Опубликовано 8 Май, 2017 - 20:52

полгода или более

Сначала будет предисловие. Возможно, нудноватое, поэтому кому важна только суть, переходите сразу к пятому абзацу.

О существовании беспроводных пылесосов я узнала не так давно. Да что говорить, я о марке «Дайсон» узнала всего-то год назад, когда выбирала обычный проводной пылесос взамен сломавшегося. Консультант в магазине стала впаривать дорогущий проводной Дайсон и все нахваливала марку. Я в итоге купила скромный пылесос Vitek, который возненавидела уже на второй раз использования. Писала о нем отзыв.

С каждым разом заставить себя вынимать его было все сложнее и сложнее. Достань, залей воды, собери, потаскай по всей квартире, переключая шнур в разные розетки, разбери, слей воду, промой грязюку, промой фильтры и все внутренности, высуши, собери снова. Ад.

Несколько раз я натыкалась в интернете на обсуждения беспроводных пылесосов. Однажды зашла на сайт Дайсона и изучила вопрос. От цен волосы на голове зашевелились и сайт я закрыла. Покупать даже и не думала, так как даже самая дешевая беспроводная модель Дайсона для меня была бы очень дорогой покупкой.

Возможно, я бы и дальше спокойно жила без этого пылесоса, но полгода назад я случайно увидела в магазине «Твой дом» стенд с беспроводными пылесосами этой марки и подошла посмотреть просто из любопытства. Скучающий консультант тут же вцепился в меня мертвой хваткой и стал показывать все модели, рассказывать про достоинства и недостатки каждой, щедро высыпать из них мусор прямо на пол и тут же этот пол очищать. Каждую модель он вкладывал мне в руку и предлагал опробовать. Последним он вручил мне Дайсон V8. И всё, я пропала. Это был не пылесос, а мечта. Дикая цена в 49 тысяч перестала казаться такой неадекватной.

Дома я долго изучала отзывы в интернете, боролась со своей жабой и еще больше ненавидела чертов Vitek. Короче, продержалась я недолго и заказала это чудо техники в интернет магазине. Обошелся он мне с доставкой в 44 тысячи. Месяц на хлебе и воде (немного утрирую, конечно), но оно того стоило!

Почему я остановилась именно на этой модели? Самое главное – улучшенный способ вытряхивания пыли. В предыдущих моделях крышка пылесборника открывается и пыль надо трясти, тащить руками, если что-то зацепилось. А в V8 при очищении пылесборника пыль как бы выталкивается наружу, т.е. руками в контейнер лезть необходимости нет. Мощности у пылесоса две: обычная и максимальная. Инструкция обещает, что пылесос будет работать 40 минут при обычном режиме и с самой маленькой щеткой и 7 минут с самой большой щеткой при максимальном режиме. Пока что у меня не было ситуаций, чтобы не хватило зарядки аккумулятора на квартиру (квартира 40 кв. метров). Использовать максимальный режим постоянно смысла нет, т.к. и при обычном тянет прекрасно. Максимальный включаю только при чистке паласа. Паласы, кстати, чистит прекрасно. Придверный коврик просто идеальный, а раньше из него песок сыпался даже после стирки.

Пылесос можно куда-нибудь поставить, но у меня он висит на стене на специальной базе. Там же и заряжается. Удобно, что зарядка сама выключается, когда он заряжается полностью. Щеток в наборе пять штук. Немного удивило, что в инструкции не описывается, какая щетка для каких поверхностей. Типа догадайтесь сами. Я сама так и не поняла, поэтому изучала информацию на сайте Дайсона. Отсутствие информации про щетки и цена дивайса пока что единственные минусы, которые я нашла.

На обычной мощности звук совсем негромкий, что очень понравилось. Если включить максимальную мощность и поставить турбо-щетку, то звук становится громче, но все равно нет ужасного рева, как у моего предыдущего пылесоса.

Очень удобно, что пылесос можно укоротить, сняв длинную трубу, и присоединить щетку непосредственно к пылесосу. Для машины самое оно.

Пользуюсь им каждый день по многу раз. То на кухне что-то рассыпется, то придверный коврик надо пропылесосить, то еще что. Снял со стены, вжик-вжик, повесил назад. Удобно – не то слово. Предыдущий пылесос продала за копейки на Авито. Отдала бы и даром, т.к. после появления беспроводного, на него вообще смотреть не могла.

Рекомендую ли? Однозначно, да. Уже трое человек купили этот пылесос после моих восторженных рассказов и рады очень. Цена, конечно, сумасшедшая, но как же я рада, что не пожалела эти деньги. Уборка перестала быть ненавистным занятием !

UPD

Недавно пылесос заставил меня поволноваться. Во время очередной уборки я заметила, что он стал плохо всасывать пыль и (о ужас!) большие фрагменты мусора просто вываливались из него назад! У меня затряслись руки. Купить пылесос за 44 тысячи, попользоваться им даже меньше года и получить такое!.. А-а-а-а... Что делать? Я полезла искать документы на агрегат, но кроме инструкции и чека из интернет-магазина ничего не было. Стала волноваться еще сильнее. Пролистала инструкцию и наткнулась в ней на телефон службы поддержки. Скажу честно, когда я по нему звонила, то была настроена более чем скептично.

На звонок ответили почти сразу же. Оператор стала расспрашивать меня какая у меня модель пылесоса и попросила описать проблему. После этого она попросила меня проделать различные действия с пылесосом (втянуть пыль, потрясти, открыть/закрыть стакан для сбора пыли и прочее). В общей сложности общались мы минут 20, не меньше! В итоге оператор стала заверять меня, что поломки нет, просто я слишком рано отпускала кнопку включения, поэтому мусор вываливался назад. А плохая тяга была из-за того, что резервуар для сбора пыли был переполнен.

Я уже и сама стала сомневаться, что был поломка, да и увидела, что рекомендации оператора исправили ситуацию. Понравилось, что оператор заверила меня, что если я все-таки считаю, что проблема не решена, то она может оформить заявку на бесплатный вызов мастера (вызывать мастера бесплатно можно в течение 2 лет после покупки пылесоса). Или же я могу принести пылесос в сервисный центр. Но я к этому времени уже успокоилась и поняла, что служба поддержки клиентов работает отлично и я в любом случае не останусь один на один со сломанным пылесосом. Гарантия действует! Телефон службы поддержки, кстати, написан и на самом пылесосе. Заметила только недавно, дурында.

Сейчас пылесос работает отлично, все тянет, ничего не вываливается. Просто надо его своевременно чистить. Короче, сама виновата, но зато теперь знаю, что если что-то пойдет не так, то есть куда позвонить.

Достоинства
  • Беспроводной
  • Держит заряд
  • Компактное хранение
  • Легкий
  • Малошумный
  • Мощный
  • Не нужно соприкосаться с пылью
  • Очень хорошо убирает
  • Продуманные насадки
  • Прозрачный контейнер для пыли
Недостатки
  • Нельзя собирать влажный мусор
  • Нет специального места для хранения насадок
Corellaрекомендует