Опубликовано 12 Январь, 2022 - 04:04

Не понятно почему мультфильм так называется ведь в нём нет никакого куриного забега, более того курицы там выступают только в качестве фоновых побочных персонажей на заднем плане. Как белка с орехом из «Ледникового периода», они просто создают комичные сценки, но совершенно ни как не влияют на сюжет. Эти куры принадлежат одному дедушке, который присматривает за маленькой девочкой по имени Элла, и поэтому частенько мелькают в кадре, но они лишь фоновые питомцы не играющие никакой роли в сюжете.

Сюжет

Элла и её лучший друг Генри решают построить цирк во дворе, куда пригласят своих родственников и друзей. Элла очень любит фокусы с исчезновениями, и в этот раз она хочет продемонстрировать всем свой новый фокус с исчезновением Генри. Её подруги, папа, дедушка и другие соглашаются тоже поучаствовать в представлениях и подготовить свои собственные номера (отец любит играть на трубе, подруги умеют жонглировать мячиками и у каждого из них есть свои таланты).

Но вдруг в их квартал переезжает новый жилец в лице мальчика Джонни. Он из обеспеченной семьи и у него много дорогих игрушек, поэтому Генри с ним быстро подружился и начинает проводить с ним больше времени, чем с Эллой.

И на этом конфликте строиться весь сюжет, хотя по факту его уже обыгрывали практически в каждом втором мультсериале, только с целью растянуть его на более количество серий любыми способами. А здесь авторы решили снять полноценный мультфильм основанный на одной заезженной теме, поэтому большинству взрослых будет просто скучно смотреть как мелкие конфликты детей.

Персонажи

Главная героиня Элла ничем особым не выделяется, меня больше раздражало её поведение в кадре, ведь весь её конфликт с Джонни основан скорее не на том, что она ревнует его к Генри, а просто хочет как всегда быть в центре внимания. До появления Джонни именно она была окружена вниманием и все слушали только её, а так как Генри слишком тихий и робкий, ей легко досталась роль лидера в их компании. Но с появлением Джонни часть внимания взрослых и друзей стало доставаться не только ей, так как Джонни тоже мог предлагать свои идеи и быть в центре событий. Да и дизайн у неё странный, я первые минуты мультика даже думала, что это мальчик, пока её не показали крупным планом в розовом платье.

Генри мне понравился, его поведение на протяжении всей истории более чем оправданно. Даже если бы Джонни не дарил ему подарки, Генри бы всё равно почувствовал, что их новый сосед по улице чувствует себя одиноким после приезда и решил бы его поддержать. По сравнению с другими персонажами его не сделали излишне эмоциональным и глуповатым, что выделяет его в положительном ключе на их фоне.

Джонни – это типичный шаблон «крутого мальчика из обеспеченной семьи», меня этот персонаж только раздражал. Авторы мультфильма даже не пытались самостоятельно прописать ему характер, а будто просто копировали данный образ из других мультфильмов.

Кому как конечно, но мне не понравилось, что он каждые 2 минуты корчил из себя «крутого», зачем детям навязывать, что популярность напрямую зависит от имения дорогих побрякушек в кармане и напыщенного поведения? Не удивительно, что потом дети упрашивают родителей купить им дорогую марку телефона, чтобы тоже быть «крутыми».

Мистер Джексон – видимо дедушка Эллы, который содержит цыпочек в качестве домашних животных. Данного персонажа сделали излишни эмоциональным, что часто плохо смотрится в кадре. Вообще не понятно, почему его птиц не сделали основными героями мультика, ведь сюжет и так очень простой, лучше бы в центре истории были курицы (например, одна из них бы пропала и главные герои бросились бы её искать), так как они довольно забавные, но увы, они там только ради фона и никакой роли не играют.

Мисс Берк – одна из родственниц Эллы, довольно милая и приятная старушка, мне она понравилась своим спокойствием и некоторыми забавными сценками.

Юргин – крайне стрёмный байкер, он занимается непристойными вещами с мамой Генри прямо у него на глазах и при любой возможности увиливает к другим бабам. Не понимаю, зачем авторы вообще добавили этого персонажа в мультфильм, видимо думали, что это будет смотреться смешно, что серьёзный байкер играет с маленькими детьми. Но все другие персонажи являются им родственниками, а он нет, поэтому его мотивация проводить время с ребятами полностью непонятна, да и смотрится это как то странно и нелепо.

Лиза и Лоти – являются сёстрами близняшками, они часто спорят, хотя во многом их мнения совпадают.

Имени папы Эллы так и не назвали, но он мне понравился своим добрым отношением ко веем и позитивным настроем.

Так же значительную часть экранного времени выделили на папу Генри, он живёт в другом доме (водимо из-за байкера) и поэтому мало времени проводит с сыном. Персонажей довольно много, но другие играют более фоновую роль.

Музыка.

Здесь всё 50 она 50, в тех моментах где играли классические мелодии, чтобы подчеркнуть сложившеюся эмоциональную атмосферу нормальные и просто песни добавленные ради комичных моментов (к примеру, где папа Эллы поёт в наушниках), хорошо смотрятся. Но вот моменты где понадобавляли мелодии рока и репа мне не понравились. У меня это больше ассоциируется с тем, как школьники заходят с колонками в маршрутку и врубают свои любимые «хиты» по максимуму, думая, что так они круто выгладят. Тут тоже самое, эти раздражающие песни не подчёркивают «крутость» персонажей, а наоборот только вызывают неприятные ассоциации.

Юмор

Юмор в мультфильме тоже так себе, он больше рассчитан на совсем маленьких зрителей. Персонажи намеренно глупят и это выставляется смешным, например, когда Элла показывала фокус мистеру Джексону, и он постоянно задавал вопросы «А это не опасно?». «Куда делась моя цыпа?» и тому подобное, детям вероятно должно понравится, а взрослый просто не обратит на это внимание. Так же там есть собака Дези и она постоянно пукает, на чём строиться большинство комичных ситуаций для детей.

Раздражает глупое поведение взрослых

А поскольку юмор рассчитан на детей, в мультфильме взрослых почему-то выставили очень глупыми для создания смешных моментов. Порой это скатывается к полному абсурду. Например, дети заходят к мороженщику и спрашивают видели он Генри, после чего показывают его фото. Мороженщик смотрит на фото и говорит, что видел этого мальчика раньше, но сегодня он не приходил. Зато он видел точно такого же, только он не улыбался и всё выставляется так, будто если его кафе посетит человек с другой эмоцией на лице, то мороженщик его не узнает.

Ну или как мистер Джексон каким-то образом забыл, что боится комнаты смеха, заблудился в зеркальном лабиринте и стал звать на помощь. Очень странно, что по мультику все дети ведут себя адекватно, а все взрослые являются клоунами.

Сюжет растягивали как могли.

История как Элла и Джонни не могут поделить между собой друга, крайне посредственная и её можно было бы вместить в 5 минут, но чтобы мультфильм пропустили в кинотеатры, авторам было необходимо растянуть его хотя бы на 1:20. Поэтому лишнее время заполняли как могли простыми прогулками детей в кафе или парк аттракционов, где они веселились и проводили вместе время. Мне подобное отступление от сюжета нравится, но возможно кому-то придётся не по духу намеренное растягивание хронометража незначимыми для сюжета эпизодами.

Рисовка и дизайн персонажей.

Мультфильм очень яркий и это отлично смотрится в кадре. Дети там нормально изображены, но дизайн взрослых персонажей мне не очень понравился, так как у них всех ноги как спички и свисающий по бокам жир. Конечно, понятно, что сделано это ради смеха, но по мне смотрится не очень приятно.

Достаточно было сделать только мистера Джексона таким, так как на нём это выделено более ярко.

Стоит ли смотреть?

Думаю, этот мультфильм создавался для совсем маленьких детей, так как большинству взрослых и подросткам происходящее на экране покажется скучным или раздражающим. Создатели просто поставили перед собой цель создать мультик с яркой картинкой, так как малыши обычно не понимают сюжета и прописывать персонажей для них не нужно, можно просто использовать готовые шаблонные образы. Я бы могла забить на отсутствие сюжета и персонажей, если бы история была про куриц, они милые и мне бы достаточно было просто любоваться ими в кадре, но увы они там практически не играют никакой роли. Поэтому смотреть не советую, недостатков в нём больше чем достоинств.

Достоинства
  • Яркая картинка
Недостатки
  • Раздражающие персонажи
  • Слабый сюжет
  • Там нет куриного забега
Kote_31не рекомендует