Опубликовано 28 Июль, 2016 - 22:48

Замечательно хороший, красивый и страшный фильм! Фильм о том, как трудно прережить войну,какие ужасы она собой несет и к каким итогам приводит выживших.

Многие из нас мало что знают о гражданских войнах в Судане начала 2000х. Живя на Ближнем Востоке, я часто читала о них в газетах, в разделе региональных новостей, но мне всегда не хватало видеоряда и ясности в том, кто же против кого воюет. Поражала только статистика жертв и число беженцев в соседних странах.

В "Безродных зверях" (оригинальное название "Beasts Of No Nation"), снятых на грани художественного фильма и документалистики, для меня многое встало на свои места. Война тут показана без прикрас, во всей своей бессмысленности и жестокости, с закулисьем из частных материальных интересов. Особый драматизм фильму придает то, что в войну втянуты дети, незрелые еще личности с несформировавшейся системой ценностей, которым приходится так рано повзрослеть.

Главный герой - Агу - мальчик лет 12 из обычной семьи, живущей, по нашим меркам, крайне бедно, но достойно. Волей судьбы он оказывается в отряде повстанческой армии, с которым проходит всю войну. Более подробно о героях и с картинками хорошо написал автор предыдущего отзыва, поэтому повторяться не буду. Оценить игру актеров также не берусь.

Не смотря на наличие сцен насилия, весь ужас и грязь войны с ее кровавыми и бессмысленными жертвами, у меня фильм почти не оставил по себе тяжелого осадка. Показался наглядным примером того, что остаться человеком, когда весь привычный мир вокруг рушится, можно только с Богом в душе.

Фильм длинный, но располагает к неоднократному просмотру. Когда смотришь глазами взрослого - страшно; жутко и ужасно - глазами ребенка. Сущий ад смотреть глазами матери.

Рекомендую всем обладателям крепких нервов, кому небезразличны непопулярные реалии современного мира.

PS: Кино не для детских глаз.

Достоинства
  • Берет за душу
  • Затрагивает темы, о которых говорить не принято
  • Реалистичный
Alyona R.рекомендует