Опубликовано 18 Январь, 2016 - 13:03

Всем добрый день!

 

Я отношусь к любителям паштетов в принципе, но уже почти год их не ем. Почему? Да потому что у меня есть ряд ограничений по питанию, и покупные паштеты под эти ограничения попадают.

Сначала после удаления желчного мне сказали придерживаться низкожировой диеты. А все паштеты, которые я встретила на своем пути, содержали жир в изобилии! И это при том, что сама печень содержит в разы меньше жира. В чем же дело? Обычно, в первых рядах состава наряду с печенью стоит сало (жир и т.п.). Кстати, и сама печень часто не на первом месте.

Потом постепенно начала вводить больше жиров в рацион, но тут новая засада: назначили лекарство, не совместимое с сахаром. Побочкой может быть диабет. Естественно, сахар исключила. Паштеты опять в пролете. Везде сахар (проверяла).

И вот мне попался на глаза рецепт паштета из куриной печени. Решила, а почему бы и не сделать? Продуктов минимум. Стоимость невысокая. И возни никакой.

Решено. В гипере выбора печени почти не было, стояла пара упаковок "Приосколье". Ну взяла что есть:

Сегодня приготовила, и не жалею! Отвал башки!

В рецепте было в 2 раза больше по пропорции. Но мне вполне хватило одной упаковки, больше и не надо.

Вариантов приготовления паштетов было 2, но по сути они одинаковы, просто в одном варианте добавляется молоко или сливки, а во втором нет. А основа одна.

Итак, порезала мелко одну среднюю луковку, натерла одну среднюю морковку:

На сковороду:

Решила обжарить на кокосовом масле (хотя можно просто припустить в небольшом количестве воды, совсем диетично). Масла положила совсем мало, так что по сути все равно припустила, т.к. несколько раз добавляла водички:

Теперь о самой печени: мне она понравилась. Т.к. лишний жир стараюсь все равно не употреблять, обычно снимаю жирок, если вижу. Недавно тушила печень Петелинка, там поснимала изрядно жирка, а здесь его почти не было!

Вот так она выглядит:

Когда овощи чуть протушились, добавила печень. До этого я ее промыла (всегда мою) и порезала примерно пополам:

Накрыла крышкой, и минут 10-15, периодически помешивая. Посолила (по рецепту можно мускатный орех добавить).

Готово. Теперь очередь блендера:

В принципе, можно вообще не добавлять ни молоко, ни сливки. У меня и без них получилось хорошо. Опять же, более диетично. Но потом решила все же добавить. Молоко или сливки? Аааа, гулять, так гулять))) Сливки! Понемногу добавляла, следя за консистенцией, чтобы жидко не вышло:

Всё, паштет готов!

Перекладываем в красивую баночку и наслаждаемся)

Приготовление заняло совсем немного времени, зато результат впечатляет.

Вот, как говорят: что ни делается, всё к лучшему.

Теперь даже не посмотрю на магазинные паштеты, где печень в составе хорошо если не третьем месте, а не в середине состава, также уйма жиров, консервантов и сахар.

Такой паштет не страшно и ребёнку дать, что сегодня и сделаю)

Приятного аппетита!

Питайтесь правильной едой, готовьте дома. Значительно сэкономите деньги и вместо вреда принесёте пользу себе и близким)

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстрое приготовление
  • Вкусно
  • Качественная продукция
  • Нежирная
  • Удобная упаковка
Данюхина МаМашарекомендует
Читать все отзывы 15
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.01.2016
Какая вкуснятина! В закладки!
18.01.2016
Люблю печень и паштет аппетитный. 😊
18.01.2016
Как раз загорелась идеей готовить паштет самостоятельно) Спасибо за рецепт!
19.01.2016
Вкуснятина! Я из печени говяжьей делаю, тоже вкусно 🎉 Надо куриную купить
А я как раз теперь из говяжьей печени хочу попробовать
Другие отзывы
Читать все отзывы 15
Смотрите также