Опубликовано 6 Август, 2024 - 20:25

С творчеством Васи Ложкина я знакома почти 10 лет. Знакомство случилось на просторах интернета - увидела картинки с характерными котами, кажущиеся такими жизненными и злободневными. Не смотря на некоторую депрессивность, это творчество притягивает внимание. Особенно в тяжкие моменты жизни. Ну представьте, живет человек от зарплаты до зарплаты, и всплывает у него в ленте картина с котами с подписью "Жывы будем, не помрем". И появляется какой-то оптимизм. А когда у руководителя на работе был день рождения, ему в подарок распечатали изображение картины "Боже, храни начальника". Понравилось всем. Поэтому гуляя по набережной канала Грибоедова и увидев вывеску, я просто не могла пройти мимо.

А если посмотреть вверх, можно увидеть фигурку кота, зазывающего гуляющих ознакомиться с творчеством создателя. В плане привлечения внимания Вася Ложкин определенно понимает, как это делать.

Однако название галереи в данном случае не совсем корректно. Задача галереи - ознакомление людей с творчеством одного или нескольких художников. Однако здесь главная цель всё же не ознакомление с творчеством. Более того, туда идут преимущественно знакомые с творчеством художника люди, чтобы посмотреть полотна вживую. Конкретно здесь главная задача - продажа полотен и сувениров с мерчем художника, и если учесть местрорасположение галереи, то выбрано оно более чем удачно. Даже в будний день по набережной канала Грибоедова гуляет немало туристов. Концентрация сувенирных лавок в этом районе высокая, поэтому недостатка в посетителях галерея не испытывает.

Я покупать ничего не собиралась, было интересно увидеть полотна вживую. Галерея находится на 2 этаже, и репринты картин висят уже вдоль лестницы, по которой люди поднимаются в галерею. Постеров в продаже немало.

Постеры есть в разных размерах - как и огромные, так и совсем небольшие. Качество довольно неплохое - цвета яркие, насыщенные. Постер в целом по цене доступен большинству туристов. Карты к оплате принимают.

Также при входе висит импровизированный ящик для сбора денег. Обычно такие коробки стоят в магазинах и торговых центрах, собирая деньги на помощь больным детям или бездомным животным. Здесь мне напомнило старинный свадебный обычай - когда гостям предлагают скидывать деньги на мальчика и на девочку, а потом смотрят - кто победил. Здесь видимо собирают на выпивку алкоголику или алкоголичке. Думаю, такой юмор посетители оценят.

Помимо постеров в продаже также есть кружки, блокноты, кепки и альбомы творчества. С учетом того, что творчество художника ориентировано на массового зрителя, каждый найдет что-то подходящее для себя. Но мне сувениры как вид не интересны, я хочу смотреть настоящее творчество.

Выставленные картины также продаются, однако цена на картины уже менее доступная. Цена на картины начинается от 80000 рублей.

Какие-то картины выставляются для просмотра без указания цены. Ну или я цену не увидела. Было приятно увидеть знакомые творения уже не с экрана монитора.

А глядя на картину "Рождение Афродиты", я сначала искренне удивилась. Ну не поверила я сначала, что это творение художника. Поверила только тогда, когда разглядела котика, сидящего на вороне.

Я знаю, что за картин художником написано немало за все время. И каково было мое разочарование, что вся экспозиция занимает максимум 3 небольшие комнаты. Резонный вопрос - и это всё? Да, и если людей будет много, в помещении будет тесно. Проходы узкие, поэтому рассчитывать на то, что получится зависнуть надолго, не стоит. Увидев оранжевую дверь, я сначала подумала, что продолжение экспозиции дальше, но нет - это служебное помещение. Думаю, какой-то постер с характерной надписью с творчеством был бы в тему.

На посещение галереи больше 20 минут не потребуется, если конечно нет интереса рассматривать все сувениры. Не понравилось только то, что помещение само по себе маленькое. Картины есть, но лишь малая часть. Больше пространства занимают постеры и сувениры. Вход свободный, посетить может любой желающий, второй раз туда определенно не пойду.

Достоинства
  • Интересно
  • Смешные неординарные картинки
  • Удобное расположение
Kate Avonhasрекомендует
06.08.2024
Ложкин популярен, да. сюда интересно зарулить и поро Laughing out loud й такие магнити украшают интерьер. мне одногруппница привозила его вообще из ...Одессы
06.08.2024
Разок бы зашла посмотреть, интересные у него картины к котами))
07.08.2024
Интересно посетить)
07.08.2024
Узнаваемый стиль у художника!
10.08.2024
Картины узнаваемы) Не поклонник, но иногда покупаю сувениры знакомым