Опубликовано 22 Январь, 2021 - 17:26

Меняется всё и все, как и мои музыкальные предпочтения, но многое остается привычным и нетронутым. Я в сотый, или уже в тысячный, раз включаю Аллу Пугачеву ("Миллион алых роз", "Старинные часы"), Софию Ротару ("Лаванда", "Меланколие"), Анну Герман ("Нежность", "Когда цвели сады") или Надежду Чепрагу ("Amor", "Мария Мирабелла") и отправляюсь в необычное музыкальное путешествие. Некоторые точно скажут, как можно слушать такое старье?! Я только улыбнусь и отвечу, что песни, спетые этими певицами, останутся теми, которые никогда не забудутся, их помнят, чего не скажешь о современных. Именно в тех, в прошлых, в советских, есть то, чего трудно найти в современных песнях - души и смысла. Только они могут растопить сердце и привести в душевное равновесие. В нынешнее время и таланта можно не иметь, а стать самым известным певцом и рубить хрустящие бумажки. Живой тому пример Моргенштерн и Даня Милохин. На фоне них песни прошлых лет не просто шедевры, а настоящие сокровища. В них точно не найдется место баблу или телкам, зато скрыты глубокие переживания, чувства и нечто большее. Помните ли вы прекрасную исполнительницу Надежду Чепрагу? Я до сих пор тащусь от её песен.

Впервые я услышал Надежду Чепрагу в своем детстве. У нас был проигрыватель с большими бобинами. Какой же он был тяжелый, просто неподъемный. Помню, поставишь катушку с записью и даешь жару, начинаются танцы до упаду. Именно на одной из них и была запись с песнями Надежды Чепраги. Звук, конечно, на такой ленте оставлял желать лучшего, треск и шумы, но сколько же радости он дарил. Потом появились аудиокассеты и СД-диски. Я был в постоянном их поиске с разными исполнителями. У меня собралась нехилая коллекция, которая до сих пор хранится. Выкинуть жалко, память же. Далее уже стал распространен формат мп-3, что позволяло записать не 10-15 песен на диск, а гораздо больше. Помню, что радовался как ребенок шоколадке, когда я отыскал сборник с песнями Надежды Чепраги. Заслушал до дыр его.

Когда-то она гремела на весь Советский Союз. Совсем юная Надежда Чепрага смогла покорить музыкальный Олимп и проснулась знаменитой, когда спела в дуэте с Владиславом Конновым песню "Мне приснился шум дождя" на "Песня года" в 1977 году. О певице узнала вся страна, а не только Молдавия, где она уже была известной и популярной. Песня "Мне приснился шум дождя" стала неофициальным гимном космонавтики.

Очень часто Надежду Чепрагу сравнивали и даже путали с Софией Ротару. Да, я не ошибусь, если скажу, что в молодости они очень были похожи друг на друга. Вы согласны? Мало того, направление репертуара у них сильно перекликалось. Они обе молдаванки, однолюбки, прожили всю жизнь с мужем до самого конца (оба умерли) и пока ни одна, ни другая не вышли замуж за другого мужчину.

Софию Ротару и Надежду Чепрагу считали даже соперницами, что совсем не удивляет. Помните или может знаете одну из самых известных песен "Меланколие". Она стала той самой, которую узнают благодаря Софии Ротару. Только песню изначально написали для Надежды Чепраги, но потом все поменялось. И ведь аудиозапись сохранилась. Кто поет "Меланколие" лучше? Я без всяких колебаний отдам голос Софии Ротару. В её исполнении песня просто та самая, что хочется слушать снова и снова, без всякого сомнения шедевр на все времена. У Чепраги она не такая яркая получилась и слишком тягучая, заунывная, на мой взгляд. Просто сами послушайте.

Одна до сих пор остается и появляется на публике, но другая немного забыта, а зря. Голос Надежды Чепраги не изменился, остался таким же. Его узнаешь и хочется слушать. Я смотрел и современные её выступления. С ней не случилось того, что стало с Аллой Пугачевой. Уж простите, но сейчас примадонна давно уже не та, что была в советское время. Я могу слушать только её старые песни, а Надежда Чепрага до сих пор может петь тем голосом, который был и раньше.

Что я слушаю? Да все песни у Надежды Чепраги прекрасны, но есть среди них та, что могу включить в тысячный раз и не надоедает. Ей является композиция "Amor". Она на молдавском языке, но как же все понятно и спетое пробивается в самое сердце. Слушать могу бесконечно, снова и снова. Моя любовь на всю жизнь. На песню есть и клип, где певица невероятно похожа на Софию Ротару. Просто красавица и шикарная женщина, которая поет такую чудесную песню.

Вы думаете, что "Мария Мирабелла" - это только фильм из моего детства? А вот и нет. У Чепраги есть великолепнейшая песня "Мария Мирабелла", которая мне очень нравится. Музыку к ней написал известнейший коспозитор Евгений Дога, который подарил певице много великолепных композиций и их тандем был прекрасен.

"Кодры Молдовы" еще одна красивейшая песня на молдавском и русском языке. Неужели вы не знаете её? Да быть такого не может. Не песня, а огонь. Ярко и незабываемо, до мурашек. Голосище, пробирает до мурашек.

"Мелодии моей Родины" - молдавская народная песня. Еще один хит. сказать и описать трудно, лучше слушать и наслаждаться таким пением. Непередаваемое исполнение, которое мало кому удастся перепеть, да и не стоит.

"Хочется, да колется" веселая песня. Надежда Чепрага открывается с ней совершенно с другой стороны. Снова проскальзывают ротаровские черты и поведение. Невольно задумаешься и начинаешь сравнивать.

"Водовороты" - песня о жизни и судьбе. Какое же наслаждение слушать еще один хит от прекрасной женщины.

"Во имя мира и любви". Талант во всем его проявлении. Песня понятная и нужная сейчас в наше время.

"Не забывайте друзей". Как же мы заняты порою, но надо вспоминать о тех, кто может иногда помочь и придти на помощь.

"Счастья вам, люди". Песня спета от души и она какая-то добрая, а таких сейчас практически и не встретишь в исполнении кого-то.

"Рома-Роман" немного напоминает цыганские мотивы. Мне лично нравится песня и иногда включаю её под настроение.

"Три линии". Позитивная песенка, можно и поплясать под нее.

"День ангела" еще одна моя любимая песня. Была исполнена на "Песня 91". Чем больше слушаешь, тем больше понимаешь и влюбляешься в исполнение Чепраги. Необычный наряд на певице.

"Смуглянка" та самая композиция из фильма "В бой идут одни старики". Хорошо спела Чепрага, но дуэт София Ротару и Мики Евремович не менее талантливо её исполнили.

У Чепраги более 200 песен. Выпущено несколько альбомов. Так что выбрать ту композицию, которая вам по душе можно всегда. Что вы слышали или знаете из творчества Надежды Чепраги? Вам нравится, как она поет?

На данный момент певица не дает полноценных (сольных) концертов, не мелькает по телевидению, но все так же поет и выступает, если приглашают куда-то и с радостью рассказывает о себе в интервью. У неё есть сын, она была счастлива в браке, хотя муж был её гораздо старше и вышла она замуж рано. Ей пришлось многое пройти и Надежда всегда хотела быть певицей, что и случилось. Не так давно она была гостей у Жасмин в "Душевный разговор с Надежда Чепрага". Много интересного можно было узнать из того, что было показано на экране.

Да, она изменилась. Надежда Чепрага не признает пластических операций и просто живет, чего не делают многие звезды, а гонятся за красотой. Не могу сказать тут однозначно чего-то, но публичность накладывает особый отпечаток, когда надо выглядеть чуть моложе, что и делает София Ротару, которой больше 30 и не дашь. Я чуть-чуть приврал о возрасте, но почти написал правду. Про 40-летнюю женщину за кулисами в Вечернем квартале можете сами оценить и посмотреть на Ютубе (София Ротару в гостях у Новогоднего Вечернего Квартала 2021).

Я не сомневаюсь, что песни, которые спела Надежда Чепрага еще будут долго в памяти людей, в моей так точно. Именно такие композиции с душой и стоит слушать, а не те, в которых два-три слова, непонятный посыл и никакого смысла. Послушайте что-нибудь у певицы, хотя бы те песни, о которых упомянул в отзыве, может и понравятся.

Grunezрекомендует
Вспомнила детство Smile
Чудесный отзыв. Восхитительная певица😊👍
22.01.2021
Незаслуженно позабытая у нас исполнительница, голос действительно сильный. Я такую музыку не слушаю, но из детства помню,родители слушали.
Никогда не слышала это имя
22.01.2021
Красивый у нее голос, легендарная певица
22.01.2021
Очень информативный и душевный отзыв Love
22.01.2021
Я эту фамилию знаю с детства. Запоминала так: Чехия + Прага.
Мама ее любит.
22.01.2021
Сейчас её уже не слушает молодое поколение и не знает. Я помню т.к детство связано частично с Молдавией. И конечно песни её узнаю. Но вот чтобы сейчас слушать... ну может быть одну и могу, чтобы понастальгировать, а часто нет не смогла бы. Не моё совсем.
Я из Москвы. Помню эту певицу. Ее недавно показывали по тв
Помню ее. Когда я была еще маленькой, мне нравились ее песни.
22.01.2021
Совсем не знаю её. Интересно было отзыв почитать
22.01.2021
Вы правильно сказали про внешность: Надежда просто живёт и не стыдится прожитых лет 👍 Не всем это дано.
22.01.2021
По фото не помню, но песни вроде слышала
Да, это действительно песни со смыслом Exclamation Mark
Не слышала о такой
22.01.2021
Какой нежный и душевный отзыв 👍, вместе с ним погрузилась в 90 - ые. И да, согласна, очень похожи с Софией Ротару, особенно в более молодом возрасте
Почему в 90-е?
Она пела в 70 -х и 80 -х.
22.01.2021
Певицу помню, конечно, но не могу вспомнить ни одной яркой песни (
22.01.2021
Я уж подумала, что она пела в фильме "Мария Мирабелла". Моя любимая сказка из детства
22.01.2021
Ой, что-то видимо упустил) Ротару знаю, а Чепрыгу как-то нет)
Знаю обеих.
Не моё.
22.01.2021
Знаю эту певицу, но вот песни из памяти стёрлись. Обязательно послушаю её исполнение.
22.01.2021
Знать не знаю кто такая.
22.01.2021
Она пела во времена СССР.
Спасибо, с интересом прочитала!
У моих родителей была кассета с ее песнями. Магнитофон Электроника назывался, часто ее слушали.
22.01.2021
Фамилия и имя певицы мне знакомы... Песни не знаю...
22.01.2021
А мне стыдно. Я не знаю такую исполнительница. Пошла слушать песни. Развиваться.
Отзыв ностальгия! Love
Отзыв навевает самые теплые воспоминания! Спасибо 🙌
23.01.2021
Интересный и объективный отзыв.
23.01.2021
Ох, а я и забыла как-то о ней, а ведь замечательная певица!)
Интересный отзыв Smile
Замечательный отзыв, поддерживаю!)
24.01.2021
Песню "Меланколие" до сих пор иногда напеваю, есть в ней что-то...
24.01.2021
Очень смутно помню эту певицу, спасибо, что напомнили, мама в свое время ее иногда слушала.
24.01.2021
было интересно прочитать про неё
24.01.2021
...и, оказывается, я о ней и не знала)) возможно, слышала песни, но не знала что это она
25.01.2021
Я чет ее совсем не помню)
26.01.2021
Есть песни, которые вне времени! Спасибо за прекрасный отзыв!
26.01.2021
Не слышала раньше про такую певицу, было интересно почитать, спасибо
27.01.2021
Певица обладает красивым голосом и песни выдающиеся. Не пустышки-все со смыслом.
28.01.2021
Знакомое имя, в детстве у родителей была пластинка с её песнями Smile
Ещё 14 комментариев