Опубликовано 8 Июль, 2012 - 19:43

Вот уже несколько десятков лет они успешно гастролируют, а армия их поклонников растет. Поколение меняет поколение, но звание самой нестандартной рок-группы в русском роке по праву принадлежит им. Группа Аквариум.
Нетрадиционный звук, смикшированный из того, что происходило вокруг и в их головах.
Идейный лидер, Борис Борисович Гребенщиков, продолжает радовать поклонников новыми творениями, альбомами.
Они все так же непонятны с первого прослушивания. Но их хочется постичь.
Вот и я постигаю их загадочные послания, обрамленные в звук, уже почти десять лет.
Разнообразие форм - от классического русского рока, через тонкий, чувственный фолк-рок, к буддистским напевам и речитативам, рафинированной психоделике. Трибьюты на песни Окуджавы, Вертинского, КИНО, Зоопарк. Плюс англоязычные альбомы.
Нет, пожалуй, более эклектичной единицы.

Улавливается влияние "тлетворного запада", открытое издевательство над советскими догмами, скепсис касательно социальных явлений.
Да ,недоступно. Да ,надо думать. Но над этим хочется думать.

Вранье, что тексты БГ можно понять лишь в измененном состоянии сознания, ибо творенья создавались в аналогичном. Хотя как сказать, как сказать... Но не в сравнение с современными попсовыми песенками не о чем или изобилирующими вульгарщины и пошлости.

БГ и компания остаются ярчайшим культурным явлением в этом диком мире.

Песни ,которые рекомендую для ознакомления:

Пока не начался джаз
Единственный дом
Ласточка
Песня для нового быта
Мы никогда не станем старше
Холодное пиво
Глаз
Я - Змея
Все, что я хочу
Ты нужна мне
Они назовут это блюз
Электрическая птица
Мама, я не могу больше пить
Аделаида
Кострома Мон Амур
Сирин Алконост Гамаюн
Стаканы
Поезд в огне
aleks friddрекомендует
+.Интересная группа. Хорошо очень написали. Smile
03.07.2014
Знаком со всем творчеством Аквариума и БГ. Но вот такая штука-ловлю порой себя на мысли-а не прикалывается ли автор над нами, чересчур заумными такими же текстами? Не простой ли стёб это всё? И всё равно слушаю и слушаю. Значит, что то в этом есть такое, что мне необходимо.
17.07.2014
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь
Когда из-за гор начнет дуть трамонтана
Люблю песни Гребенщикова, и чем старше становлюсь, тем больше их понимаю... Тексты гениальны!
Жаль, ни разу не была на его концертах...
  • 05.05.2014
    Вы всё ещё кипятите думаете, что рок-музыка, это нечленораздельные вопли патлатых наркоманов, сопровождаемые хаотичными ударами по барабанам? Тогда БГ идёт к вам! Да не один, а со всей группой "Аквариум". Я помню, как почти 4 года назад "пришла" к рок-музыке.
  • 27.04.2016
    Теперь сами ощущения от выступлений и дисков данного музыкального коллектива. У меня самой их в физическом исполнении есть две штуки, обозначают первые два альбома коллектива просто в современном исполнении, а не на кассетах.
  • 19.11.2015 - 16:44
    "Украденные жизни" -так называется новый альбом!
    Первая песня и сразу в точку Stolen Life (2015 Version) Музыка агрессивная, напористая.Группа не сбавляет оборотов с последнего альбома.Хотя можно расценивать этот альбом как сборник старых знакомых хитов группы, так и несколько каверов.
  • 18.11.2015 - 01:45
    Бодрый ска-панк от старой, доброй группы!!!
    Ох, как давно я не слушал творчество этих ребят,И вот сейчас, хоть не свежак, а 2013 года альбом, группа все также как и в былые времена не изменяя своему стилю лобает ска панк.Внимательный и пытливый слушатель заметит, то что в альбоме каждая из четырнадцати песен длится по две минуты…
  • 09.05.2019 - 09:43
    Группа, музыка которой со мной с 13 лет
    Впервые группу ДДТ осознанно я услышал в 1998 году, когда мне на 11-летие подарил кассету со сборником песен дядя - не очень мне тогда музыка понравились (я на тот момент больше Цоя слушал и что-то новое в свой музыкальный мир пускал с неохотой): возможно, мал был, возможно.