Опубликовано 11 Январь, 2023 - 18:51

несколько раз

Добрый день, уважаемые читатели!

Советские фильмы - это категория, которую хотя бы раз в жизни, по моему мнению, должен посмотреть каждый. Например, настоятельно рекомендую посмотреть ЭТОТ ШЕДЕВР!

Однако зачастую серьезные провисания в сюжете, наивность главных героев и выставление в ярком свете того, что должно подвергаться осуждению, вызывают желание ставить низкие оценки даже самым легендарным картинам...

Одним из таких фильмов для меня является "Девчата" 1961 года.

Холода, морозы

|| Информация о фильме ||

СССР

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына - наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций...

|| Основные детали ||

Александра Пахмутова

• Длительность

92 мин.

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение.

Любовь в СССР

В Сибирскую деревню приехала работать юная повариха. Здесь она знакомится с Ильей - примером и гордостью всего посёлка... Только вот незадача: герой поспорил, что влюбит Тосю на раз - два!

Девчата

Также параллельно зрителю показывают истории соседок Тоси по комнате - якобы очень дружных и добродушных (ага, конечно!).

|| Характеристика персонажей ||

Советские фильмы

Тося.

Главная героиня. Слишком упрямая и своенравная - что преподносится, как положительные качества. На деле же, будучи воспитанницей детского дома, она слишком наивная и простая. На удивление, у нее абсолютно отсутствует гордость, что является логическим выводом из того, как Тося бегает за Ильей и вообще нелепой развязки...

Еда в СССР

Илья.

Бабник - он и есть бабник.

Конечно, нам пытаются показать, что любовь его поменяла, но в реальности такие изменения довольно непродолжительны во времени...

Спор главного героя на шапку показывает, насколько мелочный и неприятный тип этот Илья.

История об измене

Вера.

Ей изменил муж и вместо того чтобы поговорить, она сбежала в Сибирь. Чисто взрослое и адекватное решение))

Не берут замуж

Надя.

Не первый год встречается с мужчиной, который намного старше нее. Мужчина устроился на всем готовеньком и женится, естественно, не собирается... А Надя верит и мечтает...

Выглядит очень жалко, симпатий совершенно не вызывает.

Озорная девушка

Катя.

Единственная, кому хотя бы немного повезло с мужчиной - они друг друга любят. При этом именно Катя старается уберечь Тосю от бабника Ильи, в то время, пока другие "подружки" посмеиваются...

Суровая зима

Анфиса.

Слывет красавицей, а потому имеет много ухажеров...

Только печально: такая красивая и при этом несчастливая - стараются внушить нам режиссеры. Будто весь смысл жизни в поиске мужика) А как же собственное развитие (хотя в СССР о таком, наверное, женщины даже не мечтали)?

Любовь на спор

Симпатизирует мне, когда произносит фразу, что она счастливая, потому что невлюбленная. Однако потом мы видим ее льющей слезы от того что никто ее не любит.

Спор на шапку

|| Актёрская игра ||

Советский фильм

Актеры советского кинематографа в моих глазах - одни из лучших. Играют весело, оригинально, с особым подходом.

Тося

Но и здесь есть изъян: уж слишком нереалистично выглядит так называемая "любоффф главных героев".

|| Качество съёмки, музыка ||

Вертихвостка

Для черно - белого кино уровень качества съемки достаточно высокий: с легкостью рассматриваются даже незначительные детали.

Повар из СССР

Музыка динамичная, озорная, однако, выглядит саркастично на фоне всей истории... Одна только песня "Хорошие девчата, заветные подруги..." чего стоит!

|| Мои размышления о просмотренном ||

Вкусная еда

Я не люблю этот фильм всей душой! И тому есть несколько причин.

Девчата

Во - первых, в нем под соусом настоящей дружбы, искренности и доброты подаются такие качества, как умение пользоваться другими, везде искать сво выгоду (от шапки герой - то не отказался в итоге!).

Приготовление еды

Во - вторых, история любви главных героев смотрится неестественно и заставляет наивных дурочек девушек верить, что бабники будут любить их, если быть открытой и проявлять свои чувства без сомнений.

Хочу - халву ем, хочу - пряники!

В - третьих, именно этим фильмом аргументировали спор на меня лет 5 назад... Смеялась я во весь голос, когда парень признавался мне в искренней и настоящей любви и в том, что поспорил на меня с другом.

Аргумент звучал примерно так:

"Ну я же сразу тебе сказал про спор, как только узнал тебя ближе. Вспомни, в фильме "Девчата" тоже был спор, а в итоге - любовь на вю жизнь"...

бОльшего бреда я еще не слышала!

|| Плюсы и минусы ||

Классика кино

Достоинства:

• актерская игра;
  • забавные шутки.

Недостатки:

• местами нереалистичная игра;
  • подружки - не такие уж и подружки;
  • нелепая любовная линия;
  • наивная главная героиня;
  • подает плохой пример.

|| Итоги ||

Фильм "Девчата" я рекомендую, потому что посмотреть его должен каждый.

Но воспринимать всерьез увиденное и уж тем более тащить это в свою жизнь - весьма нелепо!

А была ли любовь?

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Крылатые смешные фразы
  • Наши великие актеры и актрисы кино
Недостатки
  • Главные персонажи
  • Любовь на спор
  • Наивный
  • Неискренняя дружба
  • Ничего особенного
  • Скучновато
Grey_vulpessрекомендует
11.01.2023
Люблю этот фильм. Но при этом мне полностью понравилось описание всех героев чистая правда! Отличный отзыв, вызвал только положительные эмоции)
11.01.2023
Хороший фильм. Читала про судьбу главной героини. Она сложилась крайне трагично и тяжело Sad
Она ж выдуманная
11.01.2023
Я про актрису которая сыграла
11.01.2023
Смотрела фильм несколько раз, правда давно уже. Мне нравится.
Странные причины нелюбви к фильму у вас)
Старая добрая комедия
11.01.2023
Ой все эти фильмы соц реализма...типо Девчата, Иван Бровкин и всё такое остальное. Как классно что я уехал в дыру и теперь работаю в ужасных условиях! Круто! А ещё я нашёл любовь и моя половинка тоже постоянно работает в дыре))) Но нам дадут комнатушку!
Удивительно что кто то до сих пор считает эту пропаганду романтичной)
Наверное те, кто в те времена ездил туда, сидел у костра с гитарой и прочее.
11.01.2023
Ну очевидно что я и про последующие поколения тоже говорю
в СССР о таком, наверное, женщины даже не мечтали)?
Вы абсолютно верно подметили, в советское время не замужняя женщина чуть ли не как прокаженная была, разведенка с прицепом - так и вообще отстой общества, полная зависимость, так и жили, и терпели всю жизнь, зачастую и побои, и унизительное отношение, весь быт был полностью на женщине, а мужчина бог и царь. Это прослеживается во многих картинах того времени, например, как Москва слезам не верит, но классика на то и классика, когда-нибудь и современное кино наши внуки будут смотреть с иронией.)
Интересно, а кто в фильме кого бил?
У Тоси подружки спрашивали: "Он, что, тебя ударил?" Это не было вовсе нормой. Тогда даже жена могла пожаловаться на работу мужа, если он распускал руки - созывалось какое-то парт.собрание, где этого мужа публично клеймили позором, лишали премий, угрожали увольнением и т.д.
А сейчас хотели закон о домашнем насилии принять, и на этом всё закончилось. Полиция в семейные дела вообще не лезет - "Убьют, звоните". Да достаточно просто статистику убийств женщин в России глянуть - подавляющее большинство именно от рук мужей, сожителей, бывших парней, а не случайных бандитов на улицах.
Я не хочу жить в СССР, не хочу в то время, но тогда женщина намного защищённее была, чем сейчас
Вы не представляете, сколько сора тогда не выносилось из избы, но вы правы, сейчас тоже не многим лучше. Я тоже крайне огорчена и возмущена, что закон о домашнем насилии так и не был принят, более того, насильникам даже развязали руки декриминализировав побои на законодательном уровне, теперь государство получает денежку 5000 р. если насильник побьет жертву, а шелторы вдруг превратились в инагентов, якобы они это притворное влияние запада, а мы то за семейные ценности. Мордобой в советских фильмах по отношению к женщинам есст не покажут, а вот принижений достаточно, вот такое было время, но и настоящее для наших женщин не многим лучше.
Мне кажется, ваш главный аргумент против именно в том, что с вами попытались встречаться на спор. Согласна, это не правильно и вообще никуда не годиться.

Но фильм Девчата воспринимаю иначе: классно, что показан момент влюбленности молодых, такой юношеский максимализм, да, девушки не идеальны, но все же они молоды, а значит, могут ошибаться
11.01.2023
Понравился ваш отзыв, и согласна что мораль этого фильма очень спорная.
11.01.2023
Фильм снят по книге, причём там не всё так поверхностно. И Вера, и Анфиса, и Надя получили своё развитие, но если бы это показали в кино, это не была бы уже комедия, как планировалось. Зато если смотреть в фильм глубже, то можно и увидеть больше Wink Сама борюсь с тем, чтобы не воспринимать старое кино с позиции сегодняшнего дня - это просто не имеет смысла. Фильм про первую любовь и действительно про дружбу, какой бы она ни была.
11.01.2023
Неимоверно бесила главная героиня, вот просто с первых кадров. Фильм в целом не понравился, восторгов в его сторону не понимаю
11.01.2023
А мне нравится этот фильм. Smile
11.01.2023
Один из любимых фильмов! Смотрю с удовольствием.
11.01.2023
В детстве так этот фильм нравился. Недавно пересмотрела, грустно так стало… Эмоциональная незрелость героев очень удивляет
Ага. Сейчас все зрелые в 20 лет.
Я не согласна со многими моментами.
Илья.
То, что поспорил на героиню - да, неприятный, но от какой шапки-то не отказался? Ну в руках он её держал - Тося сняла с Фили, и Илье всучила, он просто держал её в растерянности, он же эту "кубанку" на голову не напялил... И какой же он мелочный - раз на все свои сбережения (пусть и при помощи друзей) он ей золотые часы подарил? А когда она отказалась их брать, в сердцах разбил их... Так себе поступок, но был бы мелочным - в карман положил бы их и унёс домой, вещь-то стоящая. Это Ксан Ксаныч был мелочным.
Надя.
На каком же готовеньком, если он и квартиру выхлопотал, и всякую мебель потихоньку делал - "обзаводимся мебелью", сам табуретки делал. И зашивал ей там кофту какую-то, когда Тосю не пускали в клуб, и персики консервированные приносил, чулки заказывал "самые дорогие", когда в город за покупками ездили... И говорили про него, какой он рукодельный - и то, и другое умеет делать... Кстати, там по фильму она как раз за него замуж не пошла, потому что не любит, но эту сцену вырезали, чтобы остался позитивный конец. В интернете есть эта информация.
Вера.
При этом сжигает все письма, не позволяя человеку даже объясниться.
А почему она должна разговаривать с человеком, который встретил другую и изменил? Не все дают второй шанс изменщикам - многие переезжают, начинают новую жизнь. Что здесь неадекватного?
Анфиса.
Так Вера так и сделала - решила, что смысл жизни не в мужике, развелась, уехала, занялась собственным развитием - поступила в институт учиться заочно. А вы её за это осудили...
Согласна с Вами на все 100%.
Для меня это всего лишь кино. Интересное, но кино. Никакой морали я тут не ищу. Хотя она есть. И тем более тащить это в жизнь? Это вообще как?
Смотрела этот фильм много раз и еще смотреть буду.
Поддерживаю ваше мнение. И разделяю.
11.01.2023
Я тоже с вами согласна) Многое верно подметили.
Я считаю, что после измены вообще говорить не о чем. Что там можно обсуждать, и какие объяснения выслушивать)
"Дорогая, это не то, что ты думаешь", видимо))
Согласна с каждым словом Exclamation Mark
Осудить всё советское - вот цель автора. И кино не то, и герои плохие, и советское время ужасне, не давали женщинам развиваться.
Респект.
13.01.2023
Если бы можно было поставить лайк за комментарий, поставила бы сразу несколько! 👍👍👍
11.01.2023
Люблю советское кино, но этот фильм почему- то за 30 почти лет не возникло желания посмотреть….
Вроде как классика, знать надо, а мне интереснее глянуть что- то более серьёзное типа Трясины или Иди и Смотри….
А посмеяться время находите? Иди и смотри 2 раза посмотрела и достаточно. Больше не буду.
12.01.2023
Посмеяться конечно можно, обожаю «Не может быть», «Республика ШКИД», классику типа Джентельменов удачи.
Комедии 30х люблю )

При этом сжигает все письма, не позволяя человеку даже объясниться.

А чего тут объясняться? Я б тоже сбежала в Сибирь после такого)
Объясняться с человеком, который тебе изменил? Серьёзно? Tired
12.01.2023
Серьёзно, когда героиню саму это гнетет) В фильме есть момент, когда Тося приносит Вере письмо и говорит: "Жги!", а та его отложила, чтобы потом прочитать... Значит, человек просто сбежал от проблемы, вместо того чтобы просто всё выяснить и поставить для себя внутри точку, отпустить ситуацию.
11.01.2023
Я всей душой не люблю "иронию", понимаю ваши чувства
Вроде отзыв не на фильм Ирония судьбы
Интересное восприятие фильма) Забавно было почитать отзыв. Хотя фильм этот люблю и иногда пересматриваю.
Картина после выхода на экран, сразу понравилась зрителям. В течение 1962 году ее посмотрело 35 млн зрителей. За рубежом у фильма тоже был успех. Надежду Румянцеву зарубежные газеты стали называть «Чарли Чаплин в юбке», а в Италии - русская Джульетта Мазина.
12.01.2023
В Италии знают советское кино так же как у нас пакистанское
Это было давно, в 60-х годах.
И это плохо, что в Италии не знают наше кино.
Мы их кино знаем. Челентано любимый актер миллионов россиян до сих пор!
12.01.2023
Оригинальный взгляд😂 я их так не вижу
Смотрела, но мне было лет 12-13, наверное, все понравилось, помнится. Но и да, насколько я помню, это в целом молодежное кино, причем, послевоенного времени по сути и оценивать характеры героев в условные 30 лет, живя на полвека позже них - ну такое...
12.01.2023
Анфиса в принципе типичная антисоветская героиня. Красивая, независимая. А какие у нее духи?! Если присмотреться к ее тумбочке, там экземпляры, которые были доступны только женам политработников да тем, кто ездил заграницу по работе. Но я не об этом.

Тося глупая, Илья - урод. Да и не смешное это кино: по крайней мере, те, на кого спорили в реальной жизни, будет не до смеха.

А, ну и подруги...Нафиг таких подруг.
Такие духи и были в магазинах.
12.01.2023
Сколько людей - столько и мнений.. И каждый видит, в одном и том же, свое..
Знаете, в чем главный секрет Макаренко? В любви к человеку и в вере в добро, в человеке.. Да, это тяжелый труд, едва ли посильный, даже для стремящегося к добру. Но, это единственно верный путь, в любом человеческом обществе. Именно Любовь, в христианском понимании, делает человека человеком. Что посеешь, то и пожнешь...Нужно уметь ждать и поливать, и притенять, и пропалывать сорняки.
Режиссер, по сути, это и показал.
В частности: старшие подруги - не подружки однолетки, с бантиками. Любовь, не всегда - конфетка, иногда требуются и непопулярные методы. Ребенка, за дело, в воспитательных целях, если не понимает, что обожжется, иногда приходится шлепнуть. Как раз, им Тося и не была безразлична: с высоты своих лет и жизненного опыта, они проявили к ней любовь, как понимали ее. Любовь сестринскую и материнскую.. Настоящие подруги. Нужно уметь это видеть и ценить..
Всем Любви разумной!
Спасибо Вам за Ваш комментарий! Шикарный! Exclamation Mark
13.01.2023
👍 Вот с языка сняли. Хотя сама я так четко и ясно высказать свою позицию и мнение не смогла бы 👏
12.01.2023
Дурак ваш парень с пари.

А вообще по книге Анфиса более глубокий персонаж и Надя по книге бросила Сам Саныча
12.01.2023
Фильм снят больше полувека назад) и нашими глазами смотрится действительно наивно, но в том его прелесть. Вы пишите об упрямом характере главной героини - но здесь показана история взросления взбалмошной девчонки и превращение ее из хулиганки в нежную любящую девушку. Истории подруг - это основные женские типажи того времени, главный герой, бабник и балагур - преобразился в любящего и заботливого парня, многие из героев переосмыслили свои ценности и взгляды. И в целом, да, история сказочная, но может быть здорово, что сохранились такие простые и наивные сказки
Не смотрела этот фильм.
В сериале "Не родись красивой" тоже был подобный сюжетный ход.
23.01.2024
А вы точно фильм смотрели?
Нет в нём нигде такого, чтоб Тося за Ильёй бегала.
Только наоборот.

Фильм прекрасный, одна из лучших мировых комедий.
02.04.2024
Капец злобный отзыв, я вот всё думаю: кто те люди, которые вместо эмпатии, сочувствия и поддержки любят загнобить - а, вот же, даже не скрываются.