Опубликовано 10 Май, 2024 - 07:27

Привет, мои подписчики, садоводы и огородники.
Сегодня хочу поделиться впечатлением об одном сорте, с которым познакомилась в прошлом году.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

С раннего детства я помню, как бабуля и родители каждый год сажали на огороде картофель. Обычно это были классические, проверенные временем сорта - Гатчинский , Невский и Лорх.
Особого разнообразия тогда не было.
Из года в год сажали эти привычные сорта картофеля.
Только потом на смену старым сортам пришло множество новых, с улучшенными качествами и характеристиками.
Каких сортов только не пробовали сажать на своем участке.
Теперь я каждый год с нетерпением жду весны, чтобы начать новый сезон выращивания картофеля. Я люблю экспериментировать с разными сортами, чтобы найти те, которые лучше всего подходят для моего участка и моих вкусовых предпочтений.

О СОРТЕ "КУРАЖ".

В прошлом году меня привлек сорт картофеля с красивым названием "Кураж".
Характеристика этого сорта мне понравилась: его клубни отличаются повышенной урожайностью, отменными вкусовыми качествами и ярко-желтой мякотью. При этом "Кураж" хорошо переносит засуху и практически не поражается болезнями.
Я решила во что бы то ни стало вырастить "Кураж" на своем огороде. Весной я съездила на рынок и специально поискала этот сорт для посадки.

Весь сезон я ухаживала за картофелем. В конце августа начали ее выкапывать.

Я обомлела - крупные, слегка вытянутой полукруглой формы розовые клубни буквально усыпали гряду!

Внутри мякоть жёлтого цвета.

Честно скажу, даже не ожидала такого обильного урожая.

С одного куста собирали больше килограмма картохи.

Этот сорт в семье всем очень понравился.
Мы его оставили на дальнейшую посадку.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КУРАЖА ПЕРЕД ОСТАЛЬНЫМИ СОРТАМИ.

✔️Отменные вкусовые качества.

Картошки "Кураж" - просто объедение! Когда первый раз попробовала его на вкус, я удивилась насколько он рассыпчатый и вкусный. А все из-за высокого содержания в нем крахмала. При варке эти картофелинки прям таят во рту, такие они нежные и рассыпчатые.
Ни капли не водянистый картофель, а именно плотный и сухой, как я люблю.

Я его часто по-деревенски готовлю - обжариваю до золотистой корочки, а внутри он такой мягкий и пушистый. Просто тает во рту!

Добавляю в различные супы.

Или в духовке пеку целиком - корочка хрустящая, а мякоть совсем не высыхает, все соки сохраняются.
Действительно вкуснятина необыкновенная!

✔️ Устойчивость к заболеваниям.

Знаете, раньше я частенько боролась с разными болячками на картошке. То фитофтора эта противная, то ризоктониоз какой-нибудь нагрянет. Прям беда! Листья сохнут, кожура на клубнях портится. В общем, хлопот невпроворот.
С сортом не прогадала - прямо счастье привалило! Никаких тебе болезней, моя картошечка стояла зеленая, здоровая, крепкая. Ни следа фитофторы, ризоктониоза или чего-то другого. Прямо как будто облили ее каким-то чудо-раствором!
А ведь я уже и не надеялась получить нормальный урожай без химии. Все боялась, что опять какая-нибудь гадость нагрянет. Но нет, "Кураж" оказался просто молодцом! Ни единого больного кустика. Устойчивость к болезням у него что надо.
В общем, ни разу за сезон не пришлось обрабатывать ничем.

✔️ Длительный период хранения.

Картошку мы храним в холодном погребе, надеюсь дотянуть до следующего урожая.

Выглядят они прямо свеженькие, как осенью только что из земли выкопанные.Сегодня с варила из них пюрешку - объедение, нежная, рассыпчатая, никакой водянистости.

ЖДЕМ У МОРЯ ПОГОДЫ.

В этом году решили посадить "Куража" побольше, как никак лежкий и урожайный сорт - грех им не запастись!

К тому же он еще и от болезней устойчивый, что для нашего сырого климата просто находка.
Уже положили часть семенного материала на яровизацию. Глазки у картошки проклюнулись хорошо, все дружно потянулись к солнышку.Теперь ждем подходящей погоды, чтобы высадить их в грунт.

Как только установится теплая и сухая погода, сразу приступим к посадке.
"Кураж", как и многие сорта картофеля, любит тепло, так что лучше дождаться, когда почва хорошенько прогреется. Зато потом он быстро тронется в рост и порадует нас отменным урожаем.

Уж в этом-то сезоне точно не будем сидеть без картошки! Так что запасемся любимым гарниром с избытком.

Foxi1502рекомендует
10.05.2024
Как всегда - аппетитный отзыв и полезный
10.05.2024
Какие у вас всегда вкусные отзывы.
10.05.2024
Удивительно, какие калиброванные клубни. Все как на подбор по размеру
10.05.2024
эх, как же хочется своей молодой картошки! Puzzled
После этого отзыва поняла, что хочу "покуражиться"...а именно, лопать блюда из такой картошки Big smile
10.05.2024
Жалко не попалась в этом году, взяли только что Гала
люблю картошечку
👍👍👍