Опубликовано 28 Декабрь, 2022 - 07:34

Я из тех людей, кто смотрит иронию судьбы практически каждый новый год. Да, такие существуют! Раньше, щелкая по каналам и попадая на этот фильм, никогда не отказывалась от просмотра. Какое-то гипнотическое действие он на меня оказывает. Магия, не иначе, что зная сюжет от и до, я все равно отмечаю что-то новое или просто погружаюсь в негу при просмотре

Ирония судьбы, или С легким паром!
В новогодние праздники показывают иронию пару раз точно. Раньше я могла посмотреть первую половину в один день, вторую при повторе. Или просто оставить фоном, заниматься своими делами, периодически бросая взгляд на экран.

Фильм нравился мне с самого детства, хотя я еще тогда понимала, что комедия грустная и несколько депрессивная, однако мне попадает в сердечко.

Сейчас у меня дома даже нет подключенного телевидения и это совершенно не мешает мне зимой вспоминать любимые песни и включать хотя бы отрывки фильма.

СЮЖЕТ

Мне кажется, что проспойлерить сюжет довольно сложно и все хотя бы примерно представляют, о чем идет речь.

Женя Лукашин 36-летний холостяк, живущий с мамой, делает своей девушке Гале предложение на Новый Год. Перед празднованием он отправляется париться в баню с друзьями, где напивается и по ошибке улетает в Ленинград.

Пить надо меньше, надо меньше пить, надо меньше пить, пить надо меньше, пить меньше надо…

Ирония судьбы, или С легким паром!
В новом городе, назвав свой московский адрес, Женя оказывается в похожей квартире, где сразу же заваливается на диван. Там его спящим и находит Надя. Оказавшись в неловкой ситуации, Лукашин не сразу понимает в чем дело, сопротивляется попыткам его выгнать и сам пытается вытурить хозяйку. Обстановка накаляется еще и тем фактом, что скоро должен прийти Ипполит - жених Нади.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИРОНИЮ СУДЬБЫ

В этот год я отличилась и решила посмотреть вместо оригинального фильма его психологический разбор. Было познавательно, увлекательно, но еще более грустно. Благодаря свежему взгляду я смогла осознать, как детально прописаны персонажи, их реплики, мельчайшие нюансы, которые не были мной замечены.

Этот просмотр вдохнул в фильм новую жизнь и мне захотелось пересмотреть его еще раз очень внимательно и оценить снова.

ГЕРОИ

Это восторг! В этом году я увидела разные оттенки характеров персонажей, просто как дверь в Нарнию открыла.

ИППОЛИТ

Ипполит всегда мне казался надежным и истеричным. С каких-то других сторон я его не рассматривала. Было жаль, что "такого хорошего человека обидели", как говорила мама Нади.

Ирония судьбы, или С легким паром!
Однако, Ипполит не так прост. Почему он один в свои примерно 40? Потому что он разочарован в женщинах, всегда видит в них какой-то изъян и сразу же готов критиковать. Замечали, с каким удовольствием он чехвостит свою без 5 минут невесту? Она и безалаберная и непутевая и вообще он всегда знал, что вот такая оказия легко может с ней приключиться. То есть человек всегда подозревал в любимой эти качества и ждал момента, когда можно будет высказать свое недовольство, хотя они знакомы всего год.

МАМА ЖЕНИ

Заботливая, хозяйственная, понимающая, ну просто "мировая мама" на первый взгляд.

Ирония судьбы, или С легким паром!
При ближайшем же рассмотрении мать видится эгоистичной опекуншей, не сумевшей воспитать сына и вложить в него такие качества, как обязательность, ответственность, силу воли. Женя вырос безотказным и бесхребетным маменькиным сынком.

После нескольких диалогов становится ясно, посему Лукашин до сих пор не женат, хотя Галя обрабатывает его уже 2 года.

-Ну и как тебя Галя, нравится?

- Ты же на ней женишься, а не я.

- Ты ж моя мама

- Важно, чтобы ты помнил это после женитьбы.

Мама прицокивает на вопрос о Гале, давая понять что невеста она так себе, а ведь ее мальчику так нужно мамино одобрение.

И вроде бы может показаться, что мама наоборот отправляет Женю жениться, говоря:

Если ты сейчас не женишься, ты не женишься никогда.

Понравилась бы вам такая причина для свадьбы? Наверняка бы призадумались, если бы самый важный человек в жизни так охарактеризовал ваши отношения. Вот и слюнтяй Женя глубоко призадумался.

Не зря в итоге он говорит, что жениться не будет

Да и не надо мне жениться, все равно никто не будет ухаживать за мной лучше, чем ты.

Ирония судьбы, или С легким паром!
По многим эпизодам очевидно, что мама все решает за своего великовозрастного сына. Она не пускает к нему домой друзей, наврав Жене что пришла соседка. А при ссоре сына с Галей, мать говорит что сейчас съездит и привезет ее. Представляете себе такой любовный треугольник вы-мама-жених 36-летний? Не легко у такой женщины отвоевать ребенка.

Между тем такая гиперопека приводит к тому, что Женя глубоко несчастлив.

Я не проходимец. Неужели вы этого не видите, я несчастный человек

ЖЕНЯ

Женя - мой фаворит. Просто наслаждаюсь актерской игрой Андрея Мягкова. Особенно люблю эпизод, когда он едет в лифте с собакой.

Необязательность и слабохарактерность Жени я раскусила еще в детстве. Да, таких женихов нам не надо.

Вот, что актер говорил о своем персонаже:

Ну какой это герой? Сделал девушке предложение, а спустя несколько часов бросил её и влюбился в другую. Разве это красивый поступок? Он ведь и сам несчастный человек, который не может устроиться в жизни, и других делает несчастными

Ирония судьбы, или С легким паром!
За фильм Женю даже не называют Евгением, хотя он врач, но вяжется с ним только Женя, Женечка. И это неспроста.

Герою 36, вместо своего мнения он полагается на мамино. Непоследовательный в действиях и необязательный. Гале он не говорит, что пойдет в баню, однако волшебное мамино "почему бы не встретить новый год чистым?" делает свое дело.

Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Ну это давно повелось…

И вот Женя уже в бане, да не просто парится, а во всю пьет. И друзьям своим отказать совершенно не может, хотя и осознает, что его безбожно развезет, а ведь эта новогодняя ночь должна была быть особенной, и он обещал провести ее с Галей.

Ну а потом... Вы сами знаете, что потом. А если не знаете, то советую срочно узнать. Фильм классный!

Еще, Женя советуется с деревьями. Неудивительно, что после разговора с природой твоя девушка может стать чьей-то женой.

Я спросил у ясеня, где моя любимая,

Ясень не ответил мне, качая головой.

Я спросил у тополя: "Где моя любимая?"

Тополь забросал меня осеннею листвой.

...

Друг ответил преданный, друг ответил искренний,

Была тебе любимая, а стала мне жена.

ГАЛЯ

Как-то она назвала Надю "хищницей", но хищницей мне видится именно Галя. Не хотел наш слабовольный Женя на ней жениться, но вот ведь незадача пришла на прием, обхаживала пару лет, а теперь и о свадьбе прямым текстом говорит. Ну как такую мегеру не бросить, ведь от мамы того и гляди уведет.

Ирония судьбы, или С легким паром!
Замечали, как она постоянно им манипулирует и пытается заставить ревновать? Если тюфяк Женя не соизволит встречать новогоднюю ночь с ней, то есть например Олег на замену.

- Олег, между прочим, предлагает встречать Новый год в ресторане Останкинской башни. Он вращается.

- Кто?

-Ресторан вращается.

- А, ну, если ты хочешь вращаться, тогда, конечно, вращайся…

Женя понимает, что он попал в капкан. Ранее он уже делал предложение женщине, но конечно слился в последний момент. С Галей он же предчувствует обреченность.

- А от меня ты тоже убежишь?

- От тебя не убежишь.

НАДЯ

Надя - подарок психотерапевта. Здесь есть над чем поработать. На первый взгляд она милая и кроткая, нежная и ласковая,

Ирония судьбы, или С легким паром!
Она шепчет на ушко Ипполиту комплименты и невинно лепечет о своих ошибках, когда он зол.

Ирония судьбы, или С легким паром!
Однако именно она, зная его вспыльчивый нрав, довела его до этого состояния. Встречая Ипполита, про Лукашина она решила ничего не говорить будущего мужу, кроме того, что в комнате его "ждет подарочек". Какой нормальный человек будет выражаться так, когда в его постели находится пьяный незнакомец? Наверное только тот, кто хочет создать драму на пустом месте.

Женя кстати ведет себя также. Когда он звонит Гале, которую бросил в безизвестности в первую очередь он поздравляет ее с новым годом.

Ирония судьбы, или С легким паром!
Фильм очень хорошо передает тягостное одиночество, которое терзает Надю. Мы узнаем, что она много лет встречалась с женатым мужчиной, отношения ни к чему не привели.

За редкость встреч закатными часами

За наше не гулянье под луной

За солнце не у нас над головами

Теперь Ипполит. Он дарит дорогие подарки, он интеллигентен, надежен, его не стыдно представить подругам. Тогда почему отношения оказываются столь непрочными?

Ирония судьбы, или С легким паром!
Во всем этом есть закономерность. Надя не любит себя, сначала соглашаясь на роль любовницы, а затем принимая ухаживания Ипполита, который ей не подходит. Она молча соглашается с его оскорблениями и просто переводит тему. В общем, как можно догадаться, Наде нравится страдать и быть "непутевой".

Мне нравится, что вы больны не мной

Мне нравится, что я больна не Вами

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами

Ну и еще один примечательный факт, живет она тоже с мамой.

АТМОСФЕРА

Обожаю атмосферу этого фильма. Уютные советские интерьеры, предвкушение новогоднего чуда, хлопьями падающий за окном снег и тепло дома.

Никого не будет в доме Кроме сумерек, один

Зимний день в сквозном проёме

Незадёрнутых гардин

Незадёрнутых гардин

Музыкальное сопровождение, как и игра актеров, выше всяких похвал, но стихотворение "С любимыми не расставайтесь" из фильма я бы убрала. Оно непросто печальное, оно трагическое.

Наша "комедия" и без него получилась с тоскливой русской душой.

РЕЗЮМЕ

Ирония судьбы - без сомнения мой любимый новогодний фильм и абсолютный фаворит по числу просмотров. Кто-то пересматривает Один дома, кто-то Гарри Поттера, а я неизменно включаю:

Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Живые многогранные неоднозначные герои, любимые песни, роскошные актеры. 3 часа наслаждения!

Ирония судьбы, или С легким паром!

СПАСИБО за внимание к моему отзыву. Оцените его сердечком ❤️ если он был вам полезен. Мне будет очень приятно. Про мой вывод денег с айрека на киви, а далее на карту без комиссии здесь.

top.writerрекомендует
28.12.2022
Ипполит никогда не казался "таким хорошим человеком". Самолюбив, крааайне ревнивен, позволяет себе нелестные высказывания в адрес даже еще не жены. Никогда не был мне симпатичен, даже когда смотрела фильм в детстве. Даже раздражал. Уж лучше Женя. Ну это если из двоих выбирать Big smile
Про маму и воспитание. Анализируя себя (особенно себя), родных и близко знакомых людей, 70% (ну плюс-минус) характера это все же гены. Ой, а то и больше. Остальное, - воспитание, социум, круг общения.
Женя Галю не любит просто. А жениться вроде как положено, тогда давление социума не сравнить с тем, что щас. А на иных и щас умудряется это самое общество давить) Поэтому всё так как есть, в общем.
Надя просто уже хочет "устроить личную жизнь". И тож не видно особых чувств к Ипполиту. Ну, че, с виду "достойный". Сойдет, поэтому лебезит и не хочет терять.
Скока еще отзывов на этот фильм нас ждет в преддверии нг Big smile
Ps. Разве тот "Олег" не в паре?
28.12.2022
Насчет Олега: Галю это может не останавливает. Это ж манипуляция. Она потом говорит, что он ее и в монастырь какой-то отмечать звал.

Ну Ипполит мной в детстве воспринимался как заслуженно обиженный. Это ж с возрастом я в нем абьюзера разглядела. К тому же, кто не станет ревновать в такой ситуации? Надя ведь все очень неоднозначно преподносит. Дверь долго не открывает. Говорит о подарочке.
А после вновь пускает Лукашина домой.

А вот Женя - главная драмаквин. Нет уж, с таким не в разведку, не под венец. Везде он негодный. Кажется мягким и податливым. А в итоге что? И напился и в очередной раз от невесты сбежал.
28.12.2022
Отличный фильм, который просматривая в разном возрасте воспринимаются и герои по другому.
28.12.2022
В этом и прелесть хорошо прорисованных персонажей.
28.12.2022
А я люблю Ипполита) Вроде все верно замечено, но упускается один очень важный момент— почему он стал таким к своим 40-ка?) Придирки— это следствие) На Надю он обрушился упреками за всю свою жизнь, ведь ему снова придётся искать того, кому можно поверить, а с каждым разом делать это все труднее, часики-то тикают) В этом фильме, увы, все несчастны, и каждый по-своему. Ну и стоит учитывать время, они все «старые» для женитьбы. Конечно, тогда тоже и разводились, и второй раз женились, и тд, но общая картина была такова, что в брак вступали достаточно рано, и это был показатель порядочности, это мы сейчас смотрим с колокольни «когда хочу, тогда и женюсь», в наше время это вообще не важно, и возраст для брака с 20-ти лет уехал куда-то к 30-40 как раз. А в фильме все персонажи выбиваются из привычной системы, и им самим от этого не очень, оттуда грусть, махинации всякие, а-ля Галя)
28.12.2022
Про Ипполита мне тоже так и казалось, что обидели его зря. И негодование справедливо, хоть и очень эмоционально.

Однако у психолога как раз разбирается этот момент. После свежего взгляда со стороны я и посмотрела на Ипполита иначе.
В моей вольной интерпретации: люди творцы своего счастья. И для Ипполита привычное счастье - быть разочаровавшимся в женщинах, поэтому он с таким смаком и говорит Наде что она непутёвая, и он в ней это подозревал. А зачем тратить год впустую на женщину, в которой подозреваешь наличие таких черт характера? По той причине, что как и другие персонажи, встаёшь на одни и те же грабли, очаровываешься и разочаровываешься вновь и вновь.
И вот разочаровывался он так не один раз вплоть до 40 лет и снова разочаровался, хотя это был его выбор очаровываться женщинами, в которых он изначально видел сомнительные черты.
В общем, модель выстраивания отношений такая.
28.12.2022
В основном не читаю рецензии к фильмам, набившим оскомину, а ваш отзыв с удовольствием прочитала) не люблю этот фильм, не пересматриваю несколько лет, но как-то соскучилась что ли по нему. Возможно, в этом году пересмотрю)
С наступающим вас, и приятного просмотра!
28.12.2022
Я как ни странно успеваю соскучиться за год.

Благодарю ☺️ И вас с наступающим 🎄
Пусть в Новом году будет больше радостных мгновений.
Хороший фильмец
👍🏻
Любимый фильм))
Разделяю и поддерживаю 😁
efi аватар
efi
28.12.2022
Я тоже каждый год 31 декабря смотрю "Иронию судьбы". Только я что-то не помню, чтобы Женя обещал Гале, что не пойдёт в баню. Она вообще не знала про баню, помните, она Наде по телефону говорила, что у него ванна есть!
И по поводу проживания с мамой тоже не так однозначно, раньше ведь не так просто было купить квартиру, часто в одной квартире жили по несколько поколений родственников. А вот где папы, что у Нади, что у Жени - это вопрос!
👍🏻
Да, все верно. Про баню они выясняли этот момент.
Имею в виду, что в бане или тем более в Ленинграде на Новый год Женя никак не должен был быть.
По поводу квартир понимаю, что советские реалии накладывали отпечаток, но считаю что не зря был показан тот факт, что Надя тоже живет с мамой.
Думаю, что это штрих к портрету персонажей, как и отсутсвие отцов.
28.12.2022
Спасибо за пересказ разбора Лины Диановой на ютубе.
Не знаю, кто это.
Но пожалуйста)
Тоже очень люблю эту сцену с собакой в лифте Smile
😁
28.12.2022
Согласна во многом с оценкой. Помню как в детстве мне безумно понравился этот фильм, история мне казалось ужасно романтичной. Но чем больше я размышляю над этим фильмом, тем более он мне кажется деланным. Тут по сути нет не одного положительного героя, включая маму, воспитавшую "великовозрастную" деточку и друзей, которые как чемодан погрузили своего друга в самолет. Каждый из главных героев в разговоре "выдает" свой характер и мотивацию совместных отношений. Для Нади Ипполит - последняя попытка построить отношения. Галя для меня представляется "хищницей", которая вцепилась в Лукашина с попыткой женить его на себе. А Лукашину вообще не нужна жена, он об этом прямо так и говорит "ведь никто не будет заботится обо мне так, как ты мама". Типичный маменькин сынок. Ну а отношение Ипполита к Нади полностью демонстрирует его абьюзское мышление. Идея фильма хороша, но вот герои неприятные.
28.12.2022
Я и в детстве подозревала неладное, но Галя и Ипполит виделись мне все же жертвами.
С возрастом лишь поняла, что они тоже ещё те манипуляторы.

Во многих комедиях кстати таких второстепенных любовей не учитывают и выкидывают за борт повествования вообще. Главные герои счастливы и чудно.

Здесь все же показали, что предательство очень болезненно, причём как для обманутого, так и для обманщика.

Про друзей вы верно заметили. Друзья они сомнительные, раз напаивают Женю, зная его мягкотелый характер и возможные последствия.
28.12.2022
Это фильм редко кого оставляет равнодушным - или 1, или 5 звезд))
В детстве не очень любила его - скорее, потому, что родителям он не нравился, им больше по душе были гайдаевские комедии. А потом "рассмотрела", и он полюбился мне своей неспешностью (для кого-то- занудностью), интеллигентной иронией ("ну и где тут шутки??"), очаровательным музыкальным сопровождением и неоднозначными героями.
Согласна с тем, что каждый из главных героев по-своему несчастен и каждый достоин сочувствия. Но изначальные пары (Ипполит с Надей и Женя с Галей) никогда не казались мне подходящими, а потому разрыв их "союзов" мне всегда казался облегчением. Ипполита мне сейчас жальче всех: с его характером и негибкостью уже в силу возраста ему трудно будет создать семью (продолжение "Иронии..." не в счет). Галя так вообще не выглядит жертвой - такая нигде не пропадет. Женя изначально не очень хотел жениться, ни на ком. И Надя с ее внешними данными тоже одна не останется.

Прочитала Ваш отзыв и теперь буду с нетерпением ждать очередной показ этого киносимвола Нового года 😊
29.12.2022
Рада, что смогла заразить вас приятным предвкушением ☺️
Мне как раз творчество Рязанова ближе, хотя комедии Гайдая тоже конечно смотрела.
Интересно было почитать мнение)
29.12.2022
Да, ирония судьбы - хороший плацдарм для размышлений.