Опубликовано 6 Май, 2024 - 14:41

О фильме:

Год производства: 2023

Страна: Франция

Жанр: мультфильм, фантастика, боевик, триллер, детектив

Режиссер: Жереми Перен

Премьера в России: 8 мая 2024

Премьера в мире: 21 мая 2023

Возрастное ограничение: 18+

Время: 01:28

Сюжет:

2200 год, планета Марс. В центре сюжета два частных сыщика — Алин Руби и ее напарник андроид Карлос Ривьера. По заданию состоятельного клиента детективы выслеживают студентку-хакера, создавшую код для снятия всех этических ограничений с роботов. Им придется столкнуться с мозговыми фермами, коррупцией и тайнами, угрожающими изменить облик вселенной.

Нравится смотреть кино в жанре фантастики, хотя удачных фильмов, на мой взгляд, не так уж и много, но продолжаю интересоваться темой. Недавно посмотрела мультфильм Марс Экспресс французского производства 2023 года. Любопытно стало, покажут ли что-то новое и оригинальное про будущее человечества через почти 200 лет.

Меня сразу удивило при просмотре, что это анимация какая-то упрощенная, особенно поразило отсутствие детализации в прорисовке лиц. Мне лично такая рисовка кажется не интересной, портит впечатление, но это моё субъективное мнение.

Главные действующие лица:

Алин Руби – детектив, бывшая военная, решительная и целеустремленная, но не без вредных привычек – безуспешно борется с тягой к спиртному.

Работает она вместе с Карлосом Ривьерой, когда –то он был полицейским, но после гибели его скопированный разум был помещен в тело андроида. Человеческие проблемы Карлоса тоже остались с ним навсегда: раньше у него была семья, но бывшая жена не даёт видеться ему со своим ребенком.

Напарники начинают расследование дела об исчезновении студентки. Как окажется позже, девушка связана с массовым хакерским перекодированием андроидов, после которого они перестают подчиняться существующим правилам и становятся неуправляемыми.

Место действия:

Город будущего Ноктис на Марсе. Спроектирован как прекрасное место для жизни посреди марсианских пустынь.

Однако проблемы и изъяны человечества никуда не исчезнут в будущем, поэтому прекрасно здесь не всё: есть злачные места, преступность, хакеры, взбунтовавшиеся роботы, убийцы.

Мир будущего в мультфильме показан детально: каким будет транспорт, гаджеты, андроиды (с парящими над телом головами!). Искусственный интеллект выглядит как голограмма геометрических очертаний. Существуют странные «мозговые фермы», где желающие могут заработать, сдав свои мозги в аренду. Живых домашних животных заменили робокотики. Люди общаются друг с другом телепатически. Показаны романтические отношения между реальными людьми и андроидами.

Впечатления от просмотра:

При просмотре фильма можно поразмышлять о будущем человечества. Возможно, андроиды действительно когда-нибудь займут своё место среди людей. С одной стороны, люди, пытаясь сделать более комфортной свою жизнь, создают себе ещё больше проблем. С другой стороны, прогресс не остановить, а значит, придется думать, как решать эти проблемы, неизбежно возникающие с развитием андроидов.

В целом, впечатления от мультфильма неоднозначные. Плюс его в том, что сюжет интересный, развивается динамично. Но, на мой взгляд, разобраться в происходящем сложно, настолько насыщенная и запутанная эта детективная история.

Расследование отдельного дела перерастает в распутывание целого заговора. Есть в мультфильме интересные подробности фантастического мира, хотя своей оригинальностью они не поражают. Рисовка, как я уже написала выше, меня тоже не впечатлила.

Как итог, не ожидая от мультфильма слишком многого, можно посмотреть любителям научной фантастики.

Спасибо за внимание!

👉🏻 Другие мои отзывы на фильмы

granolka5рекомендует
06.05.2024