Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 12:28

Здравствуйте!

Я люблю настольные игры, покупаю часто, но есть игры, которые так дорого стоят, что на них хочется просто стоять и смотреть в магазине)). Долго я смотрела на разные варианты игры Монополия. Своей у нас не было. Да и последний раз я играла в Монополию сто лет назад. Я хотела купить, но так как вариантов очень много и надо прям сидеть и вычитывать, какая есть какая, я не торопилась с процессом. Просто я допустим, не прям игрок в монополию, я больше наблюдатель и хотелось купить нормальный вариант, а не отдать столько денег за что-то что меня разочарует.

Монополия Россия обновленное издание Hasbro Gaming

• Цена от 1980 по акции до 2999 без акций. Как видите цена огроменная и сейчас в здравом уме такие игры мало кто покупает. Поэтому я могу понять чуваков, которые скупают настолки, держат их пару лет, а потом перепродают. Некоторые игры за последние пару лет взлетели в цена на пару тысяч, а некоторые и вовсе перестали выпускать, а фанаты их готовы купить за любые деньги.
  • Приобрести можно, как в Детском мире, так и на Озоне, Лабиринте, WB и тд.

Просто шикарная упаковка у игры. Коробка большая, картонная. Я б такую очень хотела получить в подарок, но увы, пришлось самой покупать). Игра изначально была упакована в защитную пленку. И чтоб не поцарапалась и чтою фигурки не терялись, которые идут в комплекте.

Фигурки там расположены в прорезях на черном фоне и их видно через упаковку, а так как они цвета металлик, то смотрятся, как ювелирные украшения за стеклом). Над внешним видом поработали на ура. Фигурки тяжелые, сделаны из металла я так понимаю.

Фигурки, фишки - все хранится в своем отделении. Нет такого, что все свалено в одну коробку и телепается по ней. Тут все по своим местам.

Размер игры в разложенном состоянии довольно приличный. Для игры понадобится небольшой стол. Плюс, учесть, что в игру обычно играет большая компания, то поле уже и не такое большое. Порой бывает тесновато. Хотелось бы побольше поле. Не скажу, что отдав столько денег за игру, я с легкостью закрываю глаза на ее косяки, а они есть и это обидно.

Игровое поле выполнено на плотном картоне, но я не скажу, что оно износостойкое. Увы, в местах сгиба со временем появляются потертости. Если играть часто, то игра может терять свой внешний вид. А хочется, чтобы игра, купленная за такие деньги была все же более износостойкой

Фигурки прикольные, но зрительно они на игровом поле теряются. Поле яркое, все в достопримечательностях и фигурки мне хотелось бы иные. Хотя в собранном виде они смотрят шикарно.

Кубики белые, в них все видно и они вот прям идеально сделаны. Не надо присматриваться что там выпало - все идеально.

Внутри две системы хранения и тоже все там по местам: деньги, карточки, дома не теряются, если их, конечно, аккуратно сложить наместо.

Денег и карточек хватает всем, но у нас больше пяти пока не играли, вроде для шести хватает тоже. Деньги могут затираться со временем, как и игровое поле. Вот прям надо аккуратно сов сем этим обращаться. Купил игру и трясись на д ней, как Кощей над тем самым.

На игровом поле указаны города России. Так как игра для детей 8+, то как бы знакомство в большой Родиной проходит и в формате игры. Я поэтому и выбрала монополия Россия, потому что другие более специфические. А тут вроде тематическая, но правила все те же.

Из минусов

Для денег не хватает делений в емкости). Ну, как так-то! Такая игра и косякнули в таком месте. Я этого пережить не могу. Так все аккуратно продумали для хранения и в итоге не додумали. Реально вот эта оптимизация недодумана. Они вроде улучшали, а в итоге недодумали с делали хуже. Классика в этом плане удобнее, там есть кудас складывать купюры, не надо их объединять. Коробку чтобы закрыть нужно обязательно вытащить все деньги из ячеек.

Правила тут такие же, как и в других вариантах,я по ним не буду проходиться, потому что не вникая в игру и не играя - это все просто слова)). Вместо улиц тут русские города. Суть игры от выбора городов на игровом поле не меняется, принцип тот же, что и с улицами. Вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Самарой, на карточках есть и город Батайск. Каждый участник, если сможет, должен выкупить города "одного цвета"чтобы построить улицу и начинать строить дом и отели.

Главная цель игры - зарабатывать деньги, покупать, продавать недвижимость, зарабатывая очки. Игра Монополия - это финансовая стратегия. Плюс карточки с заданиями.

Игра интересная и для детей в том числе. Возраст 8+ В правила нужно вникать в процессе игры, но всего две инструкции, а игроков 6. Порой в начале игры надо заглянуть и свериться. Хоть бери и ксерь тем, кому надо всю игру в инструкцию заглядывать - мне, например)).

Деньги можно было уже заламинировать наконец-то. А то цена повышается, а улучшений нет.

Игра развивает логику, мышление, учит анализировать и просчитывать свои действия наперед.

Я не могу сказать, что наша патриотическая версия как-то лучше классической. Конечно, прикольно, что действие как бы в России происходит с нашими городами, но вот мне не нравится, что система хранения во время игры не продумана. Как-то схалтурили на этом моменте.

Игру оцениваю качеством исполнения на 4. Есть упущения в сравнении с классической версией, но уже что есть. Я не буду покупать другие варианты. Без штанов можно остаться).

Конечно, в качестве подарка идеально получить, но мне как-то не дарит никто. пришлось самой покупать))

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Достоинства
  • Внутри есть подробная инструкция
  • Игра до 6 человек
Недостатки
  • Качество исполнения денег
  • Недостаточное количество ячеек для раскладки денег
Додельницарекомендует
16.11.2021
Ничего себе цена без скидки!
16.11.2021
А мне всегда казалось, что монополии все с огого качеством. У меня правда ни одной пока нет. Я все не могу выбрать:bigsmile:
У классической версии отделение для хранения денег удобнее сделано. Хотя качество у них у всех не самое идеальное. Деньги везде бумажные, не ламинированные. За кой фиг такая цена - не известно.
Все пишут, что игры неубиваемые, но как бы я видела игры, в которые часто играют и они потрепанные, хотя с ними аккуратно обращаются.
16.11.2021
Я бы точно от такой в подарок бы не отказалась Smile
Интересная игра