Опубликовано 25 Апрель, 2017 - 16:13

Добрый день!

Не буду описывать весь свой долгий путь приобретения посудомоечной машинки Bosch SPS 40E42RU, сразу перейду к делу.

Машинку изначально выбирали отдельностоящую.

Вопрос изучался со всех сторон. Начиная от дикой кучи обзоров, отзывов, сбора информации по родным и знакомым и заканчивая роликами от производителя, как все устроено и как все работает.

Меня очень долго качало из стороны в сторону какой ширины брать машинку. Все обладатели машинок кричали в один голос, что лучше полноразмерку - 60 см. Тем более семья у нас большая - 5 человек.

В итоге сомнения решила кухня, которая никак не вмещала лишних 15 см. И решено было остановиться на машинке 45 см.

Машинка имеет 3 основных программы и дополнительное полоскание.

Это моя первая боль. В интернете и интернет-магазинах нигде четко не дана информация о имеющихся температурных режимах. Перечислено лишь их количество. Мне же безумно хотелось иметь режим в 70 градусов. Я всячески пыталась разглядывать картинки в инет магазинах и т.д. И на основании увиденного остановилась именно на этой модели.

Все дело в том, что у меня не было времени и возможности ходить по магазинам и искать интересующие модели, чтобы пощупать их.

В назначенный день приехала моя радость - с авто режимом 45-65 градусов вместо 70. Т.е. машинка сама решает при какой температуре драить мне посуду. И меня это расстроило почти до слез. Раздумывала даже сдать ее обратно, но это время и лишние хлопоты. А она была слишком долгожданна и необходима (поврежденная рука сильно осложняла процедуру помывки посуды). Решено было жить дружно.

Имеются режимы отсрочки старта (они мне без надобности пока), и половинной загрузки (тоже использую крайне редко).

Сверху вниз:

- индикатор помойки помывки посуды

- сушка посуды

- неисправность подачи воды

- закончилась соль

- закончился ополаскиватель

На всех режимах машинка показала себя с наилучшей стороны, но предпочитаю все же авто-режим.

Про моющие средства.

Изначально производитель рекомендует Finsh

В комплекте с машинкой шел небольшой пакетик с продукцией этой марки. Пара таблеток и ополаскиватель, которого хватило аккурат на полный отсек (для меня это 2 недели ежедневных помывок).

Т.к. я сразу пустилась с машинкой во все тяжкие (ибо она превращала мою унылую посуду в горы сверкающего хрусталя), то суровые краш тесты были обеспечены всем средствам, попадавшимся под руку. И, в какой-то момент, (полноценные) таблетки Финиш показали себя более слабыми, чем мои любимые таблетки, поделенные пополам!

Соль и ополаскиватель всегда по умолчанию загружены в мою машинку, не зависимо от типа моющего средства.

Дно в машинке. Вверху слева отсек для соли. Внизу сеточка-фильтр.

Раз в 2 месяца я промываю машинку специальным моющим средством, а каждые 2-3 дня вручную промываю сеточку-фильтр.

Это отсек для моющих средств. Для таблеток/порошка/геля (слева) и для ополаскивателя (справа).

Так выглядит верхний этаж в машинке. Есть пластиковая полочка для длинных предметов. Я ею никогда не пользуюсь, т.к. если ее опустить - кружки под нее уже не войдут, а столько длинных предметов я не мою, чтобы заполнить пространство на ней и под ней. Поэтому одиночные поварешки и длиннющий нож я просто сбоку где то пристраиваю.

Хочу немного рассказать для сомневающихся...

Т.к. я сама долго плавала в сомнениях, какой ширины машинку выбрать, выражу свое мнение.

Я ничуть не жалею, что размеры кухни решили все за нас и мы взяли именно узкую машинку.

Посуды в машинку влазит ОЧЕНЬ много! Это если не толкать туда кастрюли и сковородки. Кастрюли я мою как правило мелкие в ней. Огромную суповую не мою, т.к. машинка плохо отмывает ободок от бульона. Поэтому супер габариты я замачиваю в раковине и в конце дня расправляюсь. Как правило это большая кастрюля или большие пластиковые чаши (это не так часто, поэтому не вижу тут проблемы).

В чем плюс именно узкой машинки? В том что она быстрее набирается. И то, при нашей большой семье мне приходится копить посуду весь день. Изредка - дольше. За это время в машинке появляется самая настоящая вонь (простите), что страшно ее открывать для дозагрузки. И это при том, что я толкаю в нее много пластиковых коробок из-под перекусов мужа.

Даже страшно представить сколько я бы копила в большую машинку.

Да, после праздничного застолья с гостями, вместительнее будет машинка на 60 см. Но застолья - это редкость, а вот в повседневной жизни удобнее и экономичнее мыть в узкой. Ну и эстетичнее в плане запахов и накопления грязной посуды. И лучше я изредко после застолья запущу машинку дважды, чем в повседневе буду мучиться, накапливая большую.

Экономичность узкой посудомойки меня очень устраивает:

- мы довольствуемся меньшим количеством посуды (т.е. для большой посудомойки надо иметь и больше комплектов посуды, чтобы оставалась чистая, пока копится грязная)

- я покупаю средства для мытья на распродажах в сетевых магазинах типа Дикси, Пятерочки и т.д. и таблетки делю пополам. Таким образом, вместо стандартных 20-26 рублей на помывку, у меня уходит от силы рублей 5-7. Обойдется ли полноразмерная машинка половинкой таблетки? Я не знаю. Возможно, что нет.

- Узкая машинка тратит 9 литров воды на цикл. Широкие машинки от 12 литров.

- С электричеством тот же принцип, т.к. большой машинке нужно нагреть больше воды.

Возможно с большой машинкой экономичность компенсируется тем, что ее реже нужно запускать в повседневной жизни. Но, еще раз скажу, это невыносимо копить СТОЛЬКО грязной посуды.

Уж слишком много посуды вмещают в себя машинки. А ждать когда закончатся все вилки-ложки-тарелки-кружки - тоже не самое приятное. Или придется докупать это все в необходимом количестве.

В общем, нашей семье из 5 человек за глаза хватает 45 см.

По поводу того, чего совершенно не нужно делать с машинкой!

Видела, многие жалуются, что дверца машинки захлапывается и не фиксируется в приоткрытом состоянии для проветривания и просушки... Расскажу свою небольшую историю с приобретением знания.

В первые недели использования машинки, я начала замечать, что она стала шуметь и грохотать. Я конечно перепугалась, полезла рыть все сайты и статьи по проблемам и ремонту машинок.

Вскоре до меня дошло, что грохочет посуда, которую иногда я расставляю странным образом. Т.е. ставлю какие то чаши, которые там могут бултыхаться от потока воды. Например пластиковая глубокая чаша бахает по тарелкам и т.д...

Но вот я наткнулась на предостережение производителей. Что машинку ни в коем случае нельзя просушивать, т.к. могут пересохнуть резинки и прокладки в ней. Тем самым мы нарушим герметичность и иже с ними...

Поэтому ни в коем случае не пытайтесь просушить!!!

Более того, рекомендуют, если вы не пользуетесь машинкой больше 5 дней - запускать хотя бы полоскание или цикл, чтобы избежать высыхания.

К слову, когда машинка приехала ко мне новая, в упаковке, еще не вскрытая никем и никак - внутри на стенках была вода. Я сильно удивилась. А потом в инструкции прочитала, что таким образом производитель на работе тестирует машинку и заодно не допускает пересыхания резиновых деталей.

========================

Большое спасибо за внимание.

Достоинства
  • Моет и сушит
  • Появляется свободное время
  • Так руками не отмыть
  • Экономия воды значительная
InStarEllaрекомендует
24.08.2018
Классный отзыв! Именно такую посудомойку мне подарил муж на др. Она мне очень нравилась, пока не приобрели новую встраиваемую тоже от бош. И я была счастлива, что вся посуда вмешается, отмывается лучше и есть возможность дополнительного полоскания.
24.08.2018
Благодарю за приятные слова!
Т.е. вы купили широкую машинку и она вас больше радует?
25.08.2018
Да! Намного лучше и вместительней, но я любою готовить и у нас частые компании, поэтому посуды постоянно много
03.10.2018
Мечтаю о посудомойке, тоже с местом проблема. У меня вечером часто бывает кастрюля, большой казан (ну погорячилась с размером), сковорода, поэтому мне 45 см. наверняка не вариант. Тарелок немного. Семья три человека.
04.10.2018
Если казан с тефлоновым покрытием, то очень не рекомендую в посудомойке мыть. На мой взгляд, посудомойка (скорее всего из-за агрессивных моющих средств) портит тефлоновую посуду. Поэтому тефлон только вручную мою.
04.10.2018
Спасибо за предупреждение! Произодитель отмечает что можно мыть в посудомойке, когда ее приобрету, уточню в оф. группе в вк!