Опубликовано 30 Декабрь, 2017 - 19:45

Какое-то время назад появился интерес к этому явлению, совпавший с отсутствием близкой подруги, отчего и решил сходить на Fastlife в один из предновогодних вечеров 2017. Скажу сразу, ушёл с половины мероприятия, недообщавшись с, кажется, 5-ю девушками, но успев поговорить с 7-ю. Мужчин было больше, 14 или 15, группа "основная" (м 27-40, ж 24-34).

Самым ярким впечатлением было полное непонимание формата общения. О человеке главное (нравится он тебе или нет, хочешь иметь какие-то отношения или нет) всегда ясно с первого взгляда. Дальше человек раскрывается и для этого нужно вначале пройти некую фазу неловкости, поиска общих (а не "ни о чём") тем разговора. То есть, либо 1 минута нужна, либо уже хотя бы минут 20. Отводимые пять минут как раз покрывали "фазу неловкости", за которую либо нужно было задать несколько дежурных вопросов (прощупать), либо поговорить ни о чём. Вопросы о работе, об образовании, об интересах - НИЧЕГО не говорят о человеке на самом деле. Можно иметь совершенно разные интересы, быть разными по множеству "стандартизованных" показателей, но быть действительно близкими. Наоборот, абсолютно разные люди могут работать в одной сфере и т.п. Потому данный формат "small talk" подошёл бы для очереди в супермаркете или в поликлинике, но не для свидания.

Второе впечатление - тебя явно оценивают, причём с определённой точки зрения, и ты вроде бы должен чему-то соответствовать. Оценочность чрезвычайно сильна: во-первых, потому что сама по себе цель разговора - половые отношения (всё-таки), а во-вторых, потому что поставлены строгие временные рамки. При этом, параллельно ты понимаешь, что человека ты совершенно не знаешь. То, что название мероприятия - свидание, не значит, что человек пришёл с открытым сердцем искать свою половинку. И получается раздвоенность: ты хочешь быть собой в общении с девушкой, но слишком открываться нельзя (откроются ли тебе в ответ? какую оценочность, интерпретацию получишь?). Ведь за пять минут, в условиях потока быстрых интерпретаций может сложиться о тебе неправильное впечатление - и не будет возможности уточнить, прояснить, исправить. Особенно будет обидно, если девушка ещё и понравилась.

Третье впечатление: не в последнюю очередь благодаря "тамаде" в воздухе висело чувство жалости - к себе и ко всем этим "пришедшим устраивать личную жизнь", несчастным, страдающим без регулярного секса, уже не первой молодости и т.п. Тамада явно не чувствовала разницы между пьяным застольем и форматом таких свиданий. Повторение одного и того же по три раза было бы уместно, если бы люди собрались не трезвые и не адекватные, а фразы типа "мужчины, не рисуйте на карточках канализацию" или "вот тут писать ничего не надо", "если вы не встанете через 10 секунд, у нас есть электрошокер", "туалет у нас общий, если увидели в нём женщину, не надо её выгонять" сразу уравнивали всех пришедших мужчин с пьяными дураками.

Я насытился этим всем за час с небольшим (с учётом задержки с началом и общения с первой девушкой более получаса за одним столом). От всего осталось неприятное впечатление. Такой формат точно на любителя. Подойдёт психологам для тренировки базовых навыков.

Достоинства
  • Хороший психологический опыт
Недостатки
  • Не отслеживают возраст участников
  • Неприятные впечатления
cardioне рекомендует
19.02.2018
мда, грустно
не первый отрицательный отзыв
хорошо, что я начала читать отзывы прежде, чем отправилась на одно из таких мероприятий
10.04.2018
24-34 это "не первая молодость"?? Я бы сама с Вами общаться не захотела
15.06.2019
А себя мужчины называют "парень" лет до 40 ) и ищут молоденьких девченок. Им же по ТВ внушают что мужчин якобы намного меньше. Статистика послевоенных лет ?
15.06.2019
Их и правда мало, либо не того качества. Как иначе объяснить такое количество прекрасных одиноких женщин, у которых практически нет выбора (для замужества)? Но говорят, вроде, такая ситуация только в странах бывшего СССР:) А за границей вроде как их мужчины пищат от наших женщин и готовы жениться. Куда деваются наши мужчины (не всех же убивают в драках и т.п или сажают, а также спиваются и т.п.), или почему они "не того качества", самой хотелось бы добраться до истины. Единственное, что я могу подтвердить лично, это что на Западе выбор мужчин намного больше, там мы и в возрасте "за..." котируемся, а кандидаты симпатичные и интересные. Вот женятся ли они - утвреждать не буду, а для всего остального там мужчин найти можно, на любой вкус и цвет.
15.06.2019
Ну не знаю, в крупных городах я не замечаю, что мало мужчин) и современная статистика говорит что до 40 лет женщин и мужчин примерно поровну, а вот потом действительно мужчин уже меньше. Думаю что некоторые девушки одиноки потому, что малообщительные, домоседки и негде познакомиться. А одиноких неженатых мужчин тоже сейчас не мало. Просто они с тараканами и с завышенными требованиями)
15.06.2019
Вы правы, в больших городах много мужчин, но и жениться они не хотят, и это статистика по всему миру, в том числе Китаю, где мужчин значительно больше) Просто в городах концентрируется болше успешных мужчин, и соответственно, они могут долго выбирать и вообще жить для себя и не жениться. То, что домоседка, в наши дни неважно, есть Интернет, но в России в нем мало приличных мужчин. Моя знакомая из Лондона работает из дома, знакомится только по интернету и никаких проблем с этим нет. Там наоборот, если с тобой начнут заговаривать в общественном месте, это вызовет подозрение, поэтому все знакомятся только в интернете, но и выбор там другой (не как у нас, где его просто нет).
15.06.2019
Вас удивляет что вас оценивают? Вы вот даже с некоторыми и общаться не стали, а это невежливо. А девушки должны расхватывать всех подряд, вообще не глядя чтоли?) Вы сначала себя оцените РЕАЛЬНО, свою внешность, доходы, жилье, машину. Спортивный красавчик на новенькой иномарке?)) Я очень сомневаюсь☺ И здраво подумайте, достойны ли вы девушки, которую ищите.
21.08.2021
Я с вами согласна. И очень жалею, что побывала на таком мероприятии - я не была готова к тому, что я там увидела. Даже заболела потом. Но с другой стороны, этот поход избавил меня от многих иллюзий. По поводу того, что это прекрасный тренажер для психологов, да, это тоже верно.
18.02.2023
Толковый отзыв. Ведущая и вправду по три раза повторялась.