Опубликовано 22 Январь, 2017 - 05:44

____Здравствуйте все, кому горит))))) Пост посвящен строительству домов по канадской технологии, из СИП-панелей.

Как всё началось: (вступление можете пропустить, если неинтересно)

____Мы с мужем жили с его родителями, в двухкомнатной квартире. У нас с ним была комнатка 3 на 3. Не разгуляешься особо. Шкаф, кровать, телевизор стоял...и всё, проход полметра - единственная свободная часть комнаты. А ведь не за горами и планирование потомства, так сказать... Где резвиться и играть? Начали думать о том, что пора и о собственном жилье задумываться, в браке 4 года, а одни ни разу не оставались. Да и что говорить, ни на кухне не похозяйничать, ни из душа в одном полотенчике не выйти (а когда и без него))))))

____Итак. 2014 год. Смотрим объявления о новостройках и готовых решениях, но цены кусаются. Сбережений нет, а ждать 3 или 4 года пока построится новый многоквартирный дом, отдав деньги за несуществующее пока жильё, совсем не хотелось. И вот совершенно случайно видим рекламу - Строят недорогие дома по канадской технологии! Стоимость домокомплекта равна стоимости той самой однушки, на которую чуть не позарились - ну лишь бы отдельно жить!! Очень привлекло. Но неизвестность пугала. А что за технология такая? А почему так дешево? А будет ли стоять дом вообще? Или развалится нафик через год...Вопросов куча. Начали искать ответы - гугл нам в помощь. Долгие недели размышлений и разоблачений. Всё же нам удалось найти плюсы строительства, проштудировав многочисленную литературу. Есть у нас родственник строитель, проконсультировались, посоветовались. Да и решились в итоге...

Встал вопрос - в какую фирму обратиться. в нашем городе только одна занималась строительством домов из сип-панелей, мы сходили, пообщались, но остались не удовлетворены общением... да и когда там узнали, что мы решили строиться и выбрали уже проект, приклеили еще сотню тысяч за какую то не помню какую мелочевку... Ну а что мешало обратиться в город покрупнее..? Поехали! С нами менеджер сидел около 3 часов разговаривал. И подкорректировал проект, который мы сначала хотели, посоветовал где что убрать, и где что добавить...
Прибавилось немного в стоимости - тысяч 30 где то. Сказали что сейчас и сразу нет денег, мы так, мол, на разведку. Ребят, не проблема - рассрочка 3 месяца! Но нам и 3х месяцев мало было. Год только начался. Мы составили договор всё же, распечатали план и картинку дома, договорились, что ближе к лету мы будем готовы заказать стройку.

От слов к делу

Лето. Предвкушение. Счастливое будущее перед глазами, огородик....Мы купили участок заранее, когда нашли место хорошее и цену низкую. За городом правда, но всего каких то 7 км ) Позвонили в контору, договорились о выезде строителей. Ждем. Сначала приехали ставить сваи (на которых должен был дом стоять) Их залили бетоном, несколько дней они застывали. Приехала бригада со своим вагончиком и прочими нужностями. За ними две фуры материалом (сип-панели, доски, фанеры, брусы) И начали "класть" первый этаж, время час или два дня. А мы наблюдали стояли в сторонке и счастливо улыбались. К 6 вечера уже "пол" был готов ))))))

Сосед, сидящий на порожках у своего дома крикнул - ключи завтра отдадут уже! И все посмеялись))) Ребята молодцы, 6 человек, дружно работали, сплоченно, быстро. Приезжали мы каждый день после работы полюбоваться своим коттеджем =) Радость росла пропорционально высоте строящегося дома.

1й день стройки

День 2й

День 3й

На 7й день дом стоял собранный!!! Осталось крышу "надеть" и можно заселяться (хи-хи, как нетерпелось) Мы в таком восторге были, ходили везде по дому, щупали, гладили, а запах древесины какой необыкновенный!

День 4й

День 6й

Все балки и перекрытия были зеленого цвета (не поняла о_О) - это пропитка - защита от плесени, грибков и прочей пакости. На заводе эти "бревна" пропитываются сколько положено времени, потом просыхают... Всё по грамотному в общем. И вот крыша лежит, дом стоит, заказали дверь входную, бригада переместилась...на соседний участок!!!!!! Строить второй дом, нашим соседям!!!

День 8й

Устали? ))) Я пишу этот отзыв, сидя в нашей уютной кухне-гостиной, пока наш сынуля сладко спит в своей кроватке в своей спаленке на втором этаже.

Кстати, совет молодым родителям или тем, кто собирается ими стать - в таком большом доме есть где потеряться крохе)))) или есть риск не услышать его, когда вы дела свои делаете. Приобретите няню! )))))) В виде радио- и видеоняни, конечно!!! Мы купили и она очень нам помогает. Отзыв на радионяню я тоже написала, он здесь - ТЫК

____Эмоции переполняют. Но почему так мало отзывов о таких домах? И почему те, что есть - такие негативные?? Ребят, вы что то упустили. Плохая вентиляция? Надо подойти к этому вопросу серьезно просто. Это не кирпич, не пеноблок...Тут с умом надо. Мы с этой вентиляцией намучились, я вам скажу, но у нас все работает! Не везде....Дел то еще ох как много, всё в деньги упирается. На втором этаже летом душновато, не спасает вытяжка, но мы еще доберемся туда! За 3 года мы обустроили не весь первый этаж и две спальни (свою и ребенка) на втором этаже плюс сделали ремонт в санузле на втором этаже. Положили плитку!!! Везде! То есть пол и стены. У кого она отваливается? У тех, кто на следующий же день побежал за раствором и плиткой? Ну вы хоть почитайте, что "свежепостроенный" ДЕРЕВЯННЫЙ дом должен устояться, "осесть". В первый год - никакой шпаклевки и обоев! Ну какая плитка...(( Да, целый год мы с мужем жили в голых стенах желтого цвета, переехали в дом чуть ли не через месяц! Ну пока перевезли что то необходимое. Жили с одной лампочкой и мультиваркой. Но счастливыеееее!!!))))))))

Даже природа за нас радовалась - после дождя волшебная радуга у нас тут:

Что насчет тепла - действительно тепло почти не уходило зимой, а мы поставили всего лишь обогреватель большой и его хватало на весь первый этаж. Второй - закрыли пленкой проём, чтоб тепло наверх не уходило, на втором этаже все равно делать нечего было пока. Зиму первую мы пережили с ОДНИМ обогревателем! Окна...Мы ставили сами с тем самым родственником строителем. До сих пор претензий к ним нет (ни к окнам, ни к поставившим их)

Из минусов есть что отметить, не без этого, конечно. Но эти минусы можно преодолеть!

• Шумоизоляция никакая. Мы на стены крепили звукоизоляционный материал и поверх него крутили гипсокартон. Все равно слышимость есть. На втором этаже на пол - толстенную подложку и ламинат 33 класс... Все равно шаги и разговоры даже слышно, не сильно, но все же. И находясь на втором этаже, слышно как работает телевизор на первом... Ну нет, ковры я стелить не буду - пылесборники эти! Убирать то когда? Площадь большущая! И так бегала с ведрами и тряпками...Вконец надоело и купила моющий пылесос. О да, это то что нужно было мне! Великолепный помощник!!!!! И окна летом тоже им мыла...Но не об этом. Хотя очень рекомендую посмотреть ОТЗЫВ на него, этот пылесос стоит внимания - ТЫК
  • Чувствительность к механическим воздействиям (во, завернула)))) Я на втором этаже, а муж на первом и он мне срочно нужен - зовууу!!! Бежииит!!! А дом трясется весь!! Хахахаха, что значит бежит со всех ног. Тяжелые грубые спешащие шаги дом на себе переносит чутко =) Но вот был сезон с ветрами очень сильными, аж машину раскачивало, но дом стойко держался!

Обращение моё очень большим вышло, а мне кажется, что я так много еще не рассказала нужного. С вашего позволения я буду со временем корректировать его или дополнять. Если опросы возникли, с удовольствием отвечу! А пока завернусь в плед и чайку попью возле окошка, на снег любуясь...

Дополняю отзыв фоткой - через год мы обшили дом сайдингом (ну на первое время, пока денег хватило на него, да и быстро по времени). На фото за нашим домом как раз дом соседей точно такой же, даже планировка почти одинаковая.

Достоинства
  • Быстро
  • Дёшево
  • Качественно
VANILINochKAрекомендует
22.01.2017
Интересная технология, слышу не первый раз уже. Нужно побольше изучить про СИП-панели, вопрос стройки давно уже стоит остро Puzzled
22.01.2017
А во сколько вам дом обошелся?
22.01.2017
Стоимость домокомплекта 1 400 000, на последующую отделку и ремонт уходило много денег, но не сразу! По мере поступления более менее свободной суммы. Дом большой, размеры дома 8,2*8,4 м, полезная площадь (жилая) 117 кв м. Сейчас я уже думаю, что можно было и меньше строить, потому что очень много места - это не плохо, но уборки много, ремонта много...Да и дешевле было бы, если размер дома уменьшить.
Мы очень много времени уделили изучению и особенностям строительства. Не прогадали. Не пожалели! Живем в тепле и уюте. Я считаю, что если контора-завод добросовестно выполняет условия обработки материала, то проблем не будет с домом.
Спасибо за ответ!
22.01.2017
Пожалуйста! Спрашивайте, если еще возникнут вопросы какие, буду рада помочь Glasses
10.04.2017
Вы не у Hotwell случайно заказывали?
11.04.2017
Да у них. И совсем не случайно )))) и очень рады до сих пор нашему домику.
19.04.2017
Мы тоже их рассматриваем. НРавится их подход к работе. Вам понравился сервис? И скажите еще, пожалуйста, как слышимость в доме? Смотрели дома из бруса - гулкость и топот по голове кто на втором этаже смущает. А если дети?
19.04.2017
Из бруса наши соседи через участок - построили дом. Вот там да, слышно всё, что на втором этаже творится. Но - когда наш дом только построился, он был пустой и конечно тоже звукоизоляции никакой. Со временем, с постепенной обстановкой и ремонтом, проблема решилась частично. На потолке мы дополнительно уложили теплозвукоизоляцию кнауф, закрепили мебельным степлером. Наверху подложка под ламинат потолще, и ковры. Но я хочу сказать, в детской где малыш спит, ничего не слышно, что происходит внизу (а на стены детской, прежде чем обшить их гипсокартоном, мы прикрепили звукоизоляцию (рулонная которая) . Но сейчас я ловлю себя на мысли, что надо было дом одноэтажный все таки строить!! Именно по тому, что звукоизоляция межэтажная хромает немного. Нас это не тревожит. Наверху у нас только спальни и когда мы спим, внизу никого ведь нет, чтоб нам мешать. Ну а в детской как я уже говорила, ничего не слышно. что касается сервиса фирмы - я всё об этом написала в самом тексте обзора, нас все устроило. Они действительно очень внимательны к своим клиентам и учитывают все пожелания и возможности. Мы больше трех часов в офисе пробыли, прежде чем уйти с договором на руках. Разрешили оплатить частями, а бригада построила дом нам даже раньше нашего первого платежа!!!!!! Все там молодцы!
12.02.2019
Добрый день. Спустя время проживания в таком доме, не жалеете о приобретении? Сырость на кухне большая? Летом как?
10.05.2019
Добрый день. Вообще не жалеем. Никакой сырости никогда не возникает, наоборот купили увлажнитель, так как сухо очень. Летом в доме холодно до полудня аж. Выходим на солнце греться ?
А как с муравьями в стенах дела обстоят.Очень много про это слышала.Что жрут пенопласт в панелях и усе коту под хвост.заново утеплять.
10.05.2019
За 5 лет проживания, муравьев но в доме ни на доме не замечали мы, они все на участке и жрут яблони, твари ?
10.05.2019
Гости когда приходят, в восторге, но минус есть и он для некоторых огромен - это слышимость, никакой шумоизоляции ((( но за стенкой соседей нет, так что нас никогда это не напрягает
17.02.2020
Рассматриваю мнения всех владельцев и вот впервые слышу об отсроченных облицовочных работах. Не могли бы объяснить. Т.е. строим,понаружке можно уже покрывать той же вагонкой,а внутри подождать годик?