Опубликовано 16 Сентябрь, 2023 - 16:16

несколько раз

Приветствую вас, уважаемые читатели!

В ожидании выхода 21 сентября четвёртой части фильма "Неудержимые", решил сегодня посмотреть первую картину данной франшизы.

Вышла она ещё в 2010 году. Режиссёром является сам Слай. Он же играет и одну из главных ролей.

Микки Рурк и Сильвестр Сталлоне
Также в фильме, как впрочем и в последующих частях, снимаются знакомые все лица.
Джейсон Стэтхэм
Брюс Уиллис
Арнольд Шварценеггер (справа)
Дольф Лундгрен
Эрик Робертс
Джет Ли (слева)
Если вкратце рассказывать о сюжете данного произведения, то в нём повествуется о группе наёмников, которые по заданию отправляются на один из латиноамериканских островов, чтобы якобы свергнуть местного правителя. Но уже по ходу дела главные герои узнают, что настоящая цель не совсем в этом.

Хронометраж картины составляет 103 минуты. И лично для меня они пролетели довольно-таки быстро. Даже с учётом того, что смотрел данную часть "Неудержимых" уже не впервые. Хотя к сегодняшнему моменту не смотрел её давненько.

Можно сказать с уверенностью, что эта работа Слая - типичный боевик с неубиваемыми героями, которые выступают в роли добродетелей. Их ни одна пуля не возьмёт.

Безусловно, будут происходить определённые сюжетные повороты, которые попытаются привнести в фильм некоторую интригу, но, на мой взгляд, в основном для того, чтобы "Неудержимые" хоть как-то смотрелись с интересом и не становились чрезмерно супергеройским произведением.

Пару-тройку сцен в картине и фразы в них выглядят с разной степенью пафоса. Но они, как мне кажется, созданы только для того, чтобы это кинотворение получило дополнительную порцию тестостерона, так скажем. Какая-нибудь незначительная драка или смелый поступок для такого боевика как "Неудержимые" никогда не бывает лишним. Если они в тему, конечно.

И как обычно для подобных киношедевров, тут можно увидеть море стрельбы, океан крови и горы, горы взрывов. И как герои "мочат" всех без сучка, без задоринки. Своего рода, Рэмбо и его команда.

В общем и целом, мои впечатления от сегодняшнего просмотра первого фильма "неудержимой" франшизы вполне себе нормальные. Для отдыха мозга вполне себе подойдёт. Да, картина достаточно предсказуемая. Да, графика в некоторых моментах хворает на обе ноги. Но смотрится всё достаточно живо, так или иначе.

Да, можно придираться к данному творению, разносить его в пух и прах за чрезмерную жанровость, за отсутствие какой-то сильной интриги и поворотов сюжета. И да, если бы не звёздный состав актёров, то "Неудержимые" прошли бы незаметно, моё мнение. И точно не собрали бы по разным оценкам 274 миллиона долларов при бюджете в 82 миллиона.

На мой взгляд, данная глава франшизы собрала такую сумму только из-за громких имён и из-за того, что это именно первая часть. Сыграли роль некий элемент свежести и ожидания чего-то и сверхинтересного.

Не, "герой" этого отзыва мне понравился и сегодня. Но всё-таки не на максимальную оценку.

И если вам нравится боевики или вы поклонник (себя могу причислить) Сильвестра Сталлоне или кого-то ещё из актёров "Неудержимых", то милости прошу посмотреть первую часть.

Рекомендую.

Удачи и добра вам!

До скорой встречи!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Известные актеры
  • Классический боевик
  • Кровь, горы трупов
  • Легко смотрится
Недостатки
  • Предсказуемый сценарий
  • Простой сюжет
The Unforgivenрекомендует
Тоже пересматриваемых, готовимся к 4 части
19.09.2023
Значит, не я один такой))