Опубликовано 14 Январь, 2020 - 15:07

500 с одного человека

Всем доброго времени суток, друзья!)

Есть в Краснодаре такое место, которое не оставит равнодушным никого! О нем и поговорим)

Музей ретроавто

Адрес: г.Краснодар, ул.Воронежская, 124.

Цена взрослого билета: 500 руб.

Дети до 6 лет (кажется! лучше позвоните, уточните) бесплатно.

Мы приехали по указанному адресу около 15:00.

Нас там встречала вот такая вывеска.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Левее большие ворота, деревянные или под дерево, не знаю, но смотрятся красиво)

Помимо нас вокруг этого места ходила еще пара с двумя детьми. Как оказалось, там закрыто. Хотя по расписанию должен был быть рабочий день.

В итоге я позвонила по указанному номеру и вежливая девушка объяснила, что нужно пройти в соседнее здание и там приобрести билеты.

Так что имейте в виду, левее находится мастерская по автостеклам "Планета автостекла" (как мы поняли все это принадлежит одному человеку, только автостекла приносят доход, а музей больше для души), заходите туда, прямо по курсу застекленный кабинет/офис/касса, там можно приобрести билеты.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Далее нас попросили пройти к воротам и подождать.

Пока ожидаешь можно насладиться советскими автомобилями на ходу)

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Ждать пришлось долго, я даже успела замерзнуть и сходить в машину за шапкой.

Никто из персонала не мог найти ключи)))

В итоге для нас-таки открыли ворота.

На входе предупредили что фото и видеосъемка категорически запрещены. Но об этом чуть ниже будет другая история)

И нашему вниманию был представлен мини музей под открытым небом, точнее навесом)

Такая композиция у ворот.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Проходя дальше видим полицейскую машину.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Это, к стати, один из очень немногих экспонатов, с которым разрешается фотографироваться.

И даже можно в нем посидеть, и за рулем, и в будке за решеткой. Из реквизита представляется шляпа и оружие. Я с удовольствием этим воспользовалась)

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.
Прямо представлены еще машины. Ну точнее они там со всех сторон представлены)))

Если посмотрите в правый нижний угол следующей фотографии, то увидите маленькую машинку.

Там подобных кажется около 7 штук. В них тоже разрешается сидеть деткам и фотографироваться.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Вообще все автомобили в хорошем состоянии, чистенькие, блестят) Они все на ходу.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Видимо для экономии места, некоторые экспонаты стоят на постаменте.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

По правую сторону есть очень интересное место, которое сам хозяин называет "Яма". То есть там обеденная зона с деревянным столом, а прямо над ним три автомобиля. Ну и соответственно такое чувство что ты смотришь на внутренности автомобиля ремонтируя его в яме)

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

Собственно на осмотр представленных автомобилей у нас ушло 20 минут.

Музей ретроавтомобилей в г.Краснодар, ул Воронежская, 124.

И все резко заскучали, особенно дети, тем более что изначально нам не разрешали фотографироваться и вообще прикасаться к экспонатам, не то что в них сидеть!

Теперь начнется интересное, но без фото.

Экскурсию "вел" мужчина, рассказывал какие-то моменты об истории автомобилей, об отношении хозяина ко всему музею. Рядом с ним ходил еще один мужчина, но молчал преимущественно. Почему "вел" оставляю в кавычках, потому что по большей части они просто следили за нами, чтобы мы ничего не трогали.

Конечно же по прошествии 5 минут у меня возник вопрос, почему здесь стоят автомобили которые до сих пор мы видим на наших дорогах, но это место смело называют музеем? И конечно же я сразу решила что 1000 рублей, которую мы отдали за билеты, себя мягко говоря не оправдала. Я поделилась этой мыслью с мужем, на что получила логичные мужские ответы.

Во первых, с ценой для такого автопарка они действительно загнули.

Во вторых, автомобиль считается ретро уже после 30 лет эксплуатации. (Я была очень удивлена этой информации, вот что значит девочки)

В третьих, сотрудники утверждают что у экспонатов не более 20000 км пробега и все экспонаты на ходу, что очень здорово.

И, в четвертых, автомобили действительно в хорошем состоянии, по большей части в оригинале, намыты, наполированы.

Воть.

Когда мы все уже конкретно заскучали, наш экскурсовод спрашивает - Дорогие гости, понравилось ли вам у нас?

И мы такие все -нууу да, ничего так.

- Ну если вам понравилось и еще есть силы, давайте мы вам еще кое-то покажем, уверен вы будете довольны.

Сейчас, пролистните вверх, до шестой фотограффии. По левую сторону вы видите как бы стену из стекол, которая заклеена фотограффиями с автомобилями. Нас повели к ней.

Открывается дверь и....

И восторг!!! Около двадцати действительно ретро автомобилей! Таких же чистых и наполированых и с минимальным пробегом. Я не сильна в марках авто, но мне запомнился красный москвич, какая-то спортивная самосборная машина ( по возгласам мужа я поняла что это очень круто), и автомобиль как в фильме Крестный отец, с момента перестрелки у магазина. Если память меня не подводит, то были еще ЗИС, ГАЗ ЧАЙКА, Mercedes, Chrysler, Ford T, Buick (это то что муж вспомнил, мне эти названия ни о чем не говорят)))) и какие-то еще... здесь мне срочно нужен смайлик обезьянки закрывающей глаза))) Ну визуально было что-то похожее на Кадиллак, были еще какие-то большие и длинные машины, и были и маленькие аккуратные пирожочки, на таких в американских старых фильмах дамы обычно ездят)

Меня как девочку очень поразила сама атмосфера. Начиная от люстры, заканчивая запахом. И конфеты того времени, чемоданы, пластинки, проигрыватели, телефоны, телевизоры, игрушки, трубки, деньги, какие-то предметы декора. А на стенах фотографии времен СССР. Реальные фотографии людей, их быт, их семьи, мероприятия. Если есть какой-то автомобиль с историей, например как с Крестным отцом, то рядом с ним вешают фотографии с теми людьми или героями кино, которые ездили на подобных марках машин.

В этом зале разрешалось открывать двери у машин, заглядывать, рассматривать, вдыхать запах.

Я уже говорила про спортивный самосборный автомобиль, мы набрались наглости и стали просить сделать хотя бы одно фото именно с ним. На что нам сначала отвечали категоричное нет, но потом сказали что в принципе можно, но только если мы пожертвуем 500 рублей в их сундучок на реставрацию и приобретение новых автомобилей. Так что имейте в виду, все возможно)

В общем мы сполна находились, нанюхались, насмотрелись, порадовались что в таком формате билет уже больше себя окупает и дружно пошли на выход, во дворе, экскурсовод нам говорит, ну если хотите можем еще кое-что вам показать. Ну мы конечно же хотим.

Нас повели в соседнюю дверь, там мастерская комната. Операционная где машинки реставрируют и приводят в свой блестящий вид.

На тот момент, там было два автомобиля, кажется это были автомобили русских марок. Ничего такого я в мастерской не увидела, во всяком случае оборудования там нет. Вообще помещение светлое и чистое, такое чувство что автомобили там только полируют.

В этой комнате нам рассказали немного о хозяине, он очень любит в повседневной жизни передвигаться именно на таких автомобилях. И ежегодно он участвует в автопробеге 9 мая.

Выйдя из мастерской, настроение было хорошее, удовлетворенное, мы уже были готовы уезжать.

Но, вы не поверите... Экскурсовод нам говорит - Ну за то, что вы такие терпеливые и любознательные гости, мы вам покажем еще кое-что!

8 фото, по левую сторону от белого авто, там еще застекленный вход обклеенный черными фотообоями с авто.

Да, ребята, там еще один зал...

В этом зале нам уже даже открывать двери не разрешили у машин. Там представлены экспонаты с 1908 года! Это фантастическое зрелище. Я не знаю, возможно марки которые я писала выше, относятся и ко второму залу тоже, я не разбираюсь)))

Но об этих машинах могу сказать так, было такое чувство что я где-то на брусчатой улице заграницей и вокруг меня ездят эти несуразные первые автомобили с длинным рулем и вертикальными стеклами)

Конечно же здесь также была уже своя атмосфера, с декором, с фотографиями, с маленькими макетами машин. А так же здесь есть целая стена посвященная хозяину, на ней много его личных фото, и фото его семьи. Смотря на этого представительного в возрасте мужчину, в длинном черном пальто и шляпе, он напомнил мне Крестного отца, которого я видела пол часа назад в первом зале)))

Когда мы вышли во двор, экскурсовод вел себя уже по другому, он как будто стал нашим другом.

Здесь уже нам разрешили пофотографироваться, и посидеть в некоторых авто.

Немного похвастались тем, какие люди их посещают, показали видео с концерта Лепса, где он поделился своими эмоциями от посещения их музея, и еще какой-то "звезды", которую я не запомнила)))

Нас тоже попросили записать видео о наших впечатлениях, но исключительно на их телефон.

К стати видео так и не выложили) И вообще инстаграмм ведется странно, сначала выкладывают видео гостей, а спустя несколько дней удаляют.

Но все это лирика и не наше дело)

Наше дело, мое точнее, порекомендовать вам этот музей ретро авто!

Это действительно очень атмосферное место, которое оставляет после себя море эмоций!

Есть только один недостаток, очень жаль что не разрешают фотографировать в двух самых интересных залах.

Но, с другой стороны, поскольку это частная коллекция, хозяина вполне можно понять.

Так что если вы в Краснодаре и у вас есть два часа свободного времени, смело посещайте!

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы)

Всегда очень рада Вашим плюсикам и комментариям, они мотивируют развиваться в этом направлении!)

Благодарю за внимание, надеюсь мой отзыв был полезен)

P.S. Возможно вам будут интересны другие мои отзывы о путешествиях и новых эмоциях:

База "Лазурь", бухта Инал, Краснодарский край, Россия

Россия, Туапсе, поселок Новомихайловский

Россия, п.Кабардинка

Небуг, Черное море, Краснодарский край - отзыв

Гостевой дом "Семья", Россия, Краснодар

Мамаев курган, Волгоград

Достоинства
  • Более 50 экспонатов
Недостатки
  • Не разрешают фотографировать самое интересное
LarisaMarchenkoрекомендует
14.01.2020
Не знала, что в Краснодаре есть такое место) очень колоритно
14.01.2020
Да! Особенно в закрытых залах! Если будет возможность, сходите обязательно)
14.01.2020
ябы заскучал. мне надо внутри посидеть. покаттаться) а так не плохо
14.01.2020
Я думаю, что все решаемо, это просто вопрос цены)
Посетить, глянуть что-ль Party
14.01.2020
Гляньте, если есть хоть небольшая тяга к автомобилям, думаю останетесь довольны?
15.01.2020
нужно будет обязательно посетить этот музей )
15.01.2020
Да, да)))