Опубликовано 13 Май, 2019 - 15:28

Здравствуйте, днем мы прилетели в Шарм-эль-Шейх, я так вообще первый раз в жизни посетила этот город. Аэропорт очень понравился сразу по виду. Красивый дизайн в этническом египетском стиле. Сразу при входе, на мое удивление, висела реклама какого-то концерта, на которой еще была реклама NK (Настя Каменских), я сразу поняла как Шарм-Эль-Шейх популярен у туристов с постсоветского пространства.

Дальше мы поднялись на второй этаж по эскалатору, где пришлось выстоять очередь, дабы получить и заполнить бланки прилета. Там надо было указать рейс самолета, данные о себе, когда прилетел, когда уезжаешь. Чтоб не стоять в очереди имейте при себе ручку, подойдите сами к стойке и настойчиво попросите бланк для заполнения, в итоге заполните его сами! Это очень сэкономит вам время, а также обязательно после этого проследите, чтоб вам поставили печать на нем, иначе придется как нам возвращаться для печати уже с другой очереди, где проверяют паспорта и ставят штамп прилета. Кроме этого, обязательно вас там сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев с двух рук. Поэтому не теряйте времени, если вы уже дошли до этой очереди, то можете спокойно оставить своих спутников и сходить на первый этаж в туалет, чтоб сэкономить время. Благо, есть эскалаторы, а не как в Одесском аэропорту ))

Кстати, при въезде в Египет ну так же долго они обслуживали людей, это что-то с чем-то. То по телефону говорили, то между собой, то у них комп выключился, то еще что-то, но в итоге обслужили)

После того как вам поставили печать в паспорт не прячьте его! Ибо по пути за багажом просят опять показать паспорт! И без этого никого дальше не пропускают. Хотя таблички написаны на четырех языках (арабском, английском, русском и украинском), но кто на них смотрят все спокойно идут, а тут требуют опять показывать паспорт, потому начинаются поиски паспорта и тд) Так что просто его не прячьте)

Потом уже идете за багажом и все.

Как все происходит при вылете из Египта?

Изначально привозят в аэропорт , там, кстати, цены бешенные (4 доллара чашка кофе), переплюнули Одессу (и это я молчу о том как Одесса переплюнула по ценам аэропорт Ататюрка в Стамбуле). Но изначально при самом входе в аэропорт идет проверка, то есть полноценная проверка. Воду можете не спешить выкидывать, ибо ее забирают уже на второй проверке (про правила которой я расскажу ниже). И уже после этой проверки вас допускают к получению билета и сдачи багажа. Потом проверяют паспорт, берут опять отпечатки , паспорт после проверки, и штампа вылета не прятать, он вам еще понадобиться не раз. По дороге на вторую проверку опять требуют паспорт.

И теперь самое важное. что крупно сэкономит время.

В мае 2019 года нас проверяли в две очереди. Мужчины и мальчики отдельно, женщины и девочки отдельно ( кстати, именно уже здесь забирают воду). Если же вы по незнанию оказались в очереди не своего пола - вас вернут и поставят в конец очереди своего пола.С другой стороны эти две очереди - это хорошо! Ибо так создается две очереди, а не одна, дело идет быстрее, но плохо, что не предупреждают сразу, и не висят про это таблички. Просто уже потом подошла работница аэропорта и про это сообщила. Так что на деле казусов не было, что возвращали в другую очередь, но не было у нас, а в других очередях было. Так что знайте, и сразу становитесь в очередь своего пола, так кстати быстрее пройдете. из-за наличия двух очередей.

Потом уже вы выходите в зону ожидания. Там уже и Duty Free, и целая куча всяких сувениров и прочего добра (правда, стоит оно намного дороже, чем за пределами аэропорта). Имеется 5 терминалов вылета. Табло электронное стоит возле терминалов напротив будочки с сувенирами.

Опять же при посадке на самолет у нас не только отрывали билет, но и проверяли паспорта. Поэтому опять же, не прячьте далеко паспорт.

В целом аэропорт понравился)) Главное знать эти особенности. чтоб сэкономить себе время.

Надеюсь, что моя информация будет Вам полезна. Приятных путешествий)

Достоинства
  • Дизайн
  • Комфортный
  • Очень красивый
  • Чистый
Недостатки
  • Иногда персонал очень долго обслуживает
  • Цены
Бажена Богдановнарекомендует