Опубликовано 10 Октябрь, 2024 - 19:05

Всем привет. Хочу поделиться настроением и отзывов о фильме Анны Меликян "Трое". Теперь я знаю, что мне однозначно по душе фильмы этого режиссёра. Сериал "Нежность" я смотрела несколько раз, что примечательно в главных ролях в сериале тоже Исакова и Хабенский. В этом фильме они играют мужа и жену.

Московский психолог, автор мотивационных роликов Злата считает, что у них с Сашей прекрасный брак, который помог им обоим реализовать себя и подарил десять лет образцовой совместной жизни — для полноценного счастья не хватает только ребенка. Саша же, видимо, считает иначе, потому что втайне от жены он встречается с другой женщиной. Ее зовут Вероника, она живет в Петербурге, проводит экскурсии и увлекается поэзией. Вероника помогла Саше выбраться из воды, когда он попытался утопиться с увесистой телепремией на шее. Успешный шоумен-комик, безропотный муж, нежный влюбленный, — он разрывается между несколькими ролями, между двумя столицами, между очень разными женщинами. Но всегда ли возможно сделать выбор?

фильм Трое 2020 год

• Год - 2020
  • Режиссер - Анна Меликян
  • Продолжительность - 127 минут

Актеры:

Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юлия Пересильд, Александр Незлобин, Варвара Шмыкова, Антон Евтюхов, Михаил Стародубов, Сергей Набиев, Валентин Валл, Анастасия Имамова

Сюжетная линия (без спойлеров). Саша (Хабенский) и Злата (Виктория Исакова) успешная во многих планах семья, они много лет в браке, добились определённых высот на профессиональном поприще.

Он - известный телеведущий юмористической программы "Полет с Сашиным", его узнают на улице, у него есть фанаты и лысинка на голове, в которую Злата каждый вечер втирает какие-то волшебные снадобья.

Человек находится в глубочайшей депрессии, но естественно стороннему наблюдателю это не видно, всегда с улыбкой, отмачивает шуточки и задаёт настроение в любой компании.

Саша давно на антидепрессантах, но видимо они работают не так как хотелось бы. Причину депрессии зритель должен сам для себя объяснить, так как видимых факторов для этого нет. Красавица жена, деньги и слава.

Ну да, детей нет, но вроде и этот момент его не сильно удручает, хотя он исправно ходит по врачам за компанию со своей женой. Но как известно депрессия не всегда приходит от внешних факторов, иногда внутри человека что-то ломается.

Злата. Моя любимая Виктория Исакова. В этом фильме хочется впитывать все её изречения, речевые обороты и шутки.

Злата успешный психолог, у неё большая аудитория, ведёт свой психологический канал в инсте. Каждый день ей приходится отвечать на типичные женские вопросы и рассеивать страхи - а что если он меня бросит, а если разлюбит, а прощать ли измену... и т.д.

Злата сама не догадывается, что вскоре станет участницей личного психологического кризиса в отношениях.

Так как фильм называется "Трое", то непременно хочется рассказать ещё про одного персонажа - это Вероника Гущина (Юлия Пересильд). Молодая поэтесса, не испорченная славой и известностью, работает на кладбище.

Кхе-кхе, не то что вы подумали, она проводит экскурсии на кладбище СПб, а побочно пишет прекрасные стихи.

Мне говорят:
Зря ты только морочишь
и себя и других!
Говорят: зря грустишь,
зря не ешь и не спишь,
не глупи! Всё равно ведь уступишь,
так уж лучше сейчас уступи!

...а она есть.
Есть.
Есть.
А она - здесь,
здесь,
здесь,
в сердце моём тёплым живёт птенцом,
в жилах моих жгучим течёт свинцом.

Это она - светом в моих глазах,
это она - солью в моих слезах,
Зренье, слух мой, грозная сила моя,
Солнце моё, горы мои, моря!
От забвенья - защита,
От лжи и неверья - броня...
Если её не будет,
Не будет меня!

фильм Трое с Хабенским и Пересильд

Непосредственная и настоящая, чуть-чуть странная. Долго думала на кого она мне похожа, дошло, на кошку, вот такой образ белой кошечки и её черты лица и мягкость во внешнем облике.

фильм Трое 2020 год

В фильме она выступает разлучницей, но ситуация не очень типичная для треугольника. Она вроде пассивная разлучница, специально не строит планы и не раскидывает сети, чтобы завоевать знаменитого телеведущего. Встреча их с Сашиным происходит совершено случайным образом - она становится невольным свидетели его неудавшегося суицида.

Причём живут они в разных городах, она в Питере, он в Москве, но в рамках работы он часто бывает в её городе. Вот вроде эта встреча и становится чем-то решающий в жизни ТРОИХ.

Отношения Саши и Златы. Я думаю тут показан типичный кризис в отношениях, когда вроде и все хорошо, и нет видимых причин для ссор и конфликтов, но все стало пресно и не интересно. Для Златы её муж большой ребёнок, даже в кабинете у репродуктолога она отвечает за него на вопросы, и часто прослеживается "мы принимаем антидепрессанты". "Вы оба?" "Нет, Саша". Обычно так выражаются мамы о своих маленьких детках. Жизнь Златы, это не только эфиры, лекции, но ещё и жизнь её мужа - таблетки, лысина, тотальный контроль за здоровьем.

О любви. Кто кого любит и кто разлюбил. На самом деле по фильму это не совсем понятно. Злата точно любит своего мужа, боится его потерять, но там скорее сильная привязанность, и невозможность представить свою жизнь как-то по другому, ей нужно о ком-то заботится. Муж - её вселенная. Зная о другой женщине, она готова простить, замять, уладить, но оставить семью в том же составе без третьих лиц.

фильм "Трое" с Исаковой и Хабенским

фильм Трое с Исаковой и Пересильд

С персонажем Хабенского все сложнее. Вообще этот герой почему-то не вызывает у меня симпатии, хоть актера этого я обожаю. В этой картине он состарился.

Любит он двух женщин разной любовью и сам не знает как поместить их в свою и без того непростую жизнь.

Или не любит никого. Тут уж кто что увидит. Явно прослеживается отсылка к советскому фильму "Осенний марафон", где персонаж Басилашвили разрывался между двумя женщинами и не мог принять решение, думая, что все само собой волшебным образом разрешится.

фильм "Трое" с Исаковой и Пересильд

Вероника очарована, как и любая девушка с поэтической организацией души, готова любить просто так, то что сама себе выдумала, ни за что, а вопреки. Этот тот случай, когда человек любит просто любовь в себе, холит это чувство.

А у меня есть любимый, любимый,
с повадкой орлиной,
Он мне и воздух,
он мне и небо,
всё без него бездыханно
и немо…
А он ничего про это не знает,
своими делами и мыслями занят,
пройдёт и не взглянет,
стоит между нами
не море большое —
горькое горе,
сердце чужое.

Отрывок из стихотворения Вероники Тушновой, по фильму автор героиня Пересильд. Стихи берут за душу настолько, что по праву можно назвать их гимном этого фильма. Пересильд читает его на публике, но меня больше трогают слова, нежели её прочтение.

Хмурую землю
стужа сковала,
небо по солнцу
затосковало.
Утром темно,
и в полдень темно,
а мне всё равно,
мне всё равно!

Фильм идёт 2 часа, иногда кажется что чуть затянуто, но в целом смотрится он легко. Ближе к завершению эмоции как зрителя становятся более осознанными и уже точно знаешь, кому хочется сопереживать и это точно не Саша.

Считаю, что фильм "Трое" эта драматическая история о любовном треугольнике, но в нем нет плохих персонажей, как обычно бывает в таких ситуациях. Это жизнь и каждый из героев треугольника проживает её так, как может и как умеет. Даже Пересильд не кажется коварной, хитрой, она скорее воспринимается сама как жертва ситуации.

фильм Трое с Хабенским и Пересильд

Есть моменты, которые хочется пересматривать, пьяная Исакова - это нечто! Актриса, которая как никто сможет сыграть смешно в самых трагических моментах. На Хабенского в этом фильме много кто гонит, мол не дотянул и роль непонятная, мужик с жиру бесится, когда у него все есть. А я считаю он замечательно изобразил грустного "клоуна", который за кривляньями и чудачествам прячет глубокую печаль и отсутствие смысла в жизни. Сколько таких примеров? Первый кто пришёл на ум Робин Уильямс.

Отдельный восторг - операторская работа (Николай Желудович), как же красиво снят этот фильм - крупные планы, красивые необычные ракурсы, игра со светом, замедленные движения там, где надо. Можно даже без звука смотреть - просто любоваться.

В фильме снято только 3 актёра, но и из-за того, что снято это так красиво и объёмно, я даже не сразу это заметила. Другие люди в картине вроде есть, но в то же время их нет, они идут фоном, тем самым делаю главное ГЛАВНЫМ. Очень красиво и необычно. Медленный темп фильма располагает зрителя к эмоциональному обнажению. Кто-то под отдельные сцены вспомнит о своей первой любви, у кого-то включится женская солидарность, но картина жизненная, а чувства не поддельные.

Я точно знаю, что мне захочется ещё когда-нибудь пересмотреть фильм "Трое". Сюжет хоть и избит, но снято искренне и завораживающе.

Пока. Спасибо, что читаете!

Русские фильмы о любви:

Кто-нибудь видел мою девчонку