Опубликовано 31 Январь, 2017 - 16:23

Наверное, не все знают, что Гарри Гаррисон начал цикл о Боливаре Ди Гризе в 1957 г. с рассказа «Стальная Крыса» или, в других переводах, «Крыса из нержавеющей стали». Закончил же он цикл в 2010 г. романом «Новые приключения Стальной Крысы». В этом отзыве я хочу кратко рассказать о самом первом большом романе о Боливаре Ди Гризе «Стальная Крыса» («Крыса из нержавеющей стали») изданном в 1961 г. Моё знакомство с этим галактическим авантюристом началось в начале 90-х именно с этой книги.

Интересно так же отметить, что следующий роман о Ди Гризе «Месть Стальной Крысы», появился только в 1970 г.

По внутренней хронологии эпопеи первым романом является «Рождение Стальной Крысы», о нём отзыв я уже написал http://irecommend.ru/content/nastoyashchie-prestup... Но он был издан лишь в 1985 г.

Тогда, в ранней молодости, книга захватила меня сразу. Интрига невероятно закручена, действие происходит на нескольких планетах, и совершенно разных. Появляется настолько таинственная и необычная организация как «Специальный корпус». Приключения главного героя просто невероятны, и где только не происходят. И при всём, при этом, это юмористическая фантастика.

Ну, и, наконец, совершенно потрясающий образ роковой женщины – Анжелины, его я считаю одним из самых лучших в мировой литературе. Именно в этой книге этот образ очаровывает больше всего. Не знаю почему. Как раз в этой книге она сверхотрицательный персонаж. Невероятно расчетливая, невероятно коварная и невероятно беспощадная убийца. Ди Гриз, впрочем, тоже мгновенно попадает под её очарование, не смотря на то, а может быть и благодаря тому, что она уже при второй их встрече, невероятно ловко и умело, попыталась его убить.

Уже отмечал, после того как Анжелина стала положительным персонажем она многое потеряла в своём очаровании. Впрочем, далеко не всё.

Рекомендую книгу всем любителям приключенческой и юмористической фантастики.

Оринрекомендует
31.01.2017
давно читала-но очень понравилась серия, хороший юмор и сюжет)
Я тоже читал давно.
01.02.2017
После того вашего отзыва я ее скачала)) Как-то в юности цикл прошел мимо меня хорошо, когда есть еще что-то новое. Пока правда не дошла до нее
01.02.2017
Буду рад если Вам понравится.
21.03.2021
Отличный отзыв! 👍 Даже пожалела, что достаточно краткий!
В основном здесь многие авторы растекаются мыслью по древу и пишут много букв!))
22.03.2021
Рад, что Вам понравилось!