Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 23:41

Люблю я фантастику, и ничего не могу с этим поделать. Люблю фильмы про далекое будущее, когда человечество давно вышло за пределы Солнечной Системы и занимается покорением галактик. Или представления на тему того, как может повернуться наш прогресс, и к чему это может привести. Фантастика очень интересное направление, которое позволяет помечтать или создать интересную ситуацию, которая позволит задать острые вопросы. Которые обычно очень мягко обходят стороной.

В этой картине поднимается вопрос человечности. А именно - что именно делает нас людьми, и какова будет цена за то, чтобы оставаться вечно молодыми и красивыми, если вдруг человечеству выпадет такой шанс? Только бессмертие даруется здесь не так, как в романе Глуховского, а с помощью специально созданных роботов, которыми человек управляет из дома, чувствуя и ощущая все так, словно он сам находится на месте машины.

Да, в голове сразу же поднимается море вопросов на тему логичности именно такого альтернативного будущего. Мне, например, непонятна такая концепция в принципе. Одно дело, если я имею одного (а и то и несколько роботов), которые делают рутинную работу за меня, а потом я с помощью чипа/импульса/нужное придумать самим получаю эту информацию прямо в мозг, тем самым соединения все эти воспоминания о проделанной работе со своими собственными.

И совсем другое дело, когда ты видишь реализацию, показанную в этом фильме. А она не просто никакая - я вообще не понимаю зачем тогда нужны эти суррогаты. Человек находится дома, и с помощью специального прибора сознанием погружается в свою "игрушку", с помощью которой он взаимодействует с миром. Ходит на работу, делает покупки, и так далее. В то время как его реальная физическая оболочка находится дома.

Да, определенные плюсы несомненно есть. Подобная возможность иметь возможность "перезагрузить" себя снова пригодится военным, ученым на опасных объектах и других профессиях, где человек каждый день рискует своей жизнью. Даже если твой суррогат будет поврежден, сознание просто вернется в тело носителя, и все воспоминания останутся с ним. Но зачем такая техника простым обывателям? Да и простите меня, но сейчас в наше время даже средненький по мощностям телефон стоит немаленькую сумму.

А здесь роботы. Откуда у простых продавцов и обывателей подобные деньги на эти услуги и их обслуживание? К сожалению, ответов на эти вопросы фильм не дает, порождая очень много противоречий. Но да Бог с ними. Историю всегда можно оправдать фразой о том, что сюжет совершенно не об этом, и что я ударяюсь в дебри. Частично это правда, но я очень люблю логику в подобных произведения, и грущу как Хатико, если её не вижу. В "суррогатах" очень много противоречий как в самом ЛОР-е, так и в сюжете.

Но помешает ли вам это получить удовольствие от фильма? Не думаю. Для одноразового просмотра картина действительно радует, хотя и не задает тот самый обещанный в других отзывах тон про "подумать о человеческом естестве". Ну не вызвал он у меня в голове подобный резонанс, не вызвал. "Будущее" Глуховского вызвало, а это просто картинка на один глазок под соусом фантастики : )

Буквально несколько слов о самом проекте.

год: 2009

страна: США

слоган«Реален только ты»

режиссер: Джонатан Мостоу

сценарий: Майкл Феррис, Джон Бренкето, Роберт Вендитти

продюсер: Макс Хандельман, Дэвид Хоберман, Тодд Либерман

оператор: Оливер Вуд

композитор: Ричард Марвин

художник: Джефф Манн, Том Рита, Дэн Уэбстер

монтаж: Кевин Ститт

жанр: фантастика, боевик, триллер

Немного о сюжете. Информация взята с сайта, где я смотрел фильм.

Действие разворачивается в будущем, в 2057 году, — когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Тому Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим жизни людей и их марионеток, технически и физически совершенных.

Картина показывает нам прекрасное и условно недалекое будущее, в котором с помощью специально созданных машин люди получили условное бессмертие, красоту и вечную молодость. Вы можете выбрать как юного себя, так и вообще создать тело своей мечты. Все-равно вас никто не увидит реальным, что нам показано на примере главного героя всей истории. Будучи женатым человеком, он не видит даже свою жену, которая предпочитает общаться с ним через суррогат.

Не могу быть категоричным, и утверждать прямо за весь мир, но, как мне кажется, по такому принципу теперь в этом будущем живет большинство людей, которые предпочли замену настоящих себя суррогатами. Но не все решились принять подобную судьбу, и есть изолированные территории, на которых запрещено использование машин, и которые не подчиняются законом сошедшего с ума мира. Так они утверждают : )

Наверняка у вас может возникнуть закономерный вопрос о том, в чем же смысл этих машин, кроме красивой внешности? И тут открывается целый спектр технологий будущего, до которых, возможно, однажды доживем и мы с вами. Суррогатам не только придают любую внешность на вкус покупателя. Им не страшно боль, так как они не передают её своему "носителю" (или как перевели в локальной озвучке - оператору). Но при этом запахи, вкусы и все остальное человек способен почувствовать в полной мере.

Если, разумеется, у него есть в наличии модель необходимого для этого уровня. Да-да, друзья мои. В светлом и далеком будущем миром все также правят деньги, и у кого их больше, тот и прав. Как говорится, написать историю и законы может не человек, а пачка банкнот в его руках. И чем эта пачка толще, тем убедительней будет его история и мир, в который люди поверят.

А еще в самом начале фильма бравый диктор рассказывает нам о том, что появление суррогатов практически на ноль свело преступность и деятельность криминального мира, и что мир в кои-то веки выдохнул с облегчением. Подобное заявление лично у меня вызвало мощный ор, так как подобные игрушки наоборот должно были стать теневой базой всему криминалу. Ну сами подумайте - создается нелегальная фабрика, и выпускаются суррогаты.

Никто не знает кто конкретно будет скрываться в этой личине, и вы можете грабить, совершать убийства, творить любые непотребства, и просто отключиться от своей игрушки в любой момент, когда вам наскучит. И никто не сможет вас отследить. Но я не буду спорить с логикой мира - свели преступность на ноль так свели. Ведь и фильм не об этом. А о том, что не все люди довольны подобными переменами в жизни, и есть террористы, желающие нарушить устоявшийся порядок вещей.

Конфликт, поиски злодея, метания героя и финал очень банальны и стандартны. Это наиболее слабая сторона фильма, но, как мне показалось, режиссер и не претендовал на нечто новое или гениальное, а просто вновь поднял тему о человечности с помощью своего проекта, использовав эту незамысловатую историю с прекрасным в этой роли Брюсс Уилиссом.Поэтому если не завышать планку ожиданий от "суррогаты", то фильм смотрится на одном дыхании.

Легкая фантастика без намеков на гениальность, где зрителю дается возможность решить на чьей стороне он, и чьей идеологии он склоняется сам. Стать придатком суррогата, и добровольно запереть себя в пределах тесных стен, в то время как его разум может путешествовать по миру с помощью робота, или жить и дальше, полноценно и лично контактируя с миром.

Конфликт, который возникает между главным героем и антагонистом на мой взгляд высосан из пальца, и вообще эти суррогаты слишком переоценены системой ЛОР-а, так как я не представляю себе такой мир, в котором все человечество добровольно отказалось бы от возможности выходить из дома, а не отправлять вместо себя роботов, которые, несмотря на всевозможные примочки, не заменят ПОЛНОГО контакта с миром.

А если абстрагироваться от сюжета, и рассуждать об этой идее чисто гипотетически, то я повторюсь еще раз о том, что в некоторых сферах работы подобные технологии были бы незаменимы и бесценны, так как сокращался бы риск смерти человека, который в случае неудачи мог послать еще одну копию самого себя для выполнения задачи.

Подытожив свой отзыв, могу честно признаться, что фильм мне понравился, но только на один раз. Не очередная бессмысленная пустышка, но и не шедевр. Ставлю три балла, и поднимаю свой палец вверх. Спасибо всем, кто заглянул на огонек, и до новых встреч! Берегите себя : )

††Ищущи醆рекомендует
Читать все отзывы 43
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.04.2020
Спасибо, сейчас посмотрю 😊
Приятного просмотра!
Другие отзывы
Читать все отзывы 43
Смотрите также