К моему огромному сожалению, главный секрет фильма раскрыт в отзывах и рецензиях. Поэтому не боюсь спойлерить и тут. А ведь можно было и не заметить:) Игра Хабенского - виртуозна. Развитие и нагнетание ситуации сценарием - тоже есть. Хотя можно было бы глубже и сильнее. Но у актора такая мимика и внешность, что додумываешь за сценариста и углубляешь историю сам. Например, по уставшему лицу актера (при современных возможностях из него могли и юношу сотворить:) понимаешь, что не так уж и радостна его высокооплавиваемая работа и, казалось бы, сложившаяся личная жизнь.
Мне жаль людей, которым НЕ ХВАТАЛО других актеров и, тем более, самого пресловутого видео В КАДРЕ. Как и тех, кто считает картину снятой ТАКИМ образом из-за малого бюджета. Написали бы еще: "Фи, ни одной секс сцены в фильме - наверное денег не было".
Теперь о сюжете:) Режиссер немного утрированно показывает, как стремительно компромат, ютуб и раздувание прессой сенсации может изменить жизнь человека. Люди жаждут желтухи и вникают, не разбираясь: правда или монтаж. И журналисты этим пользуются.
Нюансом есть то, что ГГ и сам спец по сомнительным компроматам. Имеет возможность оценить на себе все их "влияния" на жизнь.
Я не увидела попытки режиссера морализировать: был плохим, переосмыслил, стал хорошим. На мой взгляд, герой вдруг получил "волшебное" увеличительное стекло. Под которым "увидел" привычный близкий круг: подруга, подчиненные, с которыми бок о бок большую часть суток, начальник... И самого себя тоже.
И увиденное его настолько не обрадовало, что даже не попытался дать себе шанс сходить еще когда-нибудь на свидание с милой девушкой. Хотя напуркуа обещал? Эх, мужчины:) Один ушел от жены, скрывшись и оставив ее мстить за его "смерть", второй влюбил в себя, пригласил на свидание и неожиданно "слился". Женщины тоже в своем духе: я придумаю тебя сама.
Шероховатости сценария не мешали воприятию фильма, но были: операция собаки без рентгена и установки диагноза, куда вдруг делись люди из-под офиса? И не поняла я отклонения от привычной линии поведения ГГ: зачем он все-таки начал разговор с журналистом, еще и в прямом эфире, хотя перед этим ему, как и другим, отказал?
Фильм очень рекомендую.