Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 17:39

Хочу рассказать об одной весьма любопытной книге, которая понравится явно не каждому, некоторые даже и не подумают ее открыть. Но вот те, кому тема безумия интересна оценят ее!

На сие произведение я наткнулась, когда ради расширения кругозора штудировала (весьма поверхносно) тему психических болезней. Моя близкая подруга училась в те времена на медицинском, проходила курс психиатрии и многие патологии пыталась выискать среди знакомых. В общем, она всегда считала, что здоровых людей нет - есть только недообследованные. Ковыряясь с ней за компанию в специализированной литературе (я тогда уже работала и работа моя была связана с людьми), я заинтересовалась, а как оно быть человеком с шизофренией. То ли мне хотелось понять некоторых индивидов у себя на работе, то ли боялась у себя симптомы пропустить.... но я встретила в статьях в инете отзывы об этой книге.

О чем сюжет. В книге я даже разглядела какой-то сюжет, хотя она скорее напоминает мемуары с размышлениями. По сути это повествование о коротком, но очень важном этапе жизни женщины, у которой в один день проявилась шизофрения. События происходят, по-моему, в США в середине ХХ века.

Она подробно поделилась с читателем своими ощущениями в этот период жизни, тем что происходило внутри нее. Меня поразил тот факт, что человек действительно не различает реальность и галлюцинации, что он просто живет в своем обособленном мирке, который находится в мире людей, которые его не понимают.

Мне до сих пор кажется странным, что автор книги просто жила в этом мирке, сгенерированном ее собственным мозгом, и не видела подвоха. Ее смущали некоторые моменты, ведь она таки обратилась за помощью, но в целом жизнь шла своим чередом.

Все таки она была в очень тяжелой жизненной ситуации и остатки здравого смысла судорожно искали выход из этой ямы. Или скорее этого лабиринта. Она пробовала разные способы, но кроме квалифицированной помощи действенных методов не было. На ее примере мне стало ясно одно: врач - мой друг и соратник, главное найти именного того самого человека, которому будет не все равно. Кстати, этим выводом я руководствуюсь до сих пор и пока не ошибалась ни разу!

Человек с шизофренией правда нуждается в помощи! При чем в каждом отдельном случае есть свой путь, подход к каждому человеку должен быть строго индивидуальным и грести всех в одну кучу не правильно и даже преступно! Автор доказала это на своем примере. Я понимаю еще другое, что на момент жизни автора ее случай по сути стал уникальным, и она просто по воле случая не попала в активный замес медицинской машины. Но сейчас, при условии, что перед Вами действительно хороший специалист и человек, почти все будут идти по такому дифференциированному пути.

Для меня история закончилась грустно. Хотя вроде бы все закончилось хорошо и проблемы со здоровьем отступили, но все же ее жизнь так и не вернулась в прежнее русло. Она осталась в моих впечатлениях все той же одинокой запуганной женщиной, жизнь которой в одно непрекрасное утро перевернулась с ног на голову.

Стоит ли ее читать просто так, без подготовленной почты? Наверное, нет. Просто так она не зайдет и дочитать даже до середины не хватит терпения. Но если есть мысли и интерес в направлении психиатрии, то вот эта книга дает возможность словно поговорить с непосредственным участником событий.

Достоинства
  • Интересная
  • Основана на реальных событиях
XRidasрекомендует