Опубликовано 28 Июль, 2020 - 18:03

месяц или более
    500+ рублей

💎Добрый день! 💎

Как и написано в заголовке, до этого я никогда не использовала капы раньше. Сравнивать мне не с чем, чего ожидать на момент покупки я не представляла, в то же время это вещь простая и понятная и оценить её несложно.

Причина выбора данного производителя была случайность - он единственный оказался представлен в ближайшем магазине. В интернете выбор кап наверняка достаточный, но я люблю что-то купить сразу, как захотелось, а не ждать посылку. Никакого изначального мнения об этой марке у меня не было. Не помню точную цену, вроде бы пятьсот с чем-то рублей - как я поняла в процессе поиска в интернете, это стандартная цена на более-менее приличные капы для зубов.

Продаются они в картонной коробочке, которая у меня не сохранилась. Внутри находится пластиковый контейнер с двумя заготовками из термопластичного силикона. Произведены в Южной Корее. Надпись на контейнере оказалась очень нестойкой - пишу отзыв спустя какое-то время использования и, хотя большую часть времени контейнеры лежали в шкафу в относительно сухом месте, на обоих надписи одинаково стёрлись.

В целом, пластик, из которого они сделаны, довольно прочный, и изготовлены контейнеры добротно. Даже если сами капы не приживутся, их можно использовать в быту под хранение каких-нибудь мелочей.

Предлагаемый метод формирования кап:

Опустите капу в воду с температурой около 70-80-ти градусов, подержите за хвостик-держатель в воде 20-30 секунд. Капа станет мягкой. Приложите капу к верхнему или нижнему ряду зубов и слегка прижмите пальцами, капы примут близкую форму зубного ряда. Повторите процедуру с второй частью капы. После этого нанесите внутрь капы реминерализирующий или иной гель, в объёме и на время, предусмотренными инструкцией для геля. Далее сполосните рот водой и промойте капы.

Заготовка
Заготовка

У меня опять же не было опыта работы с таким материалом. С первого раза оказалось довольно проблематично сформировать их нормально, в частности, подобрать воду адекватной температуры. В результате заготовка оказалась немного подпорчена - в чрезмерно горячей воде такой силикон уменьшается в размере, поэтому к температуре воды нужно отнестись внимательно, иначе можно её непоправимо испортить. Что и произошло с моими, но всё-таки я успела более-менее привести их в порядок так, чтобы можно было использовать. На фото плохо видно, но слепок зубов получился довольно точный. Хоть капа и кажется бесформенной, в действительности она неплохо держится на челюсти.

Вот что получилось у меня, как бы глупо это не выглядело
Вот что получилось у меня, как бы глупо это не выглядело

Одна и та же на нижнюю челюсть
Одна и та же на нижнюю челюсть

Вторая пара заготовок лежит про запас. На будущее я предполагаю, что наиболее оптимальный метод формирования кап таков: две чашки воды, одна холодная, другая - кипяток, которому нужно дать постоять примерно минут 10-15 для получения воды нужной температуры. Особенно это важно на первый раз тому, кто, как я, не пользовался вещами из такого материала - лучше лишний раз вскипятить воду и опытным путём найти нужную температуру, чем сунуть заготовки наобум и сразу же их испортить. Соответственно, всё по инструкции - нагревание кап, формирование, далее в холодную воду для застывания. У силиконовых форм, как и написано, присутствуют специальные хвостики, за которые удобно держать, помещая в горячую воду, а в дальнейшем отрезать. Размер заготовок позиционируется как универсальный; не знаю, так ли это и насколько у людей варьируются размеры челюстей, но, скажем так, размер заготовок "без запаса". Почему я и заостряю внимание на уменьшении размера и аккуратности - легко в итоге получить капу, которая будет размером на половину челюсти.

Даже при таком неуклюжем способе использования капы проявили себя неплохо - на зубах сидят достаточно плотно, за все разы применения ни разу не сваливались и не ёрзали. Говорить не очень удобно, но можно. Есть или пить, понятное дело, я не пробовала. Гель из них никуда не ускользает и не просачивается, можно быть уверенным, что он работает. Промываются легко, довольно быстро сохнут. В контейнере удобно хранятся и много места не занимают.

В общем-то, свою функцию выполняют. Считаю, что это вполне достойный вариант. Единственный минус - сложности в формировании заготовок, но, справедливости ради, это уже тогда минус не столько кап или производителя, сколько материала в целом. Если подойти к процессу здраво, то можно получить хорошие аккуратные капы, ничего не испортив, главное - не торопиться. Помимо этого не могу найти вообще никаких минусов. Материал выглядит достаточно прочным, единственная причина, по которой я планирую через какое-то время сменить первую пару - это желание сделать новую более аккуратной и по размеру. Если сразу всё сделать нормально, то хватит их судя по всему очень надолго.

Удобство и долговечность - по сути всё, что от них требуется. Здесь это в наличии. Так что смело рекомендую к покупке.

🦷 Ополаскиватель для чувствительных дёсен

🦷 Необычное густое средство для восстановления эмали и похожий по действию продукт от другого производителя

🦷 Дорогая, но очень красивая электрическая зубная щётка, после которой вряд ли захочется возвращаться к обычной

Достоинства
  • Держат форму
  • Процедуры для зубов дома
  • Прочные
  • Удобный контейнер
Недостатки
  • Сложновато при отсутствии опыта
Felizaрекомендует