Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 23:10

С 12 декабря в российском прокате мультфильм "Тайна Мосли" (Mosley). Это первый новозеландский полнометражный анимационный проект. Мне кажется, что у Disney, Pixar и Dreamworks появился конкурент!

Билет куплен со скидкой 15% через сервис КИНОХОД

О чём мультфильм ТАЙНА МОСЛИ?

Как только пошли начальные титры "Китайфильм представляет" с иероглифами - я подрасстроился и мои ожидания скатились ниже плинтуса. Но, о, чудо! В "Тайне Мосли" прекрасная компьютерная графика, симпатичные персонажи, хорошая прорисовка, передающая характеры героев, и что не менее важно - сильный драматичный сюжет с элементами волшебства.

Тайна Мосли мультфильм отзывы

Главные герои - животные "торифанты". Они очень сильные и умные, умеют разговаривать человеческим языком. Внешне - нечто среднее между слоном, ослом и быком. Мультяшные люди активно используют их в сельском хозяйстве - они и воду таскают, и огород пашут. Про торифантов говорят: "к ним можно относиться как к животным, а спрашивать как с людей". В общем, они выполняли функцию лошадей и буйволов.

Отзывы о мультфильме Тайна Мосли

Место действия - засушливая местность. Торифант Мосли с семьёй (беременная жена Бера + мелкий сын Ру) находится в рабстве у вдовца Саймона. Старик при любом удобном случае отыгрывается на бедных животных, хотя в тайне, наверное, любит, так как никого кроме торифантов у него нет. Однажды маленький Ру находит таинственную пещеру, в которой таится разгадка тайны существования торифантов, но в опасное путешествие отправится не малыш, а его отец - Мосли.

Отзывы о мультфильме Тайна Мосли

В мультфильме отсутствуют глупые песенки и головокружительные бесцельные погони. "Тайна Мосли" в этом плане не заигрывает с малолетней аудиторией, предлагая взамен увлекательную, трогательную и не всегда весёлую историю про то, как торифанты боролись за свою свободу. Что важно - к необычным животным быстро начинаешь испытывать симпатию, а вот хороших людей среди человеческих персонажей нет.

Тайна Мосли мультфильм отзывы

К сожалению, у на моём утреннем (и единственном в тот день) сеансе было всего три взрослых человека, включая меня, и мне было не отследить реакцию детской аудитории. Но я абсолютно уверен, что мультик заставить детей сопереживать главному герою, а в какой-то момент они даже заплачут. Так что заранее готовьте платочки.

Отзывы о мультфильме Тайна Мосли

В сюжете "Тайны Мосли" легко считывается социальный подтекст, абсолютно понятный жителям стран третьего мира, к коим относится и Россия. Причём он отражает и ретроспективу, и современность. Торифанты символизируют простых людей, которых (не)люди пытаются превратить в безмозглых животных.

Тайна Мосли отзывы
Тайна Мосли отзывы

Финал меня немного разочаровал - скорее всего потому что создатели мультика решили пощадить психику зрителей и не пустились в радикальные крайности.

ТАЙНА МОСЛИ - персонажи

Мосли - торифант 25+

Бера - беременная жена Мосли

Ру - сын Мосли

Уорни и Дивер - прямоходящие торифанты с руками

Хозяин Мосли - Саймон и торговцы

Громобой - охотник на торифантов

Смотреть или нет?

"Тайна Мосли" - неожиданно достойный мультфильм, он может смело соперничать с голливудскими монстрами за зрительское внимание и награды. Надеюсь увидеть этот анимационный фильм в списке номинантов на Оскар-2020. Ставлю четвёрку и рекомендую. Трейлер смотрите здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
  • Только что посмотрела вместе с детьми - мультик понравился всем. Поэтому я его однозначно рекомендую всем тем, кто его еще не видел. Мульт интересный, главные герои - милые и уникальные "типа животные" Торифанты. Почему "ТИПА" животные?
  • 06.08.2016 - 09:06
    Как у вас с жаждой приключений, друзья? Первая встреча Тинтина и капитана Хэддока - из 2д в 3д. Изумительная работа Стивена Спилберга, трёх гениев и одного волшебника!
    Зашифрованные послания, загадки, которые так хочется разгадать, интересный, неповторимый сюжет с неожиданными поворотами, храбрые герои, захватывающее дух музыкальное сопровождение все, что нужно для счастья. Картина настолько динамична, что при просмотре вы не сможете скучать ни минуты.
  • 26.11.2017 - 06:07
    Día de Muertos! Или "Тайна КОКО", история о добром мексиканском мальчике, который мечтал петь, но это было ПОД ЗАПРЕТОМ! Мальчик готов отправиться даже в МИР МЕРТВЫХ, лишь бы его мечта осуществилась....
    Всем привет! Признаюсь честно, я не люблю кинотеатры за скопление людей, и я никогда не смотрю атмосферные фильмы именно там, потому что всегда отвлекаюсь. Но сейчас похолодало, дома сидеть тоже не особо хочется, нужно куда-то выбираться.
  • 12.07.2019 - 21:43
    Симпатичный мультфильм, графика плохая но зато есть смысл
    Приветик, друзья! Хочу с вами поделиться своими впечатлениями от просмотра одного очень интересного мультфильма про приключения куклы Барби. В этот раз действия разворачивались в стране фей. Мне очень понравилось то, что мультфильм в очень добром ключе, нет насилия и прочих гадостей.
  • in principio erat Verbum et Verbum erat apud Deum et Deus erat Verbum
    Блуждая по просторам русской сети, я продолжаю натыкаться на творчество русского режиссера Столярова, который пытался создавать "православные" мультфильмы, и с их помощью нести свет Господа в души людей.
  • красивый добрый музыкальный мультфильм
    Келлская книга, памятник ирландского искусства, одна из главнейших ценностей раннесредневекового ирландского искусства. А этот мультфильм посвящен её созданию.
  • 14.03.2011 - 21:45
    Мамам с детьми - лучше не придумаешь!
    Ходили с сыном на этот мультик на выходных. Ему восемь лет. В принципе я голливудские фильмы не люблю, а вот на мульты хожу с удовольствием. Они неплохо это делают! Не только интересные и забавные, хорошо сделанные, но еще и несущие в себе мораль.
  • 16.08.2012 - 18:37
    Обязательно сходите с детьми!
    Мы с дочкой сходили сегодня на этот мультик. Это нереально классный и добрый мультфильм. В некоторых местах я чуть не прослезилась.Мультик очень добрый, очень красочный. У меня просто нет слов.
  • 04.04.2015 - 09:35
    Моя самая ЛЮБИМАЯ часть о Динь-Динь! Долгожданное раскрытие зимней тайны: "Если есть крылья для полета, Вторая звезда укажет дорогу туда, где весна, осень и лето живут бок о бок..."
      Очередная история о приключениях Динь-динь раскроет тайну Зимнего Леса, о котором я мечтала с самой первой части.     Динь-Динь и ее подруги живут в сказочной стране, где соседствуют три сезона - весна, лето и осень. Эти три сезона всегда были доступны нашим любимым феям.
  • 08.07.2013 - 13:33
    Забавный мульт производства Канады и Японии. Получился шедевр!!!
    Удивительный мультик. Очень непохожий на последние снимаемые мультфильмы. Есть в нем что-то такое трогательное, что пробрало до самой души. Я бы отнесла его к Золотой коллекции. Мультик о дружбе маленького ребенка и монстра. Причем идет противостояние. Люди боятся монстров, а люди монстров.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36