Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 16:05

И снова здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться отзывом на один из самых противоречивых продуктов интернет-сети - сегодняшний отзыв посвящен сайту для "женщин с характером" Матриархат Light. Знакомство с этим сайтом произошло в один из самых сложнейших периодов моей жизни. Мне было 16 лет, когда я впервые узнала, что такое предательство близких людей и что такое, любить без ответа. В этот же период у меня появились новые отношения, к которым я относилась очень скептически - после всего того, что было, я заведомо обрекла их на неудачу.

Далее, хочу отметить особенности своего тогдашнего характера не очень верно звучит, но так понятнее - я была очень мягким человеком, я беспрекословно верила в том, что раз уж кто-то назвался твоим другом, то он таковым и будет. В общем, я была максималисткой, которой было легко управлять. Устав от всего этого, я решила кардинально изменить себя. Совершенно случайно хоть и случайности неслучайны я наткнулась на этот сайт. Автор сайта предупреждала в своих многочисленных статьях, что для максималистов и девушек моложе 20 лет - этот сайт нежелателен, но я решила испытать свой молодой мозг.

На панели сайта довольно легко расположены темы. Я выбирала нужную статью, а внизу фильтр уже выдавал подобные. Так я совершенно логично и структурировано шла по темам сайта. Конечно, в подростковом возрасте первым делом меня волновали манипуляции. В голове моей был один вопрос - "как манипулировать новым партнером и новыми друзьями?" По ходу я стала осваивать различные техники обольщения, типа красивой походке, сексуальному взгляду и т.д. Природное чувство меры не превратило меня в вульгарную особо, но тем не менее, я стала раскрывать себя. Отношения стали налаживаться как бы сами собой. С каждым днем я стала чувствовать нарастающую уверенность в себе и...как это часто бывает - я заигралась. Моей целью стала не любовь и дружба, а боль...мне стало приятно делать больно окружающим. Я словно мстила за прошлое. Об этих ошибках Тамара Палий предупреждает - цель сайта не месть, а личностный рост! Конечно, все снова разрушилось...и я забросила сайт.

Люди, которые не любят себя, хорошо знают свое место. Они никогда не забывают главного: у пресловутых «всех» есть особое право ставить штампы на них, жаждущих чужих оценок. Отсюда ошеломляющая уверенность, что большинство ошибаться не может…

Вот почему не любящие себя так озабочены сбором голосов в свою пользу. Вот почему они впадают в ужас, когда проваливаются в минусы.

Прошло время. Я поступила в университет, на отделение психологии. Кстати, интерес к психологии во мне пробудил именно этот сайт. Где-то уже на втором курсе, я опять же "случайно" открыла этот сайт. Многое из того, что описывается в статьях Тамары и Ванессы соотносится с тем, чему учат психологов. Они дают универсальные принципы любви к себе, именно любви - не жалости! Сайт учит брать ответственность людей за свою жизнь, себя, свои отношения. Сайт учит здоровому эгоизму и трезвому взгляду на жизнь. Кроме того, авторы не навязывают своего мнения никому (это к тем же вопросам о том, встречаться ли с женатым, спать ли с начальником) - выбор всегда остается за вами. В общем, сейчас уже, когда мне немного за двадцать я могу трезво принимать то, что пишут на этом сайте и анализировать.

единственное, что останется с вами навеки неизменно — это ваша суть.

Про критику никто не забывал, кстати о ней:

• книги в вордовском тексте за такую цену - это просто бред,
  • все эти закрытые тренинги и все прочее - тоже лишь вымогательство денег,
  • советы и философия сайта, в принципе банальны, их можно найти в различных более доступных источниках (Э. Бернс, Р. Грин, Ф. Ницше, К. Хорни, В. Франкл, З. Фрейд),
  • деятельность сайта "заморозилась" - последние статьи и видео уже не фонтан, мягко говоря,
  • важно помнить, что авторы сайта не имеют психологического образования, а руководствуются (по их собственным словам) "книгами о психологии и собственным опытом".

Из всего этого следует, что сайт действительно, может помочь. Он учит:

• любви к себе,
  • ответственности,
  • освобождает от иллюзий, снимает "розовые очки",
  • получать каф от жизни и наслаждаться происходящим,
  • уметь распознавать мужчин-манипуляторов и защищаться от них.
  • Пофигизм — это панацея от любых жизненных катастроф. Я сказала катастроф? Ой, что я говорю! Если вы закоренелый пофигист — для вас катастроф не бывает. Что для других катастрофа, то для вас , так — легкий щелчок по лбу.

• Бывает, что виной тому не столько сам «человек-паук», сколько неугомонный голос в женской голове. Как же так происходит, что бабочка начинает трепыхаться в паутине слов, сама не понимая, что за участь ее ждет? А если эта бабочка вы сами? Примеры, примеры, примеры.

Да, самое главное - сайт направлен прежде всего на обучение защите от манипуляторов и саморазвитию. Советы, правда, работают. Они позволяют избежать многих ошибок и сохранить свое сердце. В общем, сайт стоит посмотреть - с чем-то согласиться, с чем-то нет. Главное, все же, не вестись на удочку "мега-книг за 5000 тыс." (хотя что это я? это ваш выбор!) и при сложных, безвыходных ситуациях, обращаться за помощью к психологу (или не обращаться - все в ваших руках!) Smile

Достоинства
  • Множество материала
  • Повышение самооценки
  • Просто и действенно
Недостатки
  • Неуникальные советы
КатеринаRibasрекомендует