Опубликовано 10 Февраль, 2015 - 18:28

Привет всем, кто заглянул! Wink

Я не очень люблю российское кино. Я терпеть не могу современные комедии с туалетным юмором, сериалы и всякие однообразные драмы, в которых несчастная деревенская Любка страдала в Москве, а Потом её полюбил боХатый Павел и стала она счастливой. Тут нужно быть честными - кино - не "наш" конёк. Но иногда встречаются самые настоящие самородки. Настолько достойные фильмы, что о них хочется говорить! "Елена" - один из таких фильмов.

Он очень качественный, сильный, затрагивает серьёзную тему. Такие фильмы не могут быть массовыми, поэтому они как-то малоизвестны. Ведь гораздо лучше двинуть в массы очередную комедию с "водкой и бабами", ведь народ хавает. А задумываться любят далеко не все.

Так что, если вы любитель фильмов "тупо поржать", то "Елена" вам абсолютно точно не понравится. Также хочу предупредить, что фильм может оставить неприятный осадок.

* * *

Описание без спойлеров:

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены - сын, у Владимира - дочь. Её сын - безработный, который не может прокормить свою жену и двоих детей, они живут только на деньги, которые дает им Елена. Дочь Владимира - богемная девушка.Владимир попадает в больницу с сердечным приступом. Там его навещает дочь, с которой у него никогда не было хороших отношений, но ее визит все меняет. Выйдя из больницы, Владимир объявляет Елене, что он решил изменить завещание - все деньги получит его дочь, а Елене достанется лишь небольшая пожизненная рента и она не сможет помочь своему сыну. Скромная и послушная Елена решается на отчаянный поступок.

Фильм 2011 года

Режиссёр - Андрей Звягинцев

Длительность - 109 минут (01.49)

Награды: 4 орла, приз Каннского кинофестиваля

Актёрский состав:

Андрей Смирнов (Владимир), Надежда Маркина (Елена), Василий Мичков (адвокат), Игорь Огурцов (Александр), Юрий Борисов (приятель Санька),Рустам Ахмадеев (курьер), Оксана Семенова (операционистка), Евгения Шевченко, Анна Гуляренко (Татьяна), Елена Лядова (Катерина), Алексей Розин (Сережа), Алексей Маслодудов.

Ссылка на фильм на кинопоиске.

* * *

Фильм невероятный! Меня он просто поразил! С первых минут держит в напряжении. Тема - до нельзя актуальна.

Все диалоги, атмосфера, всё настолько точно передано, что у меня нет слов. Я сотни раз наблюдала подобные ситуации (не в моей семье, к счастью!). И мне было тошно от того, что я снова увидела это в кино.

Пусть твой сын оторвёт *** от дивана и начнёт зарабатывать!
Ты видишь, я с сыном общаюсь?

Муж Елены весьма успешен, а посему она сама (а особенно её сын) считают, что он обязан содержать семью сына Елены. Она сама не раз ему напоминает - "А ведь дочке своей ты помогаешь, а она вон какая распутная!".

Елена - колоритный персонаж. Кто она? Жертва мужа, который её не ценит? Жертва всей ситуации, потому что вынуждена помогать несостоятельному сыну, которому давно пора сделать вазэктомию? Или она во всём виновата сама и вовсе никакая не жертва, а напротив?

Катя, дочь Владимира - очень интересная. Мне понравилась и сама актриса, и персонаж. Она грубая, дерзкая и во многом не права, но в её словах (которых в фильме сказано не много) много истины, и она единственный человек, которому отец был хоть как-то дорог.

Мне противен сын Елены, омерзительный персонаж. И самое противное. что в нашей действительности таких тысячи! Её внук - ещё один выродок, который не способен ценить близких в принципе. Вообще вся эта семейка, меня воротит от таких, но опять же - половина страны подобных!

Актёрская игра - отличная! Все актёры очень здорово вживаются в роль, а я очень ценю это в фильмах.

А мы опять беременны!

Картинка - шикарная! Дворы окраин, пейзажи. Во всём чувствуется беспросветный пипец.

Музыкальное сопровождение тоже на уровне.

Единственный минус, на мой взгляд - некоторые сцены слишком затянуты. Но подобного рода фильмы не бывают динамичными.

Родится сын, назову Владимиром!

Фильм даёт почву для размышления и намекает нам на то, что:

• близких нужно ценить, они самое важное в нашей жизни
  • семья - это большая ответственность, которую несёте вы и ваш супруг/супруга и никто больше
  • тихие и послушные люди иногда бывают гораздо страшнее и опаснее всех других, лицемеров среди них не счесть

И много-много других намёков и смыслов много уловить. Ищите свой.

Я очень-очень РЕКОМЕНДУЮ этот фильм к просмотру. Хотите качество? - Оно есть! Очень жаль, что в России очень активно двигают всякий шлак вроде "Горько", "Утомлённые солнцем" (любители, простите), а такие фильмы оставляют в тени.

Я осталась под впечатлением и рекомендую теперь всем знакомым.

P.S. все скрины я делала сама.

Спасибо за внимание, удачи, мяу! .◕‿◕.

Достоинства
  • Глубокий и серьезный
  • Держит в напряжении
  • Отличная режиссерская работа
Katie_booрекомендует
10.02.2015
Очень заинтересовала ещё вчера, а сегодня ещё больше захотелось посмотреть. Неужели и наши умеют снимать?
10.02.2015
заинтересовали. Судя по скринам и вашему описанию, фильм немного похож на "Левиафан". Там тоже все виноваты и беспросветный пипец.
10.02.2015
Когда я смотрю подобные фильмы, мне кажется, что этой *опе вокруг нас конца края не будет. Sick Чтобы поразмыслить над тем, как все плохо в стране, порой достаточно просто выйти из дома или проехаться в метро... Комментарий может прозвучать грубо, но смотреть не буду. Вокруг и так хватает безысходности. Но отзыв я прочитала с большим интересом. Спасибо!
11.02.2015
Меня поразила игра актеров. Звягинцев - Мастер, не побоюсь этого слова. Да, он показывает жесть, но эта жесть - нарыв на нашей Родине. Его можно замазать, а можно всковырнуть. И что делать - личное дело каждого.
Отличный отзыв, с удовольствием прочитала и теперь думаю - пересмотреть, что ли? Smile
10.05.2017
Спасибо, отличный отзыв! Согласна со всем сказанным. А мне в семействе сына Елены почему-то больше всего была противна жена сына, такая быдло-баба, второй пивной пузырь с короткой нечесаной стрижкой и в растянутых домашних трениках... может, с того момента, когда вначале фильма сын берет деньги у мамаши, а его жена потом при ней не стесняясь забирает их. Возможно, потому, что мужчин в некотором роде создают и поощряют женщины, да и воспитуют тоже.
Когда же в конце фильма семейка пролетариев (по уровню культуры, а не способности к труду, увы) въезжает в квартиру покойного, почему-то вспомнила "Собачье сердце", где Шариков решил потеснить профессора Преображенского и вселить к нему своих собратьев. Это фильм, где, несмотря на ум и цинизм мужа Елена, ему не хватило ума чтобы выжить и обеспечить самого близкого человека - дочь, а победили шариковы.
31.03.2020
Очень печальное и правдивое кино.