Опубликовано 24 Октябрь, 2021 - 00:03

Давно собиралась эту штуку уморительную перепройти. Не знала только, как отыскать - сто лет назад на компьютер старый устанавливала, забыла, как называется. А тут в Плеймаркете очень удачно на глаза игрушка попалась - под смартфоны-то она тоже адаптирована, оказывается.

Название: Полная труба | Full Pipe

Год выхода: 2003 (версия для мобильных устройств - 2015)

Жанр: квест

Разработчик: Иван Максимов

Издатель: 1C

Платформа: Windows, Android, iOS

Режим: однопользовательский

Управление: мышь, клавиатура, сенсорный экран

Русскоязычный интерфейс: да

Совместимость с Windows 7, 8, 10: да

Возрастной ценз: не установлен

Описание: «Игра рассказывает про Дядю - странное существо, у которого однажды загадочная огромная рука забрала тапочку. Заметив пропажу, Дядя находит под своей кроватью проход в загадочный мир под названием Полная труба. Упав на один из этажей, Дядя сразу же находит свою тапочку. Однако теперь возникает другая проблема - он должен выбраться из Полной трубы, мира, населённого странными существами».

Интерфейс и управление

«Полную трубу» я проходила много лет назад, ещё на допотопном слабеньком ПК под управлением Windows XP. Как ведёт себя квест на более современных ОС, пока не знаю, ничего не скажу. Зато с уверенностью могу утверждать, что на моём Xiaomi Redmi 8 он работает вполне стабильно. Единственный нюанс - в мобильном варианте (по крайней мере, для Android) игра платная. Точнее, ознакомительная версия с рекламой доступна просто так, за полную же Google Play просит 2,99 $. Хотя можно поискать «Трубу» и за пределами Плеймаркета - кэш только придётся вручную устанавливать, но, по мне, это вообще не проблема.

Управление элементарно простое: на ПК предлагается пользоваться клавиатурой и мышью, на смартфоне - пальцами. Обучающий этап имеется, поэтому затруднений у новичков, вероятнее всего, не будет.

В верхнем углу расположены три миниатюрные кнопки. Тап по первой из них позволяет поставить квест на паузу, начать прохождение заново или взглянуть на полученные достижения. Здесь же можно подкорректировать настройки громкости, узнать имена авторов «Полной трубы» либо оценить последнюю на Google Play.

Вторая кнопка - карта. Она предоставляет возможность взглянуть на открытые локации и быстро переместиться из одной точки в другую.

Нажав на значок блокнота, пользователь увидит список задач и, в случае необходимости, сможет воспользоваться подсказкой. Я, кстати, как-то недопоняла этот момент - уловила, что подсказки в игре есть, но как за ними обращаться, так и не сообразила. Пришлось самой всё проходить. И даже получилось, что странно.

Также в верхней части экрана имеется инвентарь - в него попадают все вещи, собранные персонажем. Чтобы использовать какой-либо предмет из инвентаря, достаточно перетянуть его в нужное место.

Геймплей и персонажи

Главный герой квеста - некое странное существо, сильно смахивающее на гибрид человека и улитки. Имени у создания вроде нет, но разработчики, как поняла, называют его Дядей. В прологе этот самый Дядя преспокойно отдыхает в кровати, вкушая сладкий утренний сон, и даже не догадывается о том, что над его любимыми домашними тапочками нависла опасность - на них нацелилась жуткая подкроватная рука.

Да, я тоже понятия не имею, на кой банан руке понадобились тапочки, но вот такой вот вышел пердюмонокль восхитительный. И того хлеще - оказалось, что в комнате Дяди проход тайный обретается, в мир неведомой дрататени ведущий.

Название этому миру - Полная труба. Вероятно, потому, что состоит он главным образом из труб. Сущности здесь обитают невообразимые да загадочные - Вуглусед, Пузодув, Яйцеглот, Дыр-Теменот, Отмороженный, Плеватель, Козявки, Висюнчики...

Хотя главному герою это, по большому счёту, без разницы - ему всего лишь хочется вырвать свою обувь из лапы алчной и в тёплую постельку потом возвратиться. В целости и сохранности желательно. Но для выполнения означенных миссий Дяде придётся как следует пораскинуть мозгами - ведь выбраться из таинственного подземелья сможет только тот, кто отгадает все его загадки.

Впечатления от прохождения

«Полная труба» - довольно затейливая и специфическая штука, в которой игроку приходится задействовать как логическое, так и креативное мышление. Головоломки здесь очень неординарны, и далеко не всегда получается быстро сообразить, что именно нужно делать. А некоторые действия и вовсе приходится выполнять методом тыка - к примеру, поочерёдно предлагать предметы из инвентаря тому или иному созданию и наблюдать, что из этого выйдет.

Взаимодействовать с обитателями подземелья приходится постоянно - большинство из них либо имеет какую-нибудь вещь, необходимую Дяде для перехода на следующий уровень, либо обладает полезным умением, которое может здорово пригодиться главному герою. Правда, иногда неясно, какой прок, допустим, от старого башмака или носка. А некоторые предметы могут вообще не понадобиться. Хотя в любом случае лучше перестраховаться и собрать всё возможное. Так, на всякий случай.

Общаться с персонажами предлагается с помощью жестов - особой словоохотливостью Дядя не отличается. Впрочем, остальные существа тоже. И правильно - в этой игре лишние разговоры ни к чему. Лёгкой музыки, играющей на фоне, вполне достаточно для создания нужной атмосферы.

Ещё одна составляющая «Полной трубы» - аркадные вставки, в которых игроку даётся определённое количество попыток для выполнения того или иного задания. Иногда последние бывают реально сложными - благо, их можно пропустить с помощью соответствующей кнопки. Ну чтобы не тратить время и нервы в случае, если проходить уж совсем невмоготу. Хотя мне лично большая часть заданий понравилась - прикольно и азартно.

Для успешного прохождения квеста игроку понадобится максимум внимательности. Скажем, стены в помещениях способны дать важные подсказки - это выручит в ситуациях, в которых не помогает логика. А вот обращаться за помощью к всемогущему Гуглу (точнее, имеющимся там прохождениям) не советовала бы - есть риск запутаться. Если вы застряли, лучше пройдитесь лишний раз по локациям - возможно, в них обнаружится что-нибудь упущенное. Кстати, перемещаться можно не только по трубам, но и с помощью лифта.

Этажей в помещении восемь, на каждом имеется определённое количество комнат - в описании к «Трубе» сказано, что всего их 38, но я, честно говоря, не считала. Единственное, что могу сказать - оформлены отлично. Прикольные локации, интересно бродить по ним, есть, что порассматривать. И персонажи забавные. У меня самой в жизни бы фантазии не хватило таких существ придумать.

В плане графики «Полная труба» порадовала чёткими линиями, хорошо проработанными текстурами и сдержанной, приятной глазу цветовой гаммой. Красиво, мило, аккуратно. И текст легко читается. Всё замечательно, придраться не к чему.

Возрастные ограничения на игру, как я понимаю, не установлены - ни на компьютерную версию, ни на мобильную. В принципе, логично. Хотя отдельные эпизоды явно адресованы взрослой аудитории, но таких моментов немного и они тщательно завуалированы - не думаю, что ребёнок сможет понять подоплёку.

Сколько времени занимает прохождение, сказать сложно - это во многом зависит от того, как быстро игрок будет справляться с головоломками. Ну и от количества свободного времени, конечно. Можно за пару часов управиться, а можно и на несколько дней удовольствие растянуть. Я прошла где-то часа за три или четыре. Без подсказок. Чему до сих пор удивляюсь - даже не подозревала, что удастся додуматься до некоторых действий.

Весит «Полная труба» сравнительно немного - на моём устройстве мобильная версия после установки занимает 229 МБ памяти. Не понравилось только то, что квест просил доступа к телефону и контактам - зачем эти разрешения понадобились приложению такого типа, спрашивается? Запретила, естественно. Ничего, спокойно обошлась игра и без них - работала, не возмущалась.

И краткий итог:

➕ красивая графика;

➕ прикольные персонажи;

➕ разнообразные локации;

➕ много интересных головоломок;

➕ приятный саунд;

➕ тренирует логику и креативное мышление.

Я от души рекомендую «Полную трубу» любителям увлекательных и головоломных квестов - это отличная штука, необычная и забавная. Пять баллов из возможных пяти.

Достоинства
  • Интересные локации
  • Милые и необычные персонажи
  • Множество головоломок
  • Отличная графика
Funtime Foxyрекомендует
24.10.2021
Вот я где-то в 2003 в неё и играла ))) Прикольная!
24.10.2021
Да)) И чем-то мне мультсериал про настоящих монстров напоминает - очень его любила в своё время)
24.10.2021
Спасибо, кстати, что напомнили! Захотела теперь её подкинуть старшенькому )) Должен оценить.
24.10.2021
О, давненько в квесты не играла, уж лет 10 так точно Smile а раньше, помню, нравились такие игры, "Сибирь" прям запоем проходила - такая там была классная графика и история Smile надо бы, конечно, в какую-то игру такого плана тоже поиграть - мозги подкачать)
24.10.2021
Это, кстати, одна из причин, почему я решила «Полную трубу» перепройти - мозг поднапрячь. Хотелось убедиться, что за время болезни его остатки ещё не атрофировались Big smile Ну вроде не всё потеряно, обнадёживает)) Надо, кстати, «Сибирь» погуглить - ничего не слышала о ней Shy
24.10.2021
А ковид может и на мозг повлиять? Жесть Sad в любом случае, хорошо, что без последствий у тебя он прошел Smile как самочувствие?
"Сибирь" давненько популярна была, ещё в начале или середине 2000-х, но квест действительно стоящий - интересный и красивый.
24.10.2021
Из компутерных игр я играла только в Симс и стройку городов) а, и в Гарри Поттера конечно же Party
24.10.2021
Ой, я Sims обожала в своё время)) И Гарри Поттера любила тоже - кстати, надо бы в него сыгрануть как-нибудь, поностальгировать малость Innocent Чего-то пробило на всякие темы ностальгические))
Как же я люблю и эту игру и эту серию мультиков. В юности была уверена, что все эти существа есть на самом деле.
24.10.2021
Она классная! И существа милейшие, потешные такие))
прямо панк - группа))))

Мне чем-то такая вселенная Машинариум отдаленно напомнила, когда - то проходила даже. Блин, а прикольно)
24.10.2021
Да-да Big smile И с Машинариумом действительно есть сходство)
24.10.2021
Мне нравятся головоломки, но не знаю, или такую осилю.
Осилите, почему нет Smile
24.10.2021
Значит попробую, хотя очень ровно отношусь к таким вещам.
Занятная игруля)))
Да) Смешная и мозг тренирует Smile
Прикольная игра Smile
Ага, забавная штука))
26.10.2021
Игра, которая в хмурый день поднимет испорченное настроение Laughing out loud Скрины и имена персонажей очень уморительные; я не знала о такой игрушке, но проходила бы на компе - неохота на телефоне возиться с установкой левых репаков. Хотя и официальная версия не самая дорогая.
28.10.2021
Ой да, с фантазией у создателей порядок - реально уморительно вышло Big smile Улыбку вызывает, настроение поднимает))
26.10.2021
Вы правы))
Какая прикольная))
Да, очень уморительная)
01.11.2021
Мне стало интересно как выглядит яйцеглот? Гуглить не буду даже 😂 там скорее всего будут результаты 18+
01.11.2021
Не, в этой игре вполне прилично он выглядит - вон на десятом сверху скриншоте в углу сидит Big smile Но вообще тоже подозреваю, что лучше такое слово не гуглить)))
02.11.2021
Рисовка классная, сразу внимание привлекает Smile
02.11.2021
Точно Big smile