Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 16:35

Я уже давно занимаюсь рисованием картин по номерам, поэтому можно сказать, что это моё основное и самое любимое хобби ❤

Я пробовала разные техники и способы рисования, но украшать почти готовую картину золотой поталью до этого момента мне не доводилось.

В этом отзыве я расскажу о живописи по номерам Delart "Голубой восторг", которая является первой моей картиной с золотой поталью.

Картина по номерам Delart "Голубой восторг" с золотой поталью

• Цена: 1025 руб
  • Бренд: Delart
  • Страна- производитель: Россия
  • Размер: 38×38
  • Уровень сложности: 3
  • Количество цветов: 24
  • Место покупки: покупала на Озоне

Но прежде чем я расскажу о процессе работы над данной картины, стоит пояснить, что же такое поталь в творчестве и в живописи в целом.

Поталь — тонкая металлическая фольга (имитация сусального золота), часто золотистого или серебристого цвета, которая используется для создания эффекта золочения в живописи. Чтобы правильно нанести поталь на холст и приклеить ее на картину, требуется знание нескольких техник и использование специальных материалов.

Лично для меня это первый опыт работы с золотой поталью, поэтому я выбрала картину попроще, с уровнем сложности в 3 звезды. Чтобы не было лишней напряжёнки и нервотрепки Smile , так как рисование должно приносить только удовольствие и расслаблять.

Скажу наперёд, что у меня все-таки возникали некоторые сложности под конец работы (как раз таки когда я приклеевала золотую поталь), поэтому считаю, что для новичков такая картина точно не подойдёт.

А более подробно я распишу в отзыве ниже. Итак, начнём.

🪐💙 УПАКОВКА КАРТИНЫ ПО НОМЕРАМ

Картина мне пришла в стандартной картонной упаковке, где указана вся необходимая информация с двух сторон. Дизайн упаковки очень симпатичный, яркий и красочный.

Сверху на картонной коробочке есть специальный отсек для ручек, с помощью которого очень удобно носить картину с собой. Особенно когда забираешь ее с пункта приёма Smile

На упаковке, кстати, есть схема вырезания мольберта из самой картонный коробки. Очень оригинально Smile и кому-то это может пригодиться, но лично мне работать с мольбертом неудобно.

Весь набор мне пришёл целым и невредимым. Внутри я обнаружила полную комплектацию, для того, чтобы начать работу:

• деревянный холст с подрамником
  • подробная схема-инструкция
  • комплект акриловых красок
  • кисти для рисования
  • глянцевый лак
  • подвес для картины на стену
  • золотая поталь в листах
  • клей для потали

Разберём каждый элемент комплектации.

Холст, как утверждает производитель, покрыт акриловым грунтом. Натянут и закреплён к деревянной раме очень даже хорошо. На него нанесена вся схема рисунка и выглядит она вот так:

Качество печати отличное, цифры и линии отпечатались на холсте очень хорошо.

Слишком маленьких элементов на холсте нет, большую часть полотна занимают большие или средние детали, поэтому не нужно лишний раз напрягать глаза и вглядываться в холст. Даже лупа здесь не понадобится 😂

Также некоторые участки на полотне не пронумерованы. Это значит, что именно эти места под конец нужно будет украшать золотой поталью.

Если увеличить картинку, то цифры будут лучше видны)

Также в наборе имеется и схема-контрольный лист. Он идёт как "черновик" или подсказка, которая поможет, если вы случайно допустили ошибку и закрасили какой-то элемент не тем цветом.

Кстати, на обратной стороне схемы, есть подробная инструкция, как собирать картонный мольберт, если вам он необходим Smile

Акриловых красок в наборе 24 шт + 3 баночки лака. Все они совершенно разных цветов, все цвета очень яркие, матовые. На каждой баночке указана нумерация.

Больше всего мне понравились синие и голубые оттенки 💙😍 Люблю такие глубокие цвета, а на картине они будут выглядеть ещё лучше, красочнее и сочнее.

Скажу сразу про консистенцию: текстура красок мне понравилась, они в меру густые, хотя некоторые мне и приходилось разбавлять водой.

Но я делаю это практически со всеми красками для удобства, так что это для меня не минус, а скорее необходимость для лучшего результата работы.

Густоватая краска, которую я разбавила водой до нужной консистенции

Далее в процессе рисования я постоянно замешивала акрил с водой. Так, например, краска 14 , светло-бирюзовый, очень красивый. Консистенция при размешивании принимает следующий вид:

Как выглядит разбавленная краска поэтапно

Забыла упомянуть, что из картонной упаковки можно вырезать и коробочку для хранения красок, которую сложить не составит особого труда.

В принципе она очень удобная и практичная, позволяет хранить все краски вместе, чтобы случайно не потерять их или не выкинуть во время уборки.

Вот так я хранила краски, пока рисовала

Также в комплекте я нашла 3 кисти разного размера из эластичного нейлонового волокна. Мне они понравились, вполне удобные. Ворс из кисточек во время работы не вылезает и не торчит во все стороны.

Самая маленькая кисточка позволяет закрашивать мелкие детали и элементы, а самая большая – на крупные участки или же использовать во время нанесения лака на картину (тоже очень удобно Smile).

Ещё я обнаружила один подвес для картины на стену, но именно такой я никогда не использую.

Золотая поталь в листах и специальный клей для неё. Для потали даже есть специальный Q-код, который можно сканировать и ознакомиться с тем, как правильно работать с этим материалом.

Чуть позже я напишу сколько потали всего было в наборе, сколько нужно для картины и как она на самом деле расходуется. Но скажу сразу, что я не искала никакой информации и не читала, как с ней лучше работать.

Я всё делала интуитивно, как получится. Хотя, оглядываясь назад, скажу, что лучше бы перед началом я все-таки что-то да почитала про поталь Smile

🎨🌹 МОЙ ПРОЦЕСС РАБОТЫ. КАК Я РИСУЮ КАРТИНУ

На всю картину у меня ушло чуть больше месяца. Рисовала я не каждый день, не всегда находила для этого временя Smile Но я всегда старалась всё сделать по максимуму, не затягивать с работой, чтобы, если что, краски вдруг не засохли. Спойлер: у меня ещё ни разу такого не случалось Wink

Рисовать я всегда начинаю с верхнего левого края, постепенно спускаясь вниз. Но даже при этом сначала стараюсь закрашивать самые мелкие элементы, а потом перехожу к более крупным.

Только начинаю рисовать

У данного набора красок очень хорошая цветопередача. Разбавленный акрил отлично прокрашивает все пронумерованные участки, при этом цифры не просвечивают, не нужно наносить краску вторым слоем.

На холсте краска не течёт и не оставляет разводов. Сохнет в принципе довольно быстро, но я всё равно возле закрашенных мест была очень осторожна, чтобы случайно не зацепить рукой и не смазать.

Цифры по краям холста я тоже закрашивала, чтобы проучилась полноценная красивая картина.

Хотя я практически не фотографировала весь процесс работы (особенно начало), всё время я потратила на покраску картины Smile

Но пару фото всё же сделала в перерывах, чтобы можно было увидеть, как постепенно появляется рисунок синего цветка на холсте 💙

Половина картины готова)

Благодаря отличному качеству красок у меня не возникало никаких проблем в процессе работы. Даже про прошествии месяца ни одна из открытых красок не засохла.

Вот как в итоге стала выглядеть законченная картина до того, как я нанесла на неё поталь:

Как выглядит картина БЕЗ ПОТАЛИ. И без нее вроде хорошо))

Теперь перейдем к самому сложному. Как я уже сказала, опыта работы с поталью у меня нет, поэтому методом проб и ошибок я училась наносить ее именно на этой работе.

У меня в наборе было всего 3 листа золотой потали, которую нужно наносить на холст с помощью кисточки.

Поталь, которая была в комплекте. Ее очень мало и заканчивается она быстро...

Как это сделать? Ну для начала на белые участки, которые остались не закрашенными, нужно нанести клей для потали с помощью кисточки. При этом холст нужно держать строго горизонтально, чтобы клей не потёк или не вышел за границы.

Вот здесь должна быть золотая поталь

Наносить клей лучше тонким слоем (его и так много, потом ещё что-то да останется), затем нужно чуть подождать, чтобы он немного подсох и правильно "лёг" на холст. А потом уже можно приступать и к потали.

Сказать, что мне было тяжело в этом отрезке работы, это ничего не сказать 😂 Приклеивать поталь оказалось очень сложно.

То она просто не хотела приклеиваться, то слишком ее большой кусок приходилось крепить на маленький участок, а потом всё это дело "шлифовать" кисточкой.

Иногда мне приходилось приклеивать поталь по второму разу, потому что образовывались проплешины и выглядело это не очень.

В итоге 3-х листов потали мне не хватило на всю картину, я закрыла золотой фольгой только половину полотна, т.е более крупные места.

Эти участки я заполнила. А ведь ещё на картинке есть мелкие элементы...

В этом случае золотую поталь пришлось докупать отдельно. Стоила она около 200 рублей за 20 листов.

Немного, конечно, но всё равно стоит учитывать тот нюанс, что в процессе работы потали может не хватить, придётся покупать ещё.

Купила много потали, которая потом ещё осталась

Что в итоге могу сказать: мне понравилось рисовать эту картину, хоть в работе и были некоторые косяки, но это точно того стоило.

Благодаря этой работе я познакомилась с таким материалом, как поталь и получила опыт ее нанесения Smile

Моя первая картина с золотой поталью выглядит вот так 💛:

Картина по номерам Delart с золотой поталью "Голубой восторг"
Естественно, картина покрыта глянцевым лаком, который шёл в этом наборе. Трёх баночек хватило на весь холст.

Картина получилась яркой, насыщенной и очень красивой 😍💙 Благодаря отличному качеству красок, картина рисуется быстро. По прорисовке голубого цветка никаких нареканий нет, плюс картина как живая, а вдалеке вообще сверкает и светится золотом 💛

Конечно, в самом конце работа с поталью доставляла скорее больше мороки, чем удовольствие, но уж как получилось Smile Всё равно картина выглядит очень круто презентабельно ✨

🐚💙 ПОДВОЖУ ИТОГИ

Для меня картины по номерам – творческий процесс, который помогает расслабиться, отвлечься от негативных мыслей и ненадолго уйти в мир творчества 🎨🪄

Получается, картина по номерам Delart с золотой поталью "Голубой восторг" имеет следующие плюсы и минусы:

➕ Имеет качественные краски, которых хватает на всю картину

➕ Глянцевый лак в наборе

➕ Удовольствие от процесса

➕ Получается очень красивая картина в итоге

➖ Очень сложно работать с поталью, больше геммора, чем расслабления во время работы

➖ Поталь пришлось докупать

Подытожу: я считаю, что для новичков и тех, кто ни разу не занимался рисованием по номерам, эта картина будет сложновата.

Я бы посоветовала для начала в качестве начального опыта порисовать несколько картин по номерам, а уже потом покупать картину с поталью.

Если вы не знаете, с чего начать, то рекомендую прочитать мои отзывы на эти картины по номерам:

Буду ли я и дальше покупать картину по номерам с поталью? Скорее всего да, но только если мне очень сильно понравится рисунок.

Ведь поталь – та ещё штучка 🤣, замучаешься ее приклеивать, а ведь хочется получить в итоге красочную и аккуратную картину 💙

А так живопись по номерам Delart с золотой поталью "Голубой восторг" я рекомендую к покупке 💙

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

Другие мои отзывы вы можете увидеть здесь:

❤️ icon❤️

Достоинства
  • Есть лак в наборе
  • Качество красок
  • Творческий процесс, который расслабляет
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Не хватило золотой потали
  • Сложность нанесения потали
coffee loverрекомендует
27.09.2024
Подскажите пожалуйста. Что делать если краска не закрашивает номер?
27.09.2024
Здравствуйте. Закрашивать лучше в несколько слоёв, особенно если это светлые краски