Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 08:50

полгода или более

Доброго времени суток всем заглянувшим. Выбирала я сыну тогда еще 6-ти лет подарки к Новому году и Дню рождения. Среди всего, что решила заказать, был очень бюджетный микроскоп. Подкупило большое количество положительных отзывов, хотя были разные. Кто-то, видимо, вообще не понял, как с ним работать, ну для этого ведь и существуют инструкции.

Вот такой он "малыш", размеры в коробке 24,5 на 19 на 9. Информация производителя RIFRAY. Они почему-то "переобулись" и сейчас по-другому называются.

Этот великолепный монокулярный биологический микроскоп с увеличением до 1200х не просто подарок для юного биолога, а реальный прибор, рассчитанный на длительный срок службы. Никакой хлипкости, присущей пластиковым моделям. Стабильная фокусировка, удобная система освещения. Четыре цветных фильтра сделают освещение исследуемого объекта наиболее выигрышным. переезд Увеличение 300х600х1200х; Металлическое основание и держатель тубуса; 2 источника света: зеркало и лампочка; Источник питания: 2 батарейки АА. Комплектация: инструкция по применению - 1 шт; лопатка - 1 шт; пинцет - 1 шт; скальпель - 1 шт.

Они забыли написать про два предметных стекла, одно с образцом чего-то. Чего?

Он действительно не сказать, что хрупкий, но обращаться нужно осторожно. В наборе два предметных стекла - пустое и с образцом. Все линзы, как и стекла, сделаны из пластика. И тут у нас случилась первая неприятность. Оказалось, что в линзу окуляра, внутрь, попала ворсинка или волосинка, и когда смотришь в микроскоп, ее тоже видно. Убрать нет никакой возможности. Ну это из грустного. Вообще, конечно, ощущается, что это не стекло, нет той прозрачности, ему присущей. Но это простительно для первой почти игрушки подобного рода. У меня не было особых ожиданий в отношении него.

Покрутив всячески, мы, наконец настроили, и, действительно, увидели. Некоторые образцы лучше видно, как ни странно, при 300 кратном увеличении, другие - при 1200. Сыну очень понравилось рассматривать жилки на листочках деревьев и лепестки цветов, при увеличении, особенно большом, они светятся сине-фиолетовым цветом, и жилки у них - волшебство, они живые. Волос:

А это образец, так и не поняла чего:

А вот как микроскоп выглядит в коробке и в лежачем виде.

Еще мы рассматривали воду, соль, сахар, хлеб, срез огурца, семечки и плоть томата, кровь, слюну, землю даже. Все образцы нужно тонко резать, то есть это должна быть такая полупрозрачная пластина, чтобы что-то было видно. И потом, толстые образцы лапа плохо зажимает. Землю, что бы рассмотреть, понадобилось взять влажную и растереть, комком ничего, конечно, не видно.

Еще я надеялась увидеть бактерии. Но прочла на одном сайте, что можно увидеть при увеличении не менее 1200, это есть, и при окрашивании образца. Значит, у нас все впереди, окрасим.

Искренне изумляют люди, покупающие образцы, а они продаются и недешево. Зачем, если все всегда можно найти под рукой в буквальном смысле. Но все мы разные, кто-то, возможно, как раз боится увидеть что-нибудь эдакое.

Ребенок мой уже самостоятельно смотрит в микроскоп и сам его настраивает, научился.

Очень красиво при увеличении выглядят вещи с кристаллической решеткой, мы прямо залипали на них.

Кстати, капля воды всякий раз разная, мы даже увидели звезду. Не зря же говорится про память этого вещества жизни и что ей нужно говорить хорошие слова, тогда она раскрывается как цветок. Младшая дочь боится что-то сейчас смотреть, но я и не заставляю, значит, ее время еще не пришло.

В общем, выводы таковы. Микроскоп - полезный гаджет даже в таком бюджетном варианте. Единственное его отличие от гораздо более дорогих аналогов - материалы. Здесь в основном пластик, немного металла в основании. У дорогостоящих понятно, что уже металл и стекло. Но увеличивает он прекрасно, для бытового использования то, что нужно.

Еще у производителя есть вариант портативного карманного микроскопа, с функциями фото- и видеозаписи, микроскоп ка у меня, но с кейсом, и, внимание, МИКРОСКОП ДЛЯ ТЕЛЕФОНА, но с 200-кратным увеличением.

Достоинства
  • Компактный
  • Лучше многих игрушек при бюджетной стоимости
  • Увеличивает
Недостатки
  • Постороннее вкрапление на линзе
  • Хрупкий
natashaneangelрекомендует
10.04.2023
Хороший подарок, но я читала, что микроскопы и телескопы до 15 тысяч служат недолго((