Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 01:29

• Куплено онлайн (ссылка)

Хочу поделиться своими впечатлениями после прочтения романа Андрея Макарова «Дорога к Белому берегу». Хорошая книга та, с героями которой не хочется расставаться. Именно это и произошло со мной – с героями романа не хотелось расставаться, теперь хочется вспоминать их. Они оказались, как и все встреченные нами в жизни люди, не совсем такими, как виделись при первом знакомстве. Но это и есть жизнь! А потому – эта книга жизненная, правдивая, реалистичная до деталей. Ещё один признак этого – роящиеся параллельно чтению воспоминания своего детства. Думаю, что это испытал каждый её читатель, кто хлебнул хотя немного в детстве леса, речки и прочего. Многое вспомнилось! Сочетание детальной правдивости, реальной жизни, которую буквально можно понюхать и потрогать руками на страницах, и... жизни духов, оживания памяти и даже временное переселение душ... Возможно, это главное отличие, творческий метод, достижение Андрея Макарова, как писателя.

Из критики. Смутили несколько затянутые реплики в диалогах. Кое-где! Редко, но вдруг старшие начинают главному герою романа — мальчику Вите говорить что-то назидательное, причём рисуя очень образную картину, чего не ждёшь в разговоре по дороге, на лесной тропке, выискивая грибы, или в машине, скачущей по колдобинах. Тут, как я понимаю, автор слишком многое пытался вместить в своих героев! Хотя у него есть, что в них вложить и вложить им в уста. Но они хороши и своей простотой, немногословием, хороши просто чувством прожитой жизни в осанке, жесте, поступке. Тут и слов много подчас не нужно. Так, например, само место действия и его история, рассказанные судьбы людей – уже сами по себе говорят обо всем, избавляют подчас от необходимости многократных напоминаний-объяснений в адрес мальчика о том, что были ссыльные, были репрессии.

Главный герой душевно связан со всеми героями, даже с отрицательными, и автору удивительно удалось частое «переселение души» Вити в детство собеседника. Интересно, что ближе к концу, к финалу, он, кажется, временами сам себя начинает мгновениями ощущать пожилым, дедушкой, у которого есть внуки... Я во всяком случае, так почувствовал. И таким образом вырисовывается главная мысль – вывод и мальчика Вити, и самого произведения: «Может и правда мир не один? Может их вообще много рядом. И в каждом свои жители. Как в «Чёрной курице»». В судьбах людей автор видит много миров, а миры поколений обмениваются друг с другом своими «духами», познавая друг друга во всём многообразии. И это прекрасно!

Boookswormрекомендует
18.02.2021
Мистики в романе не увидела, а то что книга добрая и душевная, что расставаться не хотелось - это правда! Exclamation Mark