Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 22:06

Привет, привет 👋🏻 По медицинским показаниям мне назначили Самеликс - достаточно бюджетный гепатопротектор, дешевый аналог более дорогих препаратов!

Цена и место покупки: Я не могу сказать, что все гепатопротекторы - это бюджетный препараты, нет. Но тем не менее Самеликс почти в 2 раза дешевле того же самого Гептрала. Упаковка 20 таблеток обошлась мне примерно в 900 рублей, а гептрал стоит 1500 руб.

Купила я этот препарат в Планете здоровья со всеми скидками, он получился выгоднее, чем в других аптеках ,хотя обычно я мониторю рынок цен в различных аптеках через приложения аптек.

Оформление стандартное - картонная коробка, два блистера и инструкция по применению.

Так же на коробке указаны сроки годности, условия хранения и пр. полезная информация о препарате:

Производят препарат в РФ.

Сами таблетки белые, довольно большие.

таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой

Я разделяла их на две половины и принимала так, потому что в горле у меня такая большая таблетка застревает.

В упаковке 2 блистера по 10 штук таблеток в каждом.

Таблетки без специфического вкуса и запаха, важно запивать их большим количеством воды.

Действующее вещество:

адеметионин

Дозировка 400 мг.

Назначение:

детоксикация, восстановление клеток печени

Противопоказаний у этого препарата довольно много:

Генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистинемию (дефицит цистатион бета-синтазы, нарушение метаболизма витамина В12 );
Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
Возраст до 18 лет (опыт медицинского применения у детей ограничен).

С осторожностью
Биполярные расстройства (см. раздел «Особые указания»).

Беременность (I триместр) и период грудного вскармливания (применение возможно, только если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка).

Одновременный прием с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклическими антидепрессантами (такими как кломипрамин), а также препаратами растительного происхождения и препаратами, содержащими триптофан (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Пожилой возраст.

Почечная недостаточность.

Показания к применению довольно серьезные:

-Внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях:
-жировая дистрофия печени;
-хронический гепатит;
-токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики, противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы);
-хронический бескаменный холецистит;
-холангит;
-цирроз печени;
-энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (алкогольная и др.);
-Внутрипеченочный холестаз у беременных;
-Симптомы депрессии.

Этот препарат мне назначил врач в комплексной терапии. Принимать его естественно стоит только при назначении врача,это довольно серьезный медицинский препарат с кучей побочек и противопоказаний.

Мне мою проблему этот препарат помог решить за один курс приема. Принимала по 1 таблетке через день во время еды по назначению врача, вместе с другими препаратами.

Этот препарат помог мне восстановить печень в комплексной терапии в кратчайшие сроки.

От себя ставлю 4 звезды и палец вверх!

Спасибо за внимание!

Vera007рекомендует