Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 12:00

11 евро

Здравствуйте. В программе моего 6-дневного автобусного тура по Европе один день выделялся на Мюнхен. После Праги и Парижа, я думала, что столица Баварии, находящаяся на юге Германии кроме пива и сосисок меня ничем не удивит. Денёк выдался холодный и дождливый. Что делать, как не пойти в резиденцию королей Виттельсбахов!

Это комплекс, состоящий из трёх музеев - самой резиденции (Münchner Residenz), сокровищницы (Schatzkammer) и театра Кювилье (Cuvilliés Theatre). Можно отдельно приобрести билеты на каждый музей, а можно взять комби-билет. Так вышло даже дешевле - 11 евро на всё и сразу. Если вам скучно ходить просто так, то в коридоре можно взять бесплатный аудиогид на русском языке. А рюкзаки и верхнюю одежду прийдется сдать в бесплатную гардеробную.

Скажу сразу, что резиденция большая. На 4 этажах находится около 130 комнат с различными экспонатами. Мы провели здесь 5 часов, из которых половину времени бежали и спешили, чтобы успеть всё посмотреть.

Практически в самом начале пути находится зал Антиквариум. В разные времена он был и библиотекой, и жилым помещением, и банкетным залом. В этой 66-метровой комнате, украшенной в стиле Возрождения, можно увидеть множество античных бюстов и статуй (как оригиналов, так и копий).

Далее меня заинтересовали шикарные комнаты, стены и потолки которых украшены сусальным золотом. Я сразу сказала мужу, что хочу дома такой ремонт Laughing out loud Такая напыщенность и вычурность, шикарная отделка характерны для стиля рококо. Не зря эта комната называется "Богатой".

Любителям изобразительного искусства может быть интересна "Зелёная галерея". Она тоже очень красивая.

Пожалуй, больше всего меня впечатлили небольшие помещения с мощами святых. По началу смотришь не вглядываясь и не думаешь, что может находиться внутри этих колб и подушечек. Но присмотревшись... видишь среди золота и драгоценных камней человеческие останки.

Если подниматься этажами выше и выше, можно увидеть как жили баварские короли, где они спали и с какой посуды ели. Предполагаю, что именно на такой кровати могла спать героиня сказки "Принцесса на горошине" Smile

Каждый зал, каждая комната впечатляют своим интерьером и наполнением. Расписные потолки, украшенные гобеленами стены - здесь всё красиво и богато.

Если же наоборот спуститься вниз, то можно увидеть королевские богатства. В сокровищнице находятся самые драгоценные предметы - начиная с икон, корон и скипетров, заканчивая обыденными, но дорогущими вещами типа ножниц, ложек, вилок.

Мне очень понравились не только золотые и серебряные предметы, но и изделия из жемчуга, янтаря, красного дерева, слоновой кости, хрусталя и прочих материалов.

Хотя в сокровищнице приглушённый свет, рассмотреть каждый экспонат можно внимательно.

И завершением нашей экскурсии по Мюнхенской резиденции стал маленький придворный театр. Он находится в отдельном здании на территории резиденции. К нему можно добраться несколькими путями. Но как оказалось, попасть туда - тот ещё квест. Не смотря на указатели и подсказки сотрудников мы искали это место минут 30 и уже разочаровались, что в театр до закрытия не попадём. И уже потеряв надежду, чисто случайно его нашли!

Театр маленький, но очень уютный и красивый.

В общем, Мюнхенская резиденция меня очень удивила. Такая скромная и неприметная снаружи, она оказалась впечатляющей и богатой внутри! Чтобы не перегружать свой отзыв, я не выставила даже половины фотографий! Здесь действительно есть на что посмотреть. Приезжайте и убедитесь в этом сами. Однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Есть аудиогид на русском языке
  • Много сокровищ
  • Недорогой входной билет
  • Нет толп туристов
  • Оригинальные экспонаты
  • Разнообразие экспозиции
  • Удобно расположен в центре города
Недостатки
  • За день не обойти
  • Сложно найти придворный театр
alenochka173рекомендует
Полезный отзыв)
22.09.2019
какая красота! Smile место стоит посещения
22.09.2019
Завораживает просто такая красота. И стены и потолки - произведение искусства