны любые хвойные компоненты, но к сожалению, далеко не все производители зоотоваров так хорошо заботятся о здоровье животных, не ставя вперед всего наживу..

Так же заявлено, что это наполнитель 5в1.И вот эти преимущества:

ВПИТЫВАЕТ ЖИДКОСТЬ В 3 РАЗА ЛУЧШЕ чем большинство других аналогичных или древесных наполнителей за счет использования длинных волокон целлюлозы
СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО за счет природных свойств целлюлозы
МЯГКИЕ КУСОЧКИ ИДЕАЛЬНОГО РАЗМЕРА отлично подходят для обустройства нашими любимцами своего дома
ГИГИЕНИЧНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ безопасен для животных, людей и окружающей среды
НЕ СОДЕРЖИТ: ароматические масла, кедровые и сосновые смолы

Вначале хочется отметить цвет: в последнюю покупку я выбрала зеленый оттенка "forest green", что значит "зеленый лес". Это действительно очень приятный и натуральный оттенок как яркий мох в чаще. Но за годы я испробовала все цвета, с перевесом зеленого и натурального. И могу сказать, что от цвета несколько изменяется мягкость наполнителя, хотя это нигде и не прописано, просто практические наблюдения. Зеленый средней мягкости, но выбирала я (признаюсь чего уж тут)по цене.

Часть фотографий про обустройство будет частично с наполнителями других цветов.

При заселении хомяка в жилье я насыпаю слой наполнителя максимально доступной высоты, чтобы животному было удобно рыть норы, слой может быть неравномерным в зависимости от обустройства, Так в области колес в зависимости от подставки уровень наполнителя может быть ниже.

Вскрыв упаковку можно увидеть сами гранулы наполнителя, они достаточно плотные размером примерно до 1 см, Но мягкие, сначала нужно достать из пакета комок наполнителя, а потом уже разворошить его на отдельные частички.

Уборка

Это всегда самый неприятный момент и я обожаю это наполнитель за его впитывающую способность, поскольку он прекрасно держит запах и влагу.
Так в местах, где животные справляют нужду я провожу частичную замену наполнителя примерно раз в 1,5 месяца. Полностью же наполнитель заменяю раз в полтора года или еще и реже. Запах не беспокоит.

И что еще приятно- наполнитель натуральный и его можно не только утилизировать без вреда для экологии, но и с пользой. Я, например, перекапываю его в грядки, чтобы сделать тяжелую почву более рыхлой.

Мне кажется самое время подвести итоги:

И еще раз наглядно распишу плюсы

• мягкость- я могу не опасаться, что моим малышам будет некомфортно, по нему удобно ходить и удобно спать. Они очень забавно проминают гнездышки под себя.

• держат норы - это очень важно для норных животных, чтобы все построенное ими не разрушалось. И если хомяк построит подземную нору, то можно наблюдать забавнейшие моменты.

• хорошо держит запах и влагу - позволяет реже убираться, а это не только облегчение жизни хозяина, но и комфорт животного. Каждая уборка - стресс для хомяка, и я стараюсь доставить своим малышам как можно меньше стрессов.
  • экологичное утилизирование.
  • полностью безопасен для животных.

Минусом могу назвать только неукротимо растущую цену.

И вывод: рассмотрев множество наполнителей я остановилась на этом, потому что он лучший! И я желаю каждому хомячку походить крошечными лапками по этому прекрасному наполнителю!

Достоинства
  • Безопасный
  • Держит норы
  • Мягкий
  • Позволяет редко убирать
  • Удерживает влагу и запах
  • Экологичный
Недостатки
  • Дорогой
WitchRockрекомендует
Какие милые хомячьи мордашки 😍
05.10.2022
Да они у меня такие)) спасибо
Какие милашки Love
Тоже был хомяк и мы покупали наполнители.
05.10.2022
Я такой делаю сама, когда заняться нечем) В ход идут по большей части лотки от яиц, картон и крафтовая бумага для упаковок. Рву на мелкие части и заливаю кипятком на пару часов, потом сливаю лишнюю воду, прохожу по массе блендером, отжимаю с помощью марли/тряпки лишнюю влагу и сижу ковыряюсь - делаю "чипсины" из этой массы - если хотите сделать наполнитель мягким, нужно просто отщипывать кусочки, а если нужно потвёрже, то отщипывать и приминать.
Потом останется рассыпать тонким слоем на противни и просушить на солнце, батарее или в духовке. Можно даже на этапе замачивания пищевой краситель добавить))
Но это скорее не способ сэкономить деньги (вообще да, сэкономите, но возиться с этим заколебётесь), а просто способ занять себя чем-нибудь ненапряжным, чтобы отвлечься от всяких дурных мыслей)
05.10.2022
Да, занятие довольно медитативное. Я пробовала делать, но он все равно влагу и запах держит гораздо хуже
Миленькие хомячки 😍
Какие симпатяжки! И как у них там всё уютненько 👍