Опубликовано 14 Декабрь, 2016 - 12:53

Введение

С детства меня тянуло к чему-то загадочному, мистическому, "нервощекочущему", поэтому фильмы ужасов я полюбила рано, следовательно, пересмотрела их к 30-ти годам очень много.

С горечью утверждаю, что фильмов не боюсь, поэтому ни один ужастик не могу оценить по шкале страха.

А уж мистические новеллы Эдгара Алана По - для меня просто приятное лёгкое чтение, когда хочется релакса и уюта.

Странную прелесть и эстетику я нахожу в мрачном романтизме.

Помимо чтения книг, я также люблю просматривать экранизации любимых произведений.

Дом Ашеров (1960) - один из таких фильмов.

I.

СЮЖЕТ

В огромном старинном особняке ведут очень замкнутую жизнь последние представители древнего рода Ашеров: Родерик Ашер и его сестра Мадлен.

Вот такой особнячок, просто мечта)

Не получая долгое время вестей от этой самой Мадлен, в дом Ашеров приезжает Филипп Уинтроп, ее жених из Бостона.

С этого, обычно, всё и начинается

Знакомство с братом своей возлюбленной прошло, мягко скажем, холодно, но молодому человеку, с горем пополам, разрешили-таки остаться на ночь.

ой)

Как и полагается всем юным и горячим, с прической, как у Элвиса, Филипп ночью бродит по дому и начинает подозревать, что что-то тут нечисто...

Кто здесь?!

То ли хозяева сошли с ума, то ли он сам "двинулся", но дальше все было "станьше и страньше".

"Приезжай в гости", - говорили они, - "Будет весело", - говорили они.

II.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Мне всех больше импонирует здесь старший Ашер, Родерик.

Красавец-мужчина

Помимо звучного имени, персонаж наделен потрясной внешностью и странным недугом.

Дело в том, что Родерик страдает от чрезмерного обострения всех чувств: ткани, кроме самых мягчайших, царапают его кожу; солнечный свет слепит глаза, причиняя ужасную боль; слух болезненно обострен до такой степени, что он слышит дыхание его сестры в соседней комнате, а стук шагов отдается таким грохотом в его воспаленном мозгу, что просто сводит с ума.

Сомневаться в его психическом здоровье будет как раз Филипп, жених сестры:

Внешне напоминает всех диснеевских принцев

Признаюсь, не интересный для меня персонаж, не привлек ни слащавой внешностью, ни характером, ни игрой. Сухое "нормально" - всё, что я могу о нем сказать. Единственный момент, в котором я посмотрела на него с интересом, это, когда он кормит Мадлен с ложечки овсяной кашей и приговаривает:

- Ешь, в моем доме не будет худых женщин!

Ну и наконец сама Мадлен - шаблонно красивая брюнетка с густющими волосами (аж завидно, парик, наверное)

Как говорит моя мама, красоту ничем не испортишь)

Сыграла хорошо, но готики в ней не хватает. Полностью согласна с мнением Алении, - слишком цветущий и упитанный вид для больной, которая ничего не ест)))

III.

ОБСТАНОВОЧКА

О, это то, чем я не устану в этом фильме любоваться! интерьер и множество деталей, приковывающих внимание: мебель, портьеры, канделябры... Не знаю, как вы, но я всегда в фильмах смотрю на подобные декорации, как завороженная!

Чтоб мне так жить!
Только вздыхаю на этиворота, страшно представить, сколько стоит сейчас такая ковка)

Роскошь и строгость, даже мрачность - идеальное сочетание!

Некоторые детали вызывали во мне ласковую улыбку снисхождения к 1960-му)

Картины, конечно, - огонь!
Нет, нет, в эту дверь я бы не пошла)

IV.

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Моя любимая тема в старых ужастиках!

Ничего не говорим, смотрим:

Синий
Красный
Голубой
Не хочу играть с тобой

Шучу, конечно! конечно, хочу! И оставляю этот фильм в своей коллекции!

Несколько подобных фильмов в ней уже есть, я люблю включать их фоном. Не смотреть пристально, а заниматься своими делами, изредка прислушиваясь к телевизору. Наполнять свой дом атмосферой и музыкой из такого кино мне по нраву.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К ОТЗЫВУ,

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

До новых встреч

HelloDollyрекомендует
14.12.2016
Обязательно посмотрю! Smile Я на прошлой неделе смотрела Франкенштейн 1931 года, также с некоторым снисхождением Shy
14.12.2016
интересный должен быть, в закладки
14.12.2016
Спасибо за отзыв! Люблю старое кино!
14.12.2016
Какая интересная фото-ремарка в конце Smile
Прайс здесь хорош, я его потом все больше как-то молодым злодеем-подлецом видела, в паутине он очень хорош, хотя там качество самого фильма оставляет желать Puzzled
Хотя прославился он именно как великий и ужасТный Smile
14.12.2016
Паттайя, мм, старый Франкенштейн - очень трогательный. Сердце щемит, как его жалко всегда(

Ojadore88, Вальтрон, я рада, что подкинула хорошую идею, что посмотреть!

Аления, надо будет посмотреть его в других фильмах!
судя по кадрам - очень атмосферная лента
14.12.2016
Кабанова Ксения..., так и есть)
14.12.2016
Меня пугают даже такие спецэффекты Shy
14.12.2016
HeLLsinki, оу) как Вам интересно, наверное, живется Big smile Хотя... я, однажды, испугалась красной кнопки лифта в темноте Big smile но фильмы смотрю со спокойной душой Shy
14.12.2016
я старое кино как-то не очень
14.12.2016
anastasia z, каждому - свое)
14.12.2016
Да уж, нам с Вами, совершенно точно, нравятся разные жанры кино))
Стоит посмотреть этот фильм
14.12.2016
давно в хотелках, нужно глянуть)
Посмотрю. Заинтересовал.
14.12.2016
Люблю мистическое еще с детства, а этот фильм очень атмосферный и окутывает своей мрачностью. Smile
14.12.2016
Так непривычно видеть старые фильмы... Надо обязательно посмотреть!
15.12.2016
Первый скрин шедеврален)
15.12.2016
Big smile СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)

Всем, кому приглянулся фильм, - приятного просмотра! там будет много интересного)
16.12.2016
Очень много отличных старых фильмов есть, здорово Smile
19.12.2016
Синяя Сова, да да)
21.01.2017
Посмотрю.
18.08.2017
Обожаю Эдгара По! Смотрела только Воррн и Чёрный кот. Обязательно возьму на заметку и этот фильм.