Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 13:53

несколько раз

Всем привет! ✨

Если «Человек-паук» определил наше представление о кинокомиксах, а «Темный рыцарь» его перевернул, «Мстители» дали легкий толчок вперёд, то «Хранители» нанесли сильный удар по лицу. Чем-то тяжёлым вроде настольной лампы.

Общая информация.

Производство: США.

Жанр: фантастика, боевик, драма, детектив.

Год выпуска: 2009.

Время: 2 часа 42 минуты

Рейтинг на Кинопоиске: 7,7.

Описание:

Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из своих прежних коллег Роршах – супергерой, никогда не снимающий маски, - полон решимости свершить суд Линча.

Он начинает расследование заговора, призванного уничтожить или дискредитировать всех супергероев прошлого и настоящего. Он собирает своих соратников – отставной легион борцов с преступностью, но лишь один из них обладает подлинной силой. Постепенно Роршах осознает пугающий масштаб заговора, связанного с общим прошлым героев и сулящего катастрофические последствия в будущем. Они хранят наш покой, но кто охранит нас от Хранителей?

В отличие от большинства комиксов, сосредоточенных на сверхспособностях героев и игнорирующих здравый смысл, «Хранители» предлагают более серьезный сюжет, действие которого разворачивается в альтернативном 1985 году. В этом мире человечество стоит на грани холодной войны между СССР и США, и главную роль в сдерживании конфликта играет доктор Манхэттен, обладающий невероятными силами. Стоит отметить, что Снайдер отверг идеи о перенесении сюжета в современность, где война во Вьетнаме была бы заменена конфликтами в Ираке и террористическими актами.

Одним из ключевых достоинств фильма является его оригинальная и нелинейная сюжетная структура, насыщенная флешбеками и их многослойными версиями. Без этого подхода глубже раскрыть характер большинства персонажей было бы трудно, хотя равное внимание каждому из них, к сожалению, уделено не было.Интересно, что среди шести супергероев трудно выделить явно положительных, поскольку многие из них обладают чертами, далёкими от типичных супергеройских образов. Тем не менее каждый из них остается верен своим принципам и борется за то, что считает справедливым.«Хранители» — это фильм, где супергерои не являются главными действующими лицами, а выступают скорее фоном для раскрытия ключевых идей. При этом сами герои предстают не в самом лучшем свете: один из них страдает синдромом Бога, другой же является «фашистом с американским лицом». Особое внимание стоит уделить концовке, которая ставит интересный вопрос, на который каждый должен найти свой ответ.В процессе просмотра видно, что это работа Зака Снайдера: экшн снят очень эффектно, а атмосфера ощущается в каждом кадре. Фильм полон жестокости и мрачности. Также стоит отметить озвучку Роршаха Сергея Чонишвили, которая, по моему мнению, звучит гораздо лучше оригинала.

Этот фильм не о противостоянии США и СССР в альтернативной реальности или о сражениях супергероев со злодеями. Это правдивая история о людях и их эпохах. Он исследует темные стороны человеческой природы и истории, особенно американской. Чтобы по достоинству оценить его, неплохо бы быть американцем или хотя бы поставить себя на место жителя этой страны.Что касается визуального и звукового оформления, оно выполнено на высшем уровне. Непревзойденный визуальный стиль сочетает альтернативную реальность, в которую легко поверить, с ее жестокой реалистичностью. Все это гармонично дополняется тщательно подобранным звуковым рядом и композициями, в которых стоит искать иронию, как, например, в «Полет Валькирии» во Вьетнаме.Из недостатков стоит отметить характерный прием режиссера — его любовь к замедленной съемке, или slo-mo. В фильме их много, и в сочетании с медленным развитием сюжета это может создать ощущение затянутости. Нетерпеливые зрители вполне могут начать призывать героев: «Ну давайте уже, что вы тянете!» Трехчасовые фильмы следует запрещать режиссерам, пока они не создадут как минимум шесть-семь двухчасовых лент. Иногда их стоит ограничивать — это мое мнение.Второй недостаток касается сложности работы с множественными главными героями. Справиться с шестью основными персонажами и не оставить никого без внимания — задача не из легких. В результате из всех действующих лиц по-настоящему запоминающимися оказались лишь двое, остальные же вышли блеклыми, а один и вовсе получил лишь крохи внимания.Что могу сказать в итоге? Мы имеем довольно нестандартный фильм - хотя он основан на комиксе, его сложно воспринимать. Подобных экспериментов в кино немного, и этот фильм стоит посмотреть хотя бы раз. Я желаю Снайдеру продолжать в том же духе и создавать сложные картины. Это действительно шедевр.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился обзор, то можете почитать мои рекомендации по фильмам разных жанров:

1. Особо опасен

2. Вертикальный предел

3. Лига выдающихся джентльменов

4. Добейся успеха

5. Ловушка для родителей

6. Ангелы Чарли

7. Скотт Пилигрим против всех

8. D.O.A.: Живым или мертвым

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Интересный сюжет
  • Отличная атмосфера
  • Философия добра и зла
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Затянуто
Juliadr8рекомендует