Опубликовано 19 Сентябрь, 2020 - 11:33

  • Опыт использования:
    один раз

Всем привет!

Сериал "Защищая Джейкоба" мне посоветовала подруга в ответ на моё желание найти что-то, что можно было бы посмотреть на одном дыхании. Так оно и вышло - за вчерашний день я начала и закончила эту историю, теперь могу поделиться впечатлениями.

 

Год выхода

2020.

 

Страна

США.

 

Жанр

Драма с элементами триллера и детектива.

 

Слоган

«Family is Unconditional»

 

Количество сезонов

1 сезон, 8 серий. Никакой информации о продлении пока нет.

Сериал основан на одноименной книге Уильяма Лэндея, и если создатели решат снять второй сезон, то к первоисточнику он уже не будет иметь отношения: все события из книги уже нашли отражение (пусть и некоторые из них были изменены, в частности - финал). Впрочем, бывает и такое - тот же "Рассказ служанки" в итоге ушёл далеко за пределы оригинальной истории.

 

Продолжительность серий

~50 минут. Самая долгая серия, финальная, длится дольше часа, остальные - в пределах пятидесяти минут.

 

Режиссёр

Мортен Тильдум.

Имя не на слуху, но среди его работ есть довольно известные - например, "Пассажиры" с Лоуренс и "Игра в имитацию" с Камбербэтчем.

 

Актёрский состав

Крис Эванс, Мишель Докери, Джейден Мартелл, Черри Джонс, Пабло Шрайбер, Бэтти Гэбриел и другие.

Главная звезда здесь, безусловно, Эванс - кто не знает Капитана всея Америки? 😊 Кто вдруг действительно не знает, Крис играл Капитана Америка в трилогии "Первый мститель" и в целом ряде картин по мотивам комиксов от Marvel. Другие известные картины - "Одарённая", "Скотт Пилигрим против всех", "Достать ножи" и др.

Джейдена Мартелла большинство знает благодаря участию в экранизации романа "Оно" Стивена Кинга. Не так давно видела с ним фильм "Сторожка", но он меня не впечатлил. Кстати, как оказалось, с Эвансом они уже снимались вместе в двух картинах - "Достать ножи" и "Сердце вдребезги".

С работами Мишель Докери я не очень знакома, смотрела лишь фильм "Воздушный маршалл", но её лицо мне запомнилось. Из наиболее популярных фильмов с её участием можно выделить следующие: "Джентльмены" и "Аббатство Даунтон".

 

Сюжет

В одном из районов Бостона произошло жестокое убийство школьника. Подозревается друг и одноклассник погибшего Джейкоб, сын помощника окружного прокурора. Все улики указывают на Джейкоба, но отец отказывается верить в виновность сына и должен выбрать, что для него важнее — правосудие или семья.

Не новая история, правда? Но не теряющая интриги, если грамотно подать.

 

Впечатление

Как я уже говорила, сериал я посмотрела за один день. И это показатель - далеко не всё цепляет меня до такой степени.

Визуальная составляющая просто на высшем уровне. Крупные планы, общие, вид сверху домов города, рассветы, лица героев и многое-многое другое - всё просто радует глаз. Есть такие картины, которые невозможно не назвать стильными, эта как раз одна из них. Очень качественно снято, никаких непонятных ракурсов и плохого света.

Сюжет пусть и не особо оригинальный (в том смысле, что можно найти похожие истории), но в напряжении держит до самого конца. Ты смотришь и гадаешь, виноват парень или нет, и информация подаётся так, что не можешь быть уверенным полностью ни в одном из вариантов.

Когда-то давно я смотрела фильм "Что-то не так с Кевином" с Эзрой Миллером и Тильдой Суинтон в главных ролях. История, рассказанная в нём, имеет кое-что общее с "Защищая Джейкоба": подросток совершает кое-что ужасное, причём там нет сомнений в происходящем, но акцент сделан больше на отношениях сына с матерью до и её жизни после случившегося. После просмотра я очень надолго задумалась о том, что чувствуют родители, которым говорят, что их ребёнок - убийца. Это очень сложная тема, и единственно-правильного ответа никто не даст.

Так и с этим сериалом. Я смотрела и размышляла о том, что чувствуют главные герои, какие именно мысли и ощущения терзают их больше всего. Нужно отметить, что взаимоотношения персонажей показаны очень реалистично, как и их эмоции. Веришь всему, даже самому грустному.

Казалось бы, в плане развития сюжета есть всего два варианта: либо парень убил, либо нет. Но новые детали и интригующие повороты, приветы из прошлого и скрытые мотивы, отношение окружающих к этой семье и вопрос веры не дают заскучать. Вопрос "виновен или нет?" висит всё время, не исчезает ни разу, но порой всё же отходит на второй план. Финал же и вовсе неожиданный.

Актёрская игра порадовала. Не только главных персонажей, но и второстепенных, хотя, конечно, Эванс, Мартелл и Докери просто вне конкуренции. Потрясающе отыграли. Я бы даже сказала, вжились в свои роли.

Думаю теперь прочитать книгу и сравнить впечатления. Я уже знаю, как именно отличается книжный финал от сериального, но мне очень интересно прочитать о чувствах и эмоциях героев. Думаю, книга дополнит сериал.

Однозначно рекомендую!

Спасибо за внимание! 😊

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Интересный сюжет
  • Интрига до самого конца
  • Качественная сьемка
  • Музыкальное сопровождение
  • Неожиданная развязка
  • Смотрится на одном дыхании
  • Шикарная актёрская игра
redlenokрекомендует
Читать все отзывы 32
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
20.09.2020
Интересный сериальчик.)
21.09.2020
Да, интересный и очень качественно созданный.
21.09.2020
Спасибо за отзыв, очень меня заинтересовали) Начну смотреть сериал в ближайшее время, после просмотра отпишусь в комментариях 😉
21.09.2020
Буду ждать. Надеюсь, вам понравится. 😊
08.11.2020
Уже чуть не забыла написать Вам! Посмотрела сериал, в восторге полнейшем! Очень понравилась атмосфера, актерская игра, но больше всего то, что это не банальный триллер и расследование, а глубокая психологическая драма.. родительские переживания раскрыты, как по мне, очень хорошо
08.11.2020
Ой, здорово, что вам понравилось!
Да, банальным его точно не назовёшь. Обычно подобные сюжеты предполагают в основном поиск виновного и правды, переживания вроде и есть, но на втором плане. А здесь именно о них в первую очередь. 😊
21.09.2020
Возьму в закладки. Спасибо.
21.10.2020
Добавила в закладки. Спасибо за отзыв
Другие отзывы
Читать все отзывы 32
Смотрите также