Опубликовано 10 Июль, 2017 - 16:13

Что ж, раз уж наше 8 июля (День семьи любви и верности) в последние годы ставится в противовес буржуазному Дню всех Влюбленных, то под него и фундамент подложить не лишне. И кирпичиком в этом фундаменте стал мультфильм "Сказ о Петре и Февронии". В основе его лежит легенда о Петре и Февронии из города Мурома - не буду ее пересказывать в тысячный раз, просто поделюсь впечатлениями о мультфильме.

Задумка неплохая, потому что, на мой взгляд, в России должны сниматься мультфильмы по мотивам русских легенд и сказок. Мы должны знать сами и рассказывать детям о нашей истории, а кино и мультфильмы - самый простой способ.

А вот воплощение идеи, как всегда, в нашей современной мультипликации, так себе. Во-первых, к мультфильму много сюжетных вопросов, но пусть это останется художественным замыслом. Во-вторых, плохая анимация. Не сравнить с диснеевскими полнометражками, плоско и скучно.

Но картинка на экране добрая, яркая, поэтому детям от 6 до 11 лет, думаю, мультфильм понравится. Для взрослых он простоват.

Также плюсом можно выделить то, что в мультфильме есть моральная основа, он учит доброте, взаимовыручке, скромности, милосердию, призывает ценить семью и всегда держать свое слово. Все это проигрывается в различных ситуациях и проговаривается в диалогах. Неплохо сделана озвучка (кроме Охлобыстина и Валерии, но это уже мое личное отношение - не люблю обоих). Вполне приемлемый для детского произведения юмор.

В целом, мультфильм "Сказ о Петре и Февронии" подойдет для детей. Они не будут придираться так, как взрослые, и даже смогут научиться чему-то полезному. А если появится интерес к истории Древней Руси - вообще здорово, можно будет рассказать и прочитать им книги на данную тему.

Взрослым мультфильм не рекомендую.

SnowOwlне рекомендует
Читать все отзывы 12
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 12
Смотрите также