Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 00:22

Здравствуйте, дорогие друзья, хочу поделиться с вами опытом поиска информации на бесплатной открытой энциклопедии Википедия Переход на сайт Вики!.

Рассматривать достоверность информации я буду на примере технических наук, ведь сам получаю образования в сфере IT, поэтому интересуюсь в изучении новых направлений.

1. Удобство поиска по сайту

В основном нужный ответ в Википедии мы получаем из прямого запроса, чаще всего Википедия является первой ссылкой из страницы выдачи. Вряд ли кто-то специально заходит на главную страницу сайта и проводит поиску уже внутри.

Главная страница сайта Википедия

При просмотре с компьютера сайт выглядит аккуратно с простым оформлением. Текст не теряется в блоках рекламы или всплывающих окон - это очень приятно. Поиск по сайту работает быстро и при вводе запроса моментально отображает доступные вариант ответов.

2. Выдача результатов

Основные статьи которые я просматриваю на сайте, связаны с высшей математикой, естественными науками, реже с языка программирования. Согласен, что можно пользоваться профильными сайтами, либо достоверной научной литературой, но при изучении информации я обязательно обращаю внимание на используемые источники информации. Любая статья на Википедия имеет ссылки на источники в которые входит та самая научная литература. Я не сомневаюсь в истинности формул, теорем и правил на Википедии.

Для личного интереса, при изучении дисциплины Data Mining я сравнивал определения задач этой науки на примере предоставленных методических указаний разработанных профессором Бодянским Е.В.

В общих чертах информация указана верно, с более подробным рассмотрением методов уже в отдельных статьях. Чаще всего разбор некоторых задач на Википедия подкреплен графиками, формула и псевдокодом, при изучении которых возможно самостоятельно реализовать решение поставленных задач.

Пример статьи (Кластерный Анализ)
Достаточно взглянуть на источники информации, и вполне серьезно можно использовать сайт Википедия даже при изучении программирования или похожих наук. На скриншоте представлена статья и ссылки на источники про один из метод кластеризации K-means. Статью можно прочитать тут!

K-means
Визуализация

3. Достоверность и актуальность информации

Мой анализ сайта построен на том, насколько точной является информация из Википедия в технических науках. И в ней я полностью уверен. Методы решения задач, алгоритмы, теоремы, формулы и т.д., были определены уже давно и для всего. Википедия опирается на уже изученный проблемы и отображает информация научно подкрепленную, поэтому нет смысла сомневаться в правильности формул. Формула умножения никогда не поменяет свое определение ровно также как и другие законы физики и математики.

Что касается не научных статей на википедия, то ситуация может измениться. Новостные или свежие статьи не имеющие надежных источников могут быть неточными, также не советую опираться на сложные медицинские проблемы. Сложные вопросы требующие индивидуальной диагностики не могут смогут решиться прочтением статьи.

4. Цели и спектр применения Википедия

Википедия здорово облегчает жизнь, моментально можно узнать значения новому определению или освежить в памяти забытое. Популярные и давно изученные проблемы будут 100% достоверны и смогут принести пользу даже при обучении. Считаю главной целью Википедии - утоление срочной потребности в изучении нового определения. Нередко бывает, что забылась какая-то формула или слово, вот тут Википедия быстро поможет. Пользоваться ей как единственным учебным материалом не имеет смысла, самостоятельно изучение вопроса требует просмотра и личного анализа нескольких источников.

Википедия поможет узнать новую информацию гораздо быстрее чем прочтение статьи по заданному вопросу. Любой запрос и сразу же ответ, это полезно в целях личного интереса и возможно даже аргумент при споре 😉.

Анализируйте прочитанную информацию и получайте новые знания с удовольствием!

Спасибо за внимание ❤ Буду рад обсудить вопросы!

Достоинства
  • Без рекламы и спама
  • Бесплатно
  • Быстрая загрузка страниц
  • Огромнейший объём хранящихся знаний
  • Подсказки в виде других статей
  • Удобство просмотра с разных устройств
  • Уникальные графики и изображения
Недостатки
  • Есть незавершенные статьи
BillionUpрекомендует