Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 15:54

Сборник грустных рассказов. Неторопливый слог и скупость эмоций. И в тоже время особенная аура, стиль и уникальная композиция. Летние обманы…. В каждом рассказе своя история, встречи-расставания, любовь, молодость и старость, и обман, который рано или поздно раскроется.

Начала читать этот сборник и поймала себя на мысли, что герои мне понятны, ситуации тоже понятны, но не близки. Я не погружаюсь в их жизнь и взаимоотношения, а как бы подглядываю за ними в окошечко. Я не чувствую как они, не думаю также и не поступила бы также. Неторопливо читая и размышляя, я добралась до рассказа «Последнее лето». Вот он произвел на меня сильное впечатление. Рассказ заставил задуматься о том, насколько хорошо мы знаем тех, с кем прожили много лет или все же чужая душа - потемки? Можем ли принимать жизненно важные решения, не посоветовавшись с самыми близкими людьми? Как мы можем сами решать, что хорошо для наших близких и правильно, а что нет? Главный герой смог переосмыслить свою жизнь, понять, что являлось для него главным только тогда, когда он остался один в пустом доме, покинутый обиженной семьей.

«Поездка на юг» - на мой взгляд, самый сильный рассказ сборника. Очень реалистичный. Мысли, чувства, переживания, будни старой женщины. Воспоминания, сожаления об упущенных возможностях. Болезни, усталость от жизни, равнодушие. Вот все то, что ждет почти каждого человека на закате его жизни. Грустно.

Достоинства
  • Наводит на философские размышления
Недостатки
  • Любителям динамичных сюжетов будет скучно
April35рекомендует
09.04.2019
Похоже, что очень классная книга. По крайней мере те вопросы, которые вроде как поднимаются в рассказах для меня очень важны. Спасибо за отзыв!