Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 02:30

Я эту колонку знаю под двумя названиями 2E SoundXDrum (код товара: 2E-BSSXDWBK) для рынка Украины и XDOBO BMTL Bucket 60W для всего остального мира. В своем отзыве буду применять название 2E SoundXDrum, просто я купил данный продукт именно под этим названием, поэтому так в отзыве уже и пишу.

Классная колонка, в очень удобном форм-факторе, с отличным соотношением цена/качество, с качественным корпусом, емкой батареей, красивой подсветкой, мощным приемником Bluetooth, с очень емкой батареей, удобным управлением и большим потенциалом по звуку. Однако этот потенциал нужно из нее извлечь путем серьезных манипуляций с эквалайзером, желательно параметрическим, потому что с завода там идет ужасная настройка звуковых пресетов.

Я сразу купил две такие колонки для соединения их в беспроводное стерео по TWS. Рекомендую всем так делать, т.к. слушать музыку из одной колонки, и из двух, с полноценным стерео и более объемным звуком - это как земля и небо. И две колонки это в два раза больше мощности и громкости, что немаловажно для таких небольших колоночек, которые физически не могут уж слишком громко орать.

Данные колонки поставляются в коробках, запаянных с завода в пленку, что является хорошим индикатором вскрытия упаковки.

К сожалению, при распаковке обнаружилось, что одна колонка была разряжена в ноль, даже на кнопку питания не реагировала и не подавала никаких признаков жизни, пока она минут 10 не постояла на зарядке, затем начала включаться. Это конечно не очень хорошая история, ведь неизвестно сколько времени аккумулятор пробыл в таком сильно разряженном состоянии. Но хорошо, что вторая колонка была заряжена примерно на 60% и я сравнил их автономность. Колонками пользуюсь уже почти 2 месяца, и скажу что емкость в них абсолютно одинаковая, и одна и вторая колонка отыгрывают равное количество часов, а значит аккумулятор сильно разряженной колонки не поврежден.

Никаких дефектов и брака в обеих колонках обнаружено не было, никаких глюков, пердений, трещаний, все абсолютно четко, и это радует!))

Итак, теперь более подробный обзор по колонкам, так как в сети отзывы и обзоры есть, но мало.

___Конструкция и Корпус___

Колонка имеет один из самых удобных форм-факторов среди портативной акустики. Во многом из-за ее формы и способа расположения я ее и купил. Дело в том, что колонки, которые по форме похожи на классические бумбоксы (например JBL Charge, Xtreme и т.п.) они на поверхность ставятся не вертикально, а горизонтально, из-за этого они больше площади занимают на столе, что не очень удобно. Плюс мне не нравится, когда пассивные излучатели ничем не прикрыты, это всегда будет слабым местом, за которым нужно следить, чтобы случайно не повредить.

Динамики у колонки расположены спереди (там где табличка 2E SoundXDrum), один басовик внизу и ВЧ излучатель вверху (двухполосная АС), сзади (там где заглушка зарядного порта) находится пассивный излучатель. Т.е. звучание тут не 360, компоновка колонки классическая, есть четкий перед, которым и нужно направлять колонку на слушателя, но объемность звучания, тем не менее, тут на высоте, чуть-чуть эффект 360 ощущается, возможно это из-за закругленной формы корпуса так.

Корпус очень качественно собран и из качественных материалов, он весьма жесткий, крепкий, не трещит при надавливании, не резонирует во время работы и в звуке нет окраса «пустого пластикового ведра»)). Когда щупаешь колонку, кажется что в твоих руках не дешман китайский, а какой-нибудь типа Bang & Olufsen Beosound A5, только маленький)). Панель с кнопками и ручка сделаны из качественной, мягкой резины, а внизу колонка стоит на резиновых антискользящих ножках. Во время работы, даже на высокой громкости, колонка никуда не смещается.

Вес самой колонки без упаковки 1025 грамм, высота, без учета ручки, примерно 16,5 см, ширина, также без учета ручки, примерно 11 см в двух измерениях (квадрат). Т.е. колонка весьма компактная, но по глубине баса и масштабности звуковой картины не уступает JBL Xtreme 2, которые у меня также есть. Разумеется по громкости и мощности Xtreme 2 намного круче, но и размеры там в три раза больше и вес 2,5 кг, и в два раза больше динамиков.

Я бы так сказал: мощности у 2E SoundXDrum примерно как у JBL Flip, может чуть больше, но по глубине баса звук ближе к Xtreme 2.

___Подсветка___

Подсветка очень красивая, имеется 6 разных режимов. Первые два режима чувствительны к битам в музыке и при битах эта подсветка мигает, что мне не очень нравится. Но есть режимы, которые на биты не реагируют, а просто красиво переливаются, такие мне нравятся больше.

Подсветку можно выключить двумя способами, либо перебирая режимы, либо нужно зажать на 2 – 3 секунды кнопку подсветки и она потухнет, в инструкции, кстати, об этом ни слова, но в инструкции от XDOBO это есть.

При выключении колонки последний режим подсветки не запоминается.

Подсветка заметно нагревает корпус вверху и светодиодики тоже греются ощутимо, поэтому я бы не рекомендовал использовать подсветку в жаркий летний день, когда температура за 30.

И в жаркую погоду не допускайте попадания прямых солнечных лучей на колонку, это касается любых блютуз-колонок и дорогих и дешевых, так как прямые солнечные лучи могут сильно нагреть колонку и внутренний усилитель может перегреться. Также сильный нагрев колонки может размягчить клей, на котором собраны динамики и они во время работы могут частично расклеиться и начать хрипеть.

___Соединение по TWS___

Две колонки я без проблем соединил между собой по инструкции. Уже точно не помню как именно это сделал, так как это нужно сделать только один раз, далее они сами соединяются между собой при включении. Очень порадовала меня стабильность и удобство соединения по TWS, оно даже гораздо удобней и стабильней чем в моих JBL Xtreme 2. В Xtreme 2 нужно после каждого нового включения колонок проводить вручную их спаривание путем манипуляций со специальными кнопками. Также после установления соединения между ними, периодически бывали глюки, бывало, кратковременно прерывался звук то в левом канале, то в правом, то какой-то звуковой артефакт выскочит, это было не часто, но было. А в 2E SoundXDrum никаких таких глюков я вообще не наблюдал, соединение стабильное и устойчивое, даже если колонки друг от друга находятся на значительном удалении, их вообще можно разнести по разным комнатам и соединение будет поддерживаться прекрасно.

Но что самое удобное, это то что спаривание этим колонкам нужно провести лишь один единственный раз, дальше, при новом включении, вторая колонка автоматически соединяется с главной, если она включена, а главная колонка автоматически подключится к последнему устройству с которым она работала, и все, никаких дополнительных действий, нужно просто включить обе колонки и они все сделают сами. Затем, после веселой музычки активации режима TWS включаем музыку на смартфоне и слушаем)).

В режиме TWS идет полная синхронизация подсветки и кнопок управления у обеих колонок. Т.е. режим подсветки будет одинаковый на обеих колонках, и когда вы будете его переключать или отключать на одной из колонок, то этот режим сменится или выключится автоматически и на другой. Это же касается и кнопок «Плей/Пауза», «Громкости» и т.п.. К примеру, увеличиваем громкость на одной колонке, и автоматом увеличивается громкость и на второй, причем не важно на какой из колонок вы что-либо регулируете, на первой (главной) или второй. Например, в Xtreme 2 было не так умно сделано, там можно было все регулировки производить только на главной колонке, но при этом на второй можно было отдельно регулировать громкость для второй колонки. Т.е. на главной колонке громкость регулируется сразу для двух колонок, а на второй громкость регулируется только для второй колонки, тем самым можно было по незнанию нарушить баланс в звучании и сделать так, что одна колонка будет играть громче, а другая тише.

___Звук___

Звуковой потенциал у этой колонки весьма велик, если бы не странные заводские настройки, которые непонятно кто настраивал и одобрял на заводе. Вообще эта колонка очень глубоко воспроизводит хороший, качественный бас. Она реально способна воспроизводить вплоть до 50-ти Гц, которые являются нижней границей так же и для JBL Xtreme 2. Это является показателем грамотной конструкции колонки 2E SoundXDrum, учитывая ее намного более скромные размеры. Высокие частоты тут тоже потенциально могу быть выразительными, из-за отдельного динамика под ВЧ, но и по ВЧ заводская настройка оставляет желать лучшего.

Тут имеется 3 режима эквалайзера (звуковые пресеты), о которых в инструкции тоже ничего не написано, а у XDOBO написано. Выбираются эти режимы кратковременным нажатием кнопки Включения/Выключения, но ни один из этих пресетов слушать невозможно, особенно третий, типа с повышенным уровнем баса. При выключении/включении колонки, последний пресет не запоминается, колонка стартует всегда с первого пресета.

В чем конкретно заключаются проблемы с заводскими настройками звука у этой колонки? Изначально, звук тут имеет очень сильный перекос по басам во всех пресетах: во-первых такой перекос звучит плохо, звук получается перегружен басом, во-вторых в таком режиме идет чрезмерная нагрузка на динамик, он через чур сильно колеблется, что может сократить срок его службы. Помимо завала по басам есть еще проблемы с провалом в верхнем басе в районе 165 Гц, и какими-то странными задратыми двумя пиками на ВЧ от 6500 до 9000 Гц, которые прям режут слух, и снова провалы в районе 10000 Гц.

Я приложил к этому отзыву скриншоты замеров АЧХ. Замерял в ближнем поле, примерно 15 см от колонки. Первый скриншот это стандартная АЧХ первого пресета, без коррекций. Смотреть нужно на красный график, все завалы и провалы наглядно видны. На желтый график не обращайте внимания, это шум тишины в комнате). И на пометки синим маркером тоже не обращайте внимания, это я для себя помечал, когда настраивал.

Я, на протяжении двух недель слушал колонки, замерял АЧХ с помощью приложения Spectroid на втором моем дорогом смартфоне с качественным микрофоном, и с помощью параметрического эквалайзера в музыкальном плеере на первом смартфоне, все-таки смог значительно выровнять и улучшить звук как по графику, так и на слух. На втором графике представлена АЧХ с моей коррекцией. Конечно, идеально исправить АЧХ мне не удалось и в области высоких частот остались приличные провалы и завалы, но даже так, звучит более-менее нормально, меня устраивает, во всяком случае это намного лучше, чем было.

Все регулировки я делал внутри аудио-плеера, в котором я всегда слушаю музыку, называется USB Audio Player Pro, он платный, но он классный и позволяет работать с внешними ЦАПами для вывода качественного звука с телефона на Hi-Fi системы. Внутри этого плеера за дополнительную плату можно активировать неплохой параметрический эквалайзер, называется он ToneBoosters EQ, стоит он копейки. Дело в том, что я немного аудиофил и у меня дома есть домашняя Hi-Fi система, общим весом более 200 кг (большие колонки, сабвуферы, усилители), и есть ЦАП, который я подключаю к телефону, а с помощью параметрического эквалайзера я осуществлял тонкую подстройку АЧХ своей системе под помещение, в котором я ее слушаю, поэтому у меня все что нужно уже было, нужно было только настроить отдельный звуковой пресет под блютуз-колонки.

Если хотите слушать эти колонки с более вменяемым, ровным и открытым звуком, рекомендую приобрести этот аудио-плеер и докупить в нем отдельно этот параметрический эквалайзер. Что плеер, что эквалайзер стоят не дорого, общая цена примерно как два Биг-Мака в Макдональдсе, думаю, такие деньги есть у каждого. Покупается программа один раз и навсегда, никаких ежемесячных оплат.

Я сделал скриншот настроек параметрического эквалайзера, чтобы вы смогли у себя такие же вбить. Там активировано 6 фильтров и все они задействованы, все значения параметров видны, просто перенесите их и сравните какое было звучание и какое стало, включая и отключая эквалайзер. Дополнительно можете каждый из фильтров донастроить по своему вкусу, либо выключить какой-то из них, только самый первый фильтр, отвечающий за басы, не рекомендую делать меньше чем -8 dB, чтобы не перегружать динамик. При переносе значений обратите внимание, что тип всех фильтров стоит «Analog Bell» не забудьте поменять у себя.

Обращаю отдельное внимание на то, что после настройки всех параметров желательно снизить общий параметр “Output Level” до -7 dB, а в настройках эквалайзера снять галочку «Автоусиление». Дело в том что внутри этого плеера, есть условно своя программная звуковая карта, через которую проходит звуковой сигнал, а у нас в настройках сильно задрат второй фильтр аж на +8 dB, это многовато, и при повышенных уровнях сигнала в некоторых композициях могут иногда проскакивать программные артефакты перегрузки, поэтому мы заведомо снижаем общую громкость эквалайзера на -7 dB, чтобы полностью исключить фактор искажения выходного сигнала. А «Автоусиление» оно типа само снижает уровень общей громкости в зависимости от уровня входного сигнала, но оно не всегда корректно работает. Просто бывают иногда, в некоторых треках, кратковременные громкие щелчки, особенно в конце композиций при переходе на следующий трек, чаще всего такое можно услышать на всяких оцифровках и не очень качественных рипах. И это «Автоусиление» может из-за этого одного щелчка снизить уровень сразу на -20 dB, к примеру, поэтому лучше подобрать оптимальное значение и выставить его вручную, а «Автоусиление» выключить.

Можно конечно и не делать -7 dB в “Output Level”, и при этом выключить «Автоусиление», так как артефакты перегрузки можно услышать лишь иногда и далеко не во вех треках, поэтому сами решайте, жертвовать максимальным уровнем громкости ради потенциально более чистого звука или нет. Мне же в квартире громкости хватает с головой, поэтому я сделал -7 dB.

Да, и еще один момент, эти настройки работают только внутри плеера USB Audio Player Pro, если вы запустите Ютуб, игру или другое приложение, то звук из колонок будет исходить заводской, перегруженный басом. Просто я на этих колонках слушаю только музыку в плеере на телефоне и всё. Если мне, к примеру, нужно послушать на Ютубе новости, то у меня для этого есть маленькая колонка JBL Clip 3.

Ах да, еще забыл указать момент. Как я уже говорил, колонки эти опускаются по басам довольно низко, а чем ниже частота, тем длиннее ее звуковая волна, поэтому если эти колонки использовать в маленькой комнате, особенно если ее стены выполнены из бетона (панельный дом), или красного кирпича, то могут появляться различные стоячие волны в НЧ области, что сопровождается сильным гулом и чрезмерным усилением определенных частот. Чтобы минимизировать этот эффект, колонки не желательно ставить очень близко к стенам, в углах, нишах и т.п.. Ну и вообще, в слишком маленьких помещениях (5 – 6 м2) нормального звука в НЧ области вы можете и не добиться, особенно если это какая-то ванная или кухня, где мало звукопоглощающих материалов, а стены все в кафеле. На мой взгляд, для нормального звука, помещение для этих колонок должно быть 10 м2 минимум, а 15 - 17 м2 это самая оптимальная площадь. Наличие в комнате мягкой мебели, ковров, обоев и длинных, тяжелых штор на окнах улучшит звучание. Т.е. с этими колонками необходим серьезный подход к расположению и месту прослушивания, прям как в Hi-Fi-технике)).

Хоть я и упомянул выше слово Hi-Fi, но, к сожалению, звук у этих колонок не хайфайный и это не удивительно, учитывая очень низкую стоимость. Я вообще считаю что за эту стоимость инженеры дали гораздо больше, чем могли бы. В целом мы получили довольно качественную и грамотно сконструированную колонку, в отличном корпусе, с великолепными характеристиками по частотному диапазону, с очень емкой батареей и удобным управлением. Единственное что вызывает большой вопрос, это какой-такой грамотей на заводе настраивал звуковые пресеты в этой колонке? Но, благо, это можно подкорректировать по моим рекомендациям выше. Тем не менее, аудиофилам предупреждение, сам звук в колонках не очень чистый и детальный… Как и во всех недорогих китайских колонках, в них присутствуют всякие там слегка слышимые шумы, незначительные цифровые артефакты в звуке, не самые качественные звуковые кодеки используются и т.п. Но все эти артефакты не слышны на попсовых жанрах, роке, электронике и другой динамичной и ритмичной музыке. Более слышны они на жанрах типа Эмбиент или в музыке где не биты превалируют, а всякие там протяженные гудения инструментов, особенно басовых, например контрабас в симфоническом оркестре и т.п. Т.е. когда идет басовая партия контрабаса, без других инструментов, то если прислушаться, можно услышать всякие цифровые щелчки в звуке. Это, скорее всего, так не очень качественно работает звуковой процессор, который делает все необходимые звуковые преобразования, конвертацию пакетов данных и т.п. И хоть я, от части, тоже аудиофил, но лично меня это не смущает, ведь это мобильный звук и он не обязательно должен быть Hi-Fi-качества, во всяком случае, я не настолько богат, чтобы платить за Hi-Fi-качество в мобильном звуке дурные деньги. Настоящий, чистый Hi-Fi-звук я в любой момент могу послушать на своей домашней аудио-системе. В любом случае, ни одна портативная колонка, работающая по Bluetooth, даже самая дорогая, не сравнится по качеству звучания со стационарными, проводными Hi-Fi-акустическими системами, работающими от полноценного Hi-Fi-усилителя.

___Автономность и режим повербанка___

Я делал замеры продолжительности работы колонок от 100% до полного разряда аккумуляторов. Данные колонки в режиме TWS с выключенной подсветкой при комнатной температуре 25 градусов и 70% громкости воспроизводили музыку на протяжении 20-ти часов. Считаю что результат достойнейший! А при использовании подсветки автономность снижается примерно раза в два – 12 часов воспроизведения, что тоже не мало. У этих колонок, действительно, весьма емкий аккумулятор.

Когда колонка разряжается до 20%, она квакнет разок, предупреждая, что скоро заряжать нужно будет, а когда она разряжается до 10% то она начинает крякать постоянно, а потом, когда совсем уже мало заряда, она автоматически отключается.

Также колонка имеет автоотключение, если она бездействует более 20-ти мин.

Чтобы активировать режим повербанка нужно подключить заряжаемое устройство в USB-A порт, затем включить колонку.

___Радиус действия Bluetooth___

Дальность действия Bluetooth в этих колонках прям весьма порадовала. Она тут даже больше чем в JBL Xtreme 2. Дальность действия этих колонок сопоставима с моей самой первой парой блютуз-колонок UE Megaboom, в которых был самый мощный приемник/передатчик Bluetooth из всех колонок, которыми мне доводилось пользоваться. В общем, в квартире, даже панельной, где стены из бетона, две стенки 100% пробивает под любым углом, чего хватает с головой, но реально пробивает и больше, так как при использовании JBL не редко попадаются мертвые зоны, а с этими колонками еще ни одной мертвой зоны в своей квартире не нашел.

___Функция Громкой Связи___

Громкая связь работает, в принципе общаться можно таким образом. Когда я говорю в колонку то собеседник меня слышит, звук конечно не ахти, какие-то помехи присутствуют, но в целом моя речь для него звучит более-менее разборчиво. Микрофон находится скорее всего на передней панели с динамиками, потому что когда я говорил в передок колонки то собеседник лучше всего меня слышал. Есть ли тут шумоподавление, я не знаю, не проверял в шумной среде.

Достоинства
  • Глубокий бас;
  • Дальность приема Bluetooth-сигнала;
  • Качество исполнения корпуса;
  • Красивая подсветка;
  • Низкая цена;
  • Продолжительное время работы;
  • Режим повербанка;
Недостатки
  • Перекошенная АЧХ с гипертрофированными басами;
sergy-86рекомендует