Опубликовано 6 Май, 2019 - 13:52

Моя давняя мечта была - приобрести хорошее устройство для нарезки овощей кубиками. И речь здесь даже не только (и не столько) о салатах типа оливье, но и о сырых овощах в том числе.

А потом муж принес мне из ОнлайнТрейда вот эту овощерезку. И на самом деле, моя жизнь несколько упростилась. Хотя и не до конца. Но обо всем по порядку.

Цена: 1700 рублей.

Устройство представляет собой довольно внушительную конструкцию. Вот так она выглядит в полностью собранном для работы виде.

Прошу прощения за некоторую влажность, догадалась сфотографировать только после применения Smile

Материал - пластик, относительно прочный (хотя при обработке некоторых продуктов иногда слышится подозрительный треск).

В овощерезку вставляются металлические решетки. В наборе их две. Эта - самая ходовая для меня.

Вот эта поменьше, но мне ни разу не пригождалась, я даже в салаты так мелко не режу, а нарезать в ней морковь соломкой, как мне хотелось, мне не удалось. Возможно, подойдет для сырых огурцов, но я не утверждаю.

Вторая сторона выпуклая, чтобы при нарезке пластины решеток попадали в пазы. Кстати, ее очень неудобно мыть, как, собственно, и решетки.

Кстати, поменять решетки у меня не вышло, там какой-то хитроумный механизм, но так как вторая мне пока не нужна, я особо и не старалась.

Решетки, кстати, очень острые, я порезалась в попытке протолкнуть лук.

На овощерезку надевается специальный контейнер, в который и попадают нарезанные продукты. Для контейнера также идет специальная крышечка (вдруг вы хотите сохранить продукт прямо в ней).

Итак, об особенностях использования Smile

1) Оливье.

Оливье - любимый салат моего мужа, и раньше у меня уходила уйма времени на нарезку всех ингредиентов. Вот эта овощерезка подходит для него идеально. На самом деле все элементарно - нарезаем сначала пластины нужной толщины, например, колбасу.

Вареную картошку и яйца я разрезаю посередине вдоль, и каждую половину - еще раз вдоль, тогда кубики получаются такие, как надо.

Вот такой выходит нарезанная колбаса. Идеальные кубики Smile

Все ингредиенты для оливье нарезаются ооочень легко и быстро, у меня никогда приготовление оливье не занимало так мало времени.

2) Лук.

Моей мечтой было нарезать и лук на кубики так же легко . Но увы, с этой овощерезкой не прокатило. Лук режется, но усилий для этого нужно столько, что проще и быстрее порезать его ножом. При попытке нарезать в овощерезке кажется, что она вот-вот сломается, постоянно раздается треск пластика, а из-за волокон лук не дорезается до конца, и его нужно аккуратно "проталкивать" рукой, что чревато порезами, как я и сказала ранее.

3) Грибы.

Вообще, мне крайне редко нужны грибы не пластинами (а именно пластинами проще нарезать грибы копеечной яйцерезкой с алиэкспресса). Но для запеченных отбивных под сырно-луково-грибной подушкой мне нужны стали именно кубики, и я решила попробовать. Ну, кстати, режется вполне легко, для этого использовать можно.

Вот что получается в итоге:

4) Картофель

Если вы думаете, что она недостаточно прочная для картофеля, то зря. Структура картофеля достаточно мягкая для нее даже в сыром виде. И вот это идеально. Например, посмотрите. какая красота получается для жарки! (это целая картофелина небольшого размера, поставленная на овощерезку вертикально)

Если разрезать картошку пополам горизонтально, то получаются отличнейшие кусочки для любого супа. И занимает все это не больше пары-тройки минут. Очень приятно.

5) Фрукты нарезать не пробовала, но думаю, что киви, ананас и некоторые сорта яблок зайдут на ура.

Не советую резать:

• Лук
  • Морковь (не берет, я пробовала)
  • Сильно водянистые овощи (хотя, возможно, для свежих огурцов будет неплохо)
  • Сильно волокнистые овощи и фрукты (волокна ей не даются).

Мое резюме: штуковина достаточно громоздкая, и нужна далеко не всегда. Но лично мне она пригождается довольно часто. Если какие-то из перечисленных мной компонентов вы часто режете, то этот вариант - для вас. В общем-то, она далеко не для всего, но если пользоваться ей с умом, думаю, прослужит долго.

Достоинства
  • Быстрая нарезка
  • Идеально для салатов
  • Идеальный картофель
  • Острые решетки
  • Удобно
Недостатки
  • Занимает много места
  • Очень неудобно мыть решетки
  • Режет далеко не все
  • Цена высоковата
MrsButlerрекомендует