Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 23:16

Всем привет)

Хочу поделиться с Вами мое личной обучения на платформе [ссылка] и [ссылка].

Училась я во время карантина. Это лето-осень 2020 года.

К сожалению (а может быть и к счастью) меня в тот период сократили с работы. Я работала html верстальщиком.

На тот момент детские сады перестали работать, все были дома и я очень боялась превратиться в домохозяйку, тк целый день нужно развивать ребенка(учила читать, писать, математике, гулять), кормить мужа, убираться за ними, развлекать маму и тд) Ну Вы поняли мои женские заботы 😜.

Я знала кое-какую базу на js, тк использовала в своих проектах фреймворк jquery и была сильна в верстке, тк работала после декрета в течении 2 лет верстальщиком.

Посоветовавшись с мужем стала самостоятельно изучать фреймворк vue.js - тк он существенно легче, чем react. У меня были большие сомнения что вообще что-то смогу написать, тк муж осваивал и сказал что сложно, что я не потяну иди лучше борщи вари 🙈.

Изучала 2 месяца - написала себе сайт - загляните, если интересно - [ссылка] - там как раз есть ссылки на полученные сертификаты. В качестве api - я использовала wordpress api - это очень удобно.

В процессе самостоятельного обучения - поняла что двигаюсь в очень медленном темпе, что отвлекаюсь на все подряд и самое главное - знаний js было недостаточно и все приходилось гуглить.

Чтобы улучшить знания js - читала сайт [ссылка] - очень крутой ресурс!!! До сих пор его читаю, когда есть время) Искала курсы и выбрала htmlacademy курс по javascript - разработка js интерфесов.

Выбрала наставника (совет - выбирайте быстрее - хороших быстро разбирают!) - но я успела и выбрала самого лучшего Дмитрий Гуляев)

О курсе. Курс проходит в формате онлайн - но лекции в отличии от loftschool - живые в определенное время - это очень удобно когда есть какое-то расписание. После каждой лекции дают дз. Выполняешь его и отправляешь наставнику на проверку. Если есть какие вопросы - то можно созвониться с наставником и спросить чего я не делала, тк упертая и хочу сделать все самостоятельно)

Из преподавателей курса хочется отметить Александра Сушко - это мега крутой препод - разжевывает и все по полочкам раскладывает) Остальные средние.

На курсе по js - мы изучали старый js до es6 - что я считаю не совсем правильным, тк сейчас уже работаю и пишу на es6. Этот курс по сравнению со следующим мне дался легко, защитила с первого раза и на высший бал, но ребятам, кто с нуля пришел было сложно.

Если пойдете пожалуйста записывайтесь заранее - бесплатно можно пройти тренажеры, которые будут весьма полезны если вы пришли без базы!!!

Следующий был курс по oop(mvc - архитектура приложений) и он оказался довольно сложным для меня, тк мне несколько раз пришлось переписывать проект. Изночально заложила неправильную архитектуру. Курс очень объемный и хотелось бы больше времени. Защитила его струдом в последние 2 дня.

Заболела ковидом и не смогла пойти на следующий курс по React. Пошла обучаться React в loftschool. Тут не было таких преподов как Александр Сушко, но лекции записаны заранее и более короткие. Показалось что в lofschool более поверхностное обучение, тк там не было блока с тренажерами, он короче не 2 месяца - а 1.5 месяца. То что заявлено в программе не все прорабатывалось в домашних заданиях. А то что не проработалось - не запомнится.

Из плюсов в loftschool - это чаты для общения - я там познакомилась с девочкой и дружу с ней по сей день. В htmlacademy такого не было и ты полностью сам варишься.

В htmlacademy мне понравилось что не надо было верстать - тк верстка занимает большое к-во времени. В loftschool мы еще и верстали.

Далее я стала искать работу и поняла что никто меня не берет без опыта, даже не просматривают резюме. 2 месяца я так маялась, потом решила сбросить свое резюме наставнику Дмитрию и он подкорректировал мое резюме и указал мои сильные стороны, за что я очень благодарна ему по сей день.

Далее у меня совсем опустились руки и я пошла учиться в бесплатную школу - [ссылка] на курс по React и поняла что платные курсы все-таки лучше. Но в rc скул тоже были свои плюсы - это работа в команде и кодревью, чего не было ни в htmlacademy, ни в loftschool.

Мое обновленное резюме стало больше просматриваться и меня позвали на собес, я его прошла и вышла на первую работу) За 2 месяца я подучила typescript - который ни в одной из школ не давали, а в вакансиях везде требовался.

Считаю что обучение было полезным тк привело к результату, хоть и не сразу. Зп выросло в 2 раза, но работу искала в течении 2-3 месяцев и была на грани срыва.

Надеюсь была Вам полезной!

Достоинства
  • Возможность бесплатного получения платной подписки
  • Интересные задания
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Слишком интенсивно
  • Слишком сильная пропаганда интенсивов
timra_workрекомендует
Официальный представитель HTML Academy
22.09.2022
Здравствуйте. Спасибо за отзыв, полезную информацию и ссылки. Ваши проекты очень классные!