Опубликовано 18 Май, 2012 - 21:37

Давно хотела попробовать сурьму,и вот ,наконец такая возможность представилась.Приобрела я ее в магазине индийских специй,стоит 54 рубля в карандашике 1,5 г фирма Blue Heaven.Карандашик маахонький,пахнет камфорой,похож на пластилин,жирноватый,конусовидной формы.Наносить легко,можно растушевать либо сделать стрелку,можно на слизистую нанести(впрочем это и так понятно),у меня держится хорошо, по эффекту похож на эйвоновский карандаш супер-шок,но сурьма мне больше нравится,мне кажется она лучше ложится.Короче,я довольна,жалею ,что не взяла второй про запас,а то в таких магазинах бываю редко,а в интернете если заказывать,то доставка дороже обойдется.На сколько хватит ее и что делать,если кончик затупится -не знаю)))Не знаю,что тут в составе,но надеюсь,что ничего страшного(что-то голова начала болеть...))))
Вот что нашла в интернете про сурьму:
Сурьма (кохль, кайал, каджал, куджал) - Kohl (khur, kuhl, kahal, kohol, kajal) - черное вещество, которое женщины Аравийского полуострова используют для макияжа в качестве подводки, краски для век и лечения глаз. Так, на Среднем Востоке, сурьма используется при лечении конъюнктивитов и других глазных заболеваний, вызванные простейшими, снимает раздражение слизистых оболочек глаза, в ряде случаев применяется как противоаллергенное средство. Сурьма не наносит вреда ресницам, а, напротив, укрепляет, способствуя их росту. Сурьма делает глаза светлее, крупнее и защищает их от болезней. Сурьма не имеет противопоказаний и срока годности, чаще используется в сухом порошкообразном виде. Пользоваться сурьмой полезно, и в отличие от коммерческой косметики, она производит впечатление гораздо меньшей «искусственности», ведь ею можно закрасить веки даже у самых корней ресниц, так, что белой кожи не остается, при этом не раздражается слизистая оболочка глаз. Удалять сурьму желательно с помощью масла, например, миндального или касторового, что будет прекрасным дополнением к уходу за ресницами и веками. Можно оставлять сурьму на веках на ночь – с лечебными целями. Сурьмой можно пользоваться ежедневно.

А теперь про мою подводку- Данный продукт – давно известная индийская марка.

СОСТАВ: Каждые 1,5 гр. содержат:

- Сурьма (Kajal) – 9,37 мг/mg (6,25%).

- Камфара, капур качари (Kapoor) – 7,5 мг/mg (5%). Природный антисептик, лекарственное средство растительного происхождения, оказывает местное антисептическое, анальгезирующее, охлаждающее и противовоспалительное действие, возбуждает чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает питание органов и тканей.

- Горчичное растительное жирное масло (Shikhath Tail) - 84,38 мг/mg (56,25%). Основа. Лечебный препарат с широким спектром терапевтического действия. Укрепляет ресницы, способствует их росту. Богатое природными антибиотиками (изотиоцианаты, синегрин, эфирное горчичное масло), оно обладает антисептическим и бактерицидным свойствами. Смягчает кожу век, расширяет сосуды, укрепляет капилляры, обеспечивает необходимое кислородное питание луковицам ресниц, и дает легкий охлаждающий эффект. Содержит крайне необходимый для поддержания молодости и здоровья век витамин К (именно он способствует уменьшению отечности и синевы век).

- Вазелин (Vaseline) – 48,75 мг/mg (32,5%). Основа. Подходит даже для чувствительной кожи, гипоаллергенен, не содержит отдушек и консервантов. Вазелин образует пленку, которая удерживает влагу внутри кожи.
Достоинства
  • Полезна для глаз
Оле Лукойерекомендует