Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 19:22

несколько дней

Я осталась в полном восторге от Гёреме и Каппадокии в целом! Этот город в котором обязательно стоит побывать каждому путешественнику, эмоций и впечатлений полно!

Мы путешествовали компаний из 4-ех человек, путешествие распланировали сами. Сначала мы побывали в Стамбуле, затем сами купили билеты через Turkish Airlines и полетели в Каппадокию.

В Каппадокии мы забронировали отель через Букинг, остановились в замечательном отеле Vezir Cave Sutes, очень рекомендую этот отель!

Мы прилетели на регулярном рейсе Стамбул- Невшехир рано утром. От Невшехира мы заказали трансфер прямо через букинг (вышло 20 евро на четырех человек), это гораздо выгоднее чем такси. Потому что если брать такси по прилету, то выйдет примерно 40 евро до Гёреме, поэтому лучше подумать заранее, если хотите сэкономить на этом. Автобус мы не каких не видели из серии общественного транспорта. Так же мы и обратно заказывали трансфер за 5евро/ с человека.

Заехали в отель до стандартного времени заезда, нас заселили сразу, а вот наши друзья в Kumsal Otel ждали до 14.00 заселения. Пока ждали заселения сходили в центре на завтрак в Pasha Cafe.

Большинство отелей в Гёреме расположены прямо в скалах (как и наш собственно), очень колоритно и необычно! В первый день нашего приезда мы застали небольшой снег, а остальные дни были очень солнечные и комфортные для прогулок.

Перед поездкой в Гёреме готовьтесь к длительным пешим прогулкам по потрясающей красоты долинам! Даже по самому городку, гористая местность- постоянные подъемы вниз и вверх, особенно когда идете на обзорные площадки в горы.

В отеле мы сразу взяли карту маршрутов:

Гёреме- музей под открытым небом. На этой карте отмечены 4 варианта маршрутов для прогулки, Прогулки можно совершать пешие (мы ходили пешком), но так же в городе предлагают посетить эти маршруты с экскурсией на лошадях или на квадроциклах. Как я уже сказала мы ходили пешочком, один маршрут занимает от 3 до 5 часов пешехого неспешного хода, так что будьте к этому готовы. Но по дороге вас жду невероятной красоты виды!

А вот такой красивый вид был прямо из окна нашего отеля:

Вопрос, который волнует многих- воздушные шары!

Воздушные шары в Каппадокии летают круглый год! И зимой, и летом- исключение составляю дни, когда они не могу летать из-за метеоусловий. В период, когда мы были в Гёреме шары летали ежедневно (но до этого нам говорили, что какие- то дни не летали)

В зимнее время года полет шаров 6.00-7.00 утра.
В летнее время года полет шаров 5.00-6.00 утра.

Если в хотите сэкономить, то покупать полет на шаре необходимо непосредственно в городе Гёреме, когда вы там будете, потому что отели и сайты которые предлагают эти полеты- у них значительно дороже. А у местных компаний, которые на улице на каждом шагу вы возьмете дешевле точно (и у этих компаний точно нет никаких сайтов, чтобы забронировать заранее- все на месте покупается).

Стоимость полета зависит от количества человек в корзине (корзины там огромные до 30-ти человек) и от сезона конечно. В марте когда мы были, самое дешевое что нашли на улице было 50 евро с человека, а средняя цена 70-100 евро. Летом до 200 евро с человека.

Шаров летает ОЧЕНЬ много! Мы честно говоря думали, что на картинках в интернете часть шаров подрисовано, но нееет! Они все настоящие и их очень много.

Смотреть на шары мы ходили 2 дня, в первый день с погодой не повезло и было пасмурно, а вот во второй день прямо супер очень ярко и красиво получилось. Некоторые шары пролетают чуть ли не на расстоянии вытянутой руки! И практически с каждого отеля в Гёреме видно шары. С нашего отеля был просто прекрасный вид!

Итак, фото шаров в пасмурный день:

Это с окна номера:

И на следующий солнечный день вот такая красотища:

Последний шар пролетел прямо над нашей головой.

Потрясающей красоты зрелище!

Ночной Гёреме тоже прекрасен:

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли посетить Каппадокию, то долой все сомнения- обязательно стоит!

Достоинства
  • Колоритные отели в скалах
  • Музей под открытым небом
  • Очень красиво!
  • Потрясающие воздушные шары
Василиса123рекомендует
14.04.2021