Опубликовано 11 Март, 2012 - 14:01

"Как украсть небоскрёб" - это тот редкий случай, когда ожидаемое совпадает с увиденным.

Был уверен по трейлеру, что комедия получится достойной. Бен Стиллер подвести не должен был, да и Эдди Мёрфи я со счетов не списывал ни в коем разе, не взирая на не слишком удачные его последние работы "Знакомьтесь, Дэйв" и "Уловки Норбита".

Сюжет пересказывать не буду. До меня это наверняка сделали другие миллион раз. Хочется уделить внимание исполнителям ролей, известным широкой аудитории и не очень широкой, но от этого не менее хорошим.
Старина Эдди вернулся и вернулся с блеском. Ему, как влитая, подошла роль по замашкам величайшего грабителя всех времен и народов, а по факту мелкого воришки-прохвоста. Его актёрские способности и притягательная мимика делают своё дело исправно.
Самые забавные цитаты, безумные идеи и поступки исходят именно от безбашенного Слайда.

Бен Стиллер(Джош), Кейси Аффлек, Мэттью Бродерик (неудачник-финансист, но при этом его нельзя назвать глупым) и Майкл Пенья (отчасти индеец). Команда хоть и разношёрстная, но уже неплохо сплочённая, даже несмотря на некоторые сценарные ходы. Кто видел, тот поймёт.
Ах да! Как не упомянуть шикарную уборщицу, а по совместительству волею судьбы специалиста по взлому сейфов Одессу (Габури Сидебе). Никогда ранее не встречал эту актрису, не могу сравнивать с другими её работами, но эта роль подошла ей как нельзя лучше.

Поначалу сюжет развивается неспешно, я бы сказал даже размеренно, без особой динамики. Но чем ближе к кульминации, тем задорнее становится повествование.

По-голливудски качественная криминально-комедийная кинокартина ушедшего 2011 года без пошло-сортирного юмора.
Среди шедевров не окажется, конечно. Но и от провала очень далеко, поверьте.
К просмотру рекомендую!
Достоинства
  • Без пошлости и мата
  • Хорошие актеры
Optimus_Prime1985рекомендует
+++ Smile