Опубликовано 31 Март, 2020 - 13:21

Привет, друзья!

Свалившийся на голову карантин + мартовская метель за окном. Что поделать, карантин штука такая, что пренебрегать им не стоит. Поэтому приходится развлекать себя в домашней обстановке))) Думаю большинство из вас с удовольствием коротают время за интересными книгами и фильмами.

Фильм Андрея Звягинцева "Елена" далеко не самый душевный и приятный. Мне кажется, что современный русский кинематограф тем и отличится, что он показывает реальную жизнь без прикрас, а так же её самые непривлекательные стороны. Но с другой стороны смотреть всё время ванильные сказки и легкомысленные комедии надоедает и хочется чего то приземлённого.

❗️Для модераторов ⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽

Уважаемые модераторы! Я уважаю своих читателей, поэтому в своём отзыве я не пересказываю сюжет фильма, не раскрываю ключевые моменты и, уж конечно, не раскрываю концовку.

Данный фильм затрагивает многие проблемы современной жизни. В своём отзыве я затрону только некоторые из них при этом основная интрига останется в тайне. ⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽

В центре сюжета пожилая семейная пара.

Владимир и Елена вместе вот уже 10 лет, но это не отношения любящих супругов, а скорее хозяина и прислуги. По сути, они живут как соседи, даже спят в разных спальнях. Дни Елены однообразны и похожи один на другой — она готовит еду, ухаживает за домом и обслуживает своего мужа. Кажется, что все эти действия у неё на автомате.

Елена.

У обоих супругов есть взрослые дети от первого брака (у Елены сын, у Владимира дочь). Оба стараются помогать детям, но если богатый Владимир без труда обеспечивает свою дочь, то Елене приходится унижаться и выпрашивать деньги для сына. На этой почве у супругов нередко возникают конфликты.

Елена и Владимир.
Владимир.
Сын Елены Сергей, как впрочем и его жена, абсолютно бесполезные для этого мира существа. Лучше всего у них получается ничего не делать и строгать себе подобных. Так как Сергей не работает, семья живёт на пенсию Елены и те деньги, которые она выкраивает для них со своей карточки. Производят впечатление пассивных и ограниченных людей. Впрочем их потомство и того хуже, просто взгляните на старшего сына этой пары и сразу всё поймёте.

Сергей, сын Елены.

Посмотрев фильм второй раз и обсудив его с друзьями я взглянула на "Елену" несколько иначе, показались грани, которых ранее я не заметила. Если в первый раз больше внимания привлекли отношения родителей и детей, то теперь фокус больше сместился на супругов.

К примеру Владимир, многие авторы отзывов считают его неплохим мужиком, ведь он богат и успешен. В то время как Елена, по мнению большинства, меркантильная тётка и даже намного хуже. Но правда в том, что сам Владимир отчасти виноват в том, как Елена к нему относится, ведь он совсем не видит в ней человека. Формально Елена находится в статусе жены, но по сути, она всего лишь прислуга. Но прислуге платят зарплату, а Елена даже этого не получает, что делает её бесплатной прислугой. Богатый Владимир скуп и выделяет деньги только на хозяйство и ни копейкой больше. Елене приходится унижаться, выпрашивая у мужа деньги на что-то ещё. Разве так должна жить супруга богатого человека? При этом Владимир весьма щедр со своей дочерью от первого брака.

Катерина, дочь Владимира
Владимир — человек далеко неглупый, и всё же кое-что он не учёл. А именно то, что обиды имеют свойство копиться годами. Не получится всё жизнь сдерживать себя, когда-нибудь наступает та самая последняя капля, после которой человек даёт волю своему гневу.

Как уже говорилось ранее супруги нередко ссорятся на почве денег. Но самый главный конфликт наступает когда Елене срочно понадобилась большая сумма, что бы помочь семье сына. Удасться ли ей убедить мужа и получить эти деньги?

Елена в кругу семьи.

В данном фильме я не нашла ни одного хотя бы более-менее приятного персонажа. Это, тот редкий случай, когда абсолютно все герои вызывают отторжение.

Мне хотелось бы уважать Владимира за то, что он умный и многого добился, хотелось бы оправдать Елену за её действия, но ни один из супругов не вызвал во мне симпатии. И Владимир и Елена в этих отношениях хотели найти решение своих проблем. А в итоге ни он, ни она так и не получили желаемого.

Выводы по фильму:

1) Родительская любовь не знает границ. Какими бы выродками не оказались дети, родители всегда найдут им оправдание и помогут.

2) Как говорится, любовь уходит и приходит а кушать хочется всегда. Я лояльно отношусь к бракам по расчёту, но только в том случае если между супругами есть взаимоуважение и душевная привязанность. Если этого нет, то такой брак может закончится плохо. Владимир видел в Елене прислугу, но только не человека и не любимую женщину, ему так было удобнее. Расплата не заставила себя ждать.

3) Выходить замуж/ жениться лучше на человеке своего социального круга.

4) Будь внимателен к ближнему, хорошенько присмотрись с кем ты живёшь.

5) Иногда тот, кто считает себя хозяином положения, может оказаться полностью беззащитен.

I ❤️ Redрекомендует
31.03.2020
Этот фильм у меня уже больше полугода в списке к просмотру, но все руки не доходили. Пожалуй, воспользуюсь карантином
31.03.2020
А дочь Владимира почему вам не нравится?
31.03.2020
Не то, что бы Катерина была мне неприятна, просто не совсем понятно, что она из себя представляет как человек, кем работает, чем увлекается. Из того, что нам показали, складывается впечатление, что Катерина богатая бездельница и живёт за счёт родителя, так же как и Сергей.
Мне понравился фильм-смотрела его как-то в свободный выходной..Заставляет задуматься!
01.04.2020
Захотелось посмотреть этот фильм, вообще достаточно распространенная ситуация в современных реалиях. Хотя наверное это вечная история.
05.04.2020
После таких фильмов становится больно за наше общество((
08.04.2020
Обязательно посмотрю)
19.05.2020
Я смотрела фильм давно, он мне понравился. У Звягинцева все фильмы интересные, хотя взгляд на вещи какой-то мутный, темный.
Согласна с Вами полностью в оценке Владимира. Что до его дочки, то она еще более бесполезна, чем сын Елены - тот хоть детей наделал.
А Елена живет ради детей, вернее, больше даже ради внуков. Для нее кощунственно звучит, что она может пользоваться благами сама, но помочь внуку (какой бы он ни был) она не может. Владимир тут перегнул палку, не дав денег Елене на самое для нее жизненно важное, за что и жестоко поплатился.
12.07.2020
Интересно будет посмотреть ❤️👍