Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 07:46

Здравствуйте! Сегодня я расскажу вам об одном из наиболее известных мест в Китае, о монастыре Шаолинь. По служебной необходимости мне периодически приходится бывать в этой стране и в очередной свой приезд, будучи в провинции Хэнань, мы запланировали посещение этого места.

Монастырь Шаолинь находится примерно в 80 километрах от Чжэньчжоу, столицы провинции Хэнань в Китае. Я вместе с сопровождающими на автомобиле добрался до места назначения примерно за 1 час. Также в монастырь ходят автобусы и можно взять такси.

По пути, по дороге встречаются платные пункты проезда. Примерно в 15 километрах от монастыря находится ближайший к нему городок Дэнфэн. Там вдоль трассы расположены десятки (если не сотни) школ кунг-фу рассчитанных на самых разных клиентов. Имеются даже школы специально для иностранцев. Как сказали сопровождающие меня китайцы, многих выпускников данных школ берут в армию в различные спецподразделения, что является очень престижно.

Чем ближе приближаешься к монастырю, тем ландшафт всё более указывает на это. По обочинам трассы на газонах расположены деревья и кустарники подстриженные под форму тренирующихся людей, которые находятся в различных боевых позах. Когда добрались до места назначения, то оказались на огромного размера стоянке для автобусов и машин.

Далее приехавших людей встречает огромных размеров статуя шаолиньского монаха. Стоимость входа на территорию порядка 110 юаней, что немногим более 1000 рублей.

В момент посещения мной монастыря был август месяц и на улице стояла невообразимая жара. Было огромное количество туристов (более 99 % китайцы) и пришлось пройти некоторое расстояние до ближайших строений.

Первые строения оказались не самим монастырём. Это были гостиничные комплексы и огромное количество магазинов по продаже тематической продукции. Правда эти здания были заделаны под старину. Увы, монастырь Шаолинь тоже подвергся современному влиянию – без бизнеса никуда.

Далее находится огромного размера арка возле которой фотографируются туристы.

Различного рода магазинчики пестрят названиями на китайском и английском языках.

Потом вдоль магазинов и торговых киосков стоят небольшие, открытые автобусы, которые отвозят туристов к самой территории монастыря.

Пройдя через хвойные аллеи мы оказываемся в самом монастыре Шаолинь.

Монастырь Шаолинь нас встречает красными обшарпанными стенами с покатыми крышами и башнями. Сопровождающие мне сказали, что монастырь после реставрации, но я что вижу то и говорю. На стенах находятся огромное количество плакатов с известными людьми посещавшими это место. На одном из плакатов фотография настоятеля монастыря с президентом РФ Владимиром Путиным – он тоже был здесь.

При движении вглубь монастыря на территории находится много различных многолетних деревьев. Все деревья обнесены заборчиками и имеют таблички, на которых описывается их история и возраст.

В стенах монастыря имеются различные ворота и двери куда посторонним вход запрещён, на что указывают находящиеся тут-же таблички. На закрытых территориях и помещениях находятся и живут монахи и послушники монастыря. В открытые двери были видны припаркованные там автомобили и мотоциклы – прогресс не прошёл и это место стороной.

У башен монастыря имеется множество орнаментов и сильно покатые крыши. Видит Бог, не представляю, как они в китайских фильмах бегают по этим крышам)

Некоторые деревья насчитывают возраст в 1300-1500 лет, что указывается на прикреплённых к ним табличкам. На стволах некоторых деревьев чётко видны отверстия, это ранее монахи монастыря тренировали удары пальцами рук.

По одной из версий, монастырь Шаолинь является родиной боевого искусства кунг-фу. Поэтому не удивительно что в нишах расположенных вдоль стен находятся грозного вида статуи со злобными выражениями лиц.

От жары туристов немного спасала густая растительность, находящаяся в стенах монастыря.

Одна из статуй изображает огромного размера черепаху. Честно говоря не помню, что это означает)

В некоторых местах можно встретить мототранспорт который не стесняясь оставили «служащие» монастыря.

Не совсем помню с чем связан данный ритуал, но на территории имеются котлы куда люди ставят зажжённые свечи.

На территории Шаолиня находится много флагов и флажков, плакатов, лент, тряпичных цветов и фонарей.

Так как монастырю Шаолинь уже насчитывается 1500 лет (построен в 5 веке нашей эры), то он за это время пережил разграбления, пожары и был практически полностью разрушен правительственными войсками (начало 20 века) и спустя полвека отстроен. Даже были времена, где монахам приходилось сражаться за свой монастырь. Поэтому размеры и качество стен имели важное значение для спасения его обитателей. В наше же время, тень от огромных монастырских стен спасает туристов от нестерпимого зноя.

Продвигаясь вглубь территории монастыря и поднимаясь по лестницам натыкались на новые памятники, колонны и ниши.

На башнях стен видны причудливые орнаменты, а также фигурки людей и непонятных животных.

При приближении объектива камеры, более чётко видны разноцветные фрески и колокольчики.

Удивляет то, как обитатели монастыря следят не только за старыми деревьями, а вообще за всей растительностью.

Иногда, монахи монастыря устраивают для туристов показательные выступления, где показывают возможности своего организма и технику боя. Как объяснили мои сопровождающие, это делается как правило в более холодное время года, так как на жаре это более сложно, в первую очередь для туристов.

Вот одно из самых старых деревьев, которому если не ошибаюсь уже 1300 лет.

В некоторых частях монастыря имеются запертые массивные двери и окна, через которые не видно ничего. Наряду с обшарпанным видом стен, весь этот архитектурный ансамбль так и «дышит» стариной.

По ходу движения встречались скульптуры драконовидных черепах, непонятных животных и задумчивых людей.

Помимо котлов с горящими свечками, также были с ними прямоугольные ёмкости и лепестки с пламенем внутри.

Я, как воспитанный человек, находясь в гостях очень трепетно отношусь к чужим порядкам и со своими правилами в чужой монастырь не пойду. Тем более, если это монастырь Шаолинь. Когда мы оказались на территории Шаолиня, сопровождающие нас лица предупредили что специально фотографировать монахов не принято. Если это конечно не показательные выступления. Я, как нормальный человек этого и не делал (все фотографии без монахов). Но чтобы нам сделать приятное, один из сопровождающих нас лиц попросил одного старого монаха (совсем древний дедушка) с очень добрым лицом, сфотографироваться с нами. Дедушка согласился! Мне было очень неудобно за сопровождающих и я извинившись отошёл в сторону. Мой коллега и сопровождающие лица сделали несколько фотографий с монахом. А я, снимая окрестности сразу и не обратил внимания что один из молодых монахов попал ко мне в объектив камеры. Они все очень ловкие ребята и пока я делал фото его там не было. И вот, он уже в объективе. Видит Бог, не хотел я этого!) Но так как лица не видно и было бы странно, делая отзыв о Шаолине, не показать ни одного его обитателя. Поэтому пожалуйста! Надеюсь я этим никого не задену).

Как говорилось выше, на территории находится много лепестков с огнём.

Также много старинных вещей в виде котлов, фонарей и прочих изделий. На стенах росписи с изображением различных событий прошлого.

На территории монастыря его служители поддерживают идеальную чистоту, но некоторые туристы где попало оставляют после себя мусор, который потом убирается послушниками.

С монастырской лестницы видна вершина священной горы Суншань, на которой и находится монастырь Шаолинь.

Кроме основной части монастыря, нам было предложено посетить горную его часть (примерно тоже что и основной, только поменьше). Для этого нужно было выстоять очередь на маленькие автобусы и потом на них добираться до места назначения. Но я уже был вымотан, плюс нестерпимая жара и меньше всего хотелось ещё отстаивать очередь с кучей китайцев. И хоть у нас оплата была за всё, мы развернулись и двинулись обратно на автобусы следующие на выход.

Следуя к выходу, мы прошли Лес пагод, где находятся места захоронения знаменитых мастеров кунг-фу.

У выхода с территории монастыря, мы снова сели в открытые автобусы и отправились на стоянку где нас ждал автомобиль с кондиционером.

Резюмируя можно подвести «плюсы» и «минусы» данной экскурсии.

Буду очень банален, но среди «плюсов» можно отметить:

• Замечательную архитектуру.
  • Погружение в историю.
  • Краткое знакомство с религией – местные гиды думаю могут больше рассказать, чем сопровождающие нас лица.

Про «минусы» тоже стоит рассказать. С одной стороны их не было, но всегда возникает «НО»:

• Очень много народу. Фотографии не полностью отражают всю картину.
  • При выходе на автостоянку очень наглые таксисты, которые навязчиво начинают впихивать свои услуги. Даже после того как откажешься, всё равно пруться следом и предлагают. У нас было 4 сопровождающих китайца, но на момент данной «приятной» встречи, трое уже добрались до машины, а один остался с нами. И только когда наш китаец стал орать благим матом на тех, те ребята успокоились и отошли в сторону. Поэтому лицо делаем «кирпичом» и бодрым шагом мимо, отмахнувшись от всего что предлагают.

Если вам когда-нибудь придётся быть в этих краях, то советую посетить монастырь Шаолинь. Надеюсь мой отзыв будет вам в этом полезен!

Достоинства
  • Замечательная архитектура
  • Знакомство с религией
  • Погружение в историю
Недостатки
  • Нет
Sirius177рекомендует
Очень интересное место, о котором больше знаю из мультика про кунг-фу панду)) кем работаете, если не секрет? Классно от работы такие места посещать!
29.09.2019
Совершенно верно. Китайские товарищи стараются не ударить в грязь лицом. В этом плане принимающие стороны - молодцы! Научные разработки.
Какие интересные места!
29.09.2019
Да, там много таких. Культура в корне отличающаяся от европейской. Европейцев практически нет - одни китайцы кругом.
29.09.2019
Спасибо за интересный отзыв! Давно хотела там побывать. Китай - это вообще интересно! Smile
29.09.2019
Рад что Вам понравилось! Надеюсь Вы там тоже будете. Готовьтесь! Там всё не как у нас. Вроде те же люди, но всё по другому - отличие даже от азиатских стран.
Да, Вы правы: к Китаю надо морально подготовиться Smile
29.09.2019
Когда за две недели не видишь ни одного европейского лица, а только миллиард китайцев, которые хотят с тобой сфотографироваться... Да, здесь надо быть морально готовым. В следующие разы легче)
29.09.2019
Интересное и красивое место)
29.09.2019
Вы правы. Есть на что посмотреть!
Красиво и впечатляюще
29.09.2019
Верно. К сожалению монахов не удалось показать - интересные люди.
Совсем иной мир