Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 15:48

Всем привет.

Ежедневно в прокат выходит десятки картин, которые пытаются переплюнуть дург друга в зрелищности. За новыми технологиями мы забываем о старых фильмах, которые в год своего выхода казались верхом прекрасного, но спустя всего 2 десятилетия их ценность померкла. А ведь раньше умели снимать неплохие фильмы, и триллеры в частности.

Один из таких - "Обман рассудка" 2001 года выпуска.

По сюжету убивают молодую белокурую девушку.

не очень удачный кадр :)

Рядом с телом красавицы находят записку с весьма красноречивым содержанием.

В ней упоминается некий Майкл Рид. Детективы, ведущие дело, уже несколько месяцев безуспешно пытаются найти убийцу, ведь этот труп не первый. Но первый, около которого нашли наконец-то хоть какую-то зацепку. По ужасному стечению обстоятельств Майкл - брат одного из детективов.

Майкл

Справа - детектив Стиллман, брат Майкла. слева - его напарник.

Запутанная история, в которой смешались несколько смертей, заставляет обоих братьев подозревать друг друга. Кошмарная ситуация, в которой они застряли, обостряет не без того натянутые отношения. Ну а дальше события развиваются настолько стремительно, что неясно, сколько жертв еще будет и кто же на самом деле убийца.

Фильм снят в типичной для начала 2000х манере: странная завязка, странные герои, отличная интрига и совершенная неизвестность. Сюжет окунает в атмосферу давно забытых пленочных фильмов, где размыты детали. Сразу ощущается некая ностальгия и дежавю.

Картина поначалу кажется пресной и неинтересной. Однако по мере развития событий она завлекает все больше и больше. Становится жутко от мысли, что где-то бродит маньяк, кромсающий блондиночек и не желающий успокаиваться. Каковы его мотивы? Сколько жизней он на самом деле унес? Кто следующий???

И по классике жанра триллера - концовка меняет абсолютно все. Она кажется клишированной, но в то же время имеет двойное дно и очень интересна. По крайней мере, для своих годов фильм кажется весьма захватывающим. Да и сейчас смотрится вполне неплохо.

К просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Интрига
  • Сюжет
  • Финал
Недостатки
  • Не нашла
digitalphobiaрекомендует