Опубликовано 3 Июль, 2019 - 14:43

Роман Гийома Мюссо "Здесь и сейчас' мое первое произведение этого автора.

Я книги выбираю по обложке. Как театр начинается с вешалки, так книга с обложки.

Если честно, то судя по картинке на обложке книги - это любовный роман, а я их не очень люблю. И сама бы эту книгу себе не купила бы и скорее всего даже не взяла в руки и не прочла бы аннотацию.

Книга мне досталась по акции. И я поняла на сколько было ошибочно мое мнение. Это невероятное, в хорошем смысле этого слова произведение. С глубоким смыслом, тяжёлой историей, заставляющее задуматься над со бой, над своей жизнью.

История в романе о молодом враче Артуре.

Его отчим оставляет ему в наследство старый маяк "24 Ветров", но есть условия 1) Маяк нельзя подавать, 2) Ни когда не открывать замурованную дверь

Интерес был сильнее молодого врача и он разрушил замурованную стену. За ней оказалась дверь и табличка. На табличке было изображено это

И надпись на латыни.

Что означало, что подует 24 ветра и все пропадет.

Артур открыл железную дверь и вошёл в комнату.

А дальше с ним начало происходить, что то очень странное. Тело онемело, в глазах стало темнеть, в конечностях покаловать и появился запах флердоранжа. Он очнулся по среди церкви, оказался в полиции, но главное, что на дворе был 1992 год, то есть прошел год как он зашёл в комнату за железной дверью.

Конечно я не буду пересказывать всю книгу. Хочу сказать, что на долю Артура выпадет много непри́ятностей. Будет и любовь и дети, и любимый дед. Будет много чего, но на протяжении 24 лет только один день в году. Это проклятье маяка, а что будет потом когда проклятие кончится..... Подует 24 ветра и все пропадет....

Но это не конец....

Книга захватывающая. Это не фантастика. Это тяжёлая психологическая драма, со сложным концом, который вы себе даже не сможете представить.

Я осталась под огромным впечатлением. После этой книги сложно начать читать что то новое.

Слог в романе прост и понятен. Герои проработаны, вся книга читается с визуальными картинками, что у меня бывает не часто.

Понравились эпиграфы к главам.

В этот раз я убедилась, что нельзя судить о книге по обложке. Читайте обязательно, останетесь довольны.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Достойный автор
  • Интересный сюжет
  • Интрига
  • Наводит на размышление
  • Неоднозначный герой
  • Психологическая драма
  • Роман в романе